Как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ

Фото: polisia.kz
Полицейские рассказали, как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Государственная услуга "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" оказывается некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация" Правительство для граждан" либо через портал.

Срок оказания государственной услуги – 20 рабочих дней.

Результат оказания государственной услуги – решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо мотивированное уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная. 

Государственная услуга оказывается на платной основе. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет один месячный расчетный показатель, то есть в 2021 году - 2 917 тенге.

При личном обращении услугополучателя (для детей и граждан, признанных судом недееспособными) через государственную корпорацию их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Родители, опекуны, попечители представляют в представительство документы, подтверждающие полномочия (для детей и граждан, признанных судом бездействующими):

1) Заявление-анкета;

2) Удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; удостоверение лица без гражданства( для идентификации личности);

3) Соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "о браке (супружестве) и семье", в случае, если в отношении услугополучателя имеется действующее исполнительное производство по взысканию алиментов, членами семьи выезжающего, обязанного по закону содержать.

При недостижении соглашения выезжающим выдается решение суда об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо передаче определенного имущества в счет алиментов или уплате алиментов иным способом либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

4) Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при принятии решения о выезде с родителями либо иными законными представителями;

5) Нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем). При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

6) Копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

7) Заявление (в случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта).

В случае принятия положительного решения в отношении услугополучателя, необходимо сняться с регистрации по месту жительства (в соответствии со статьей 492 кодекса РК Об административных правонарушениях) и в течение 10 суток выехать за пределы территории Республики Казахстан, в случае невозможности выезда необходимо восстановить регистрацию.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Партитура длиною в жизнь
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Уметь находить общий язык
Синтез истории, культуры и современного права
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Интерес к тазы – вовсе не мода
В Астане необычно отметили День казахского тазы
На протяжении веков тазы и тобет были верными спутниками че…
Минтруда усилит контроль за безопасностью на стройках Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]