Как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ

Фото: polisia.kz
Полицейские рассказали, как оформить документы на выезд за пределы РК на ПМЖ, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Государственная услуга "Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства" оказывается некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация" Правительство для граждан" либо через портал.

Срок оказания государственной услуги – 20 рабочих дней.

Результат оказания государственной услуги – решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо мотивированное уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная. 

Государственная услуга оказывается на платной основе. За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет один месячный расчетный показатель, то есть в 2021 году - 2 917 тенге.

При личном обращении услугополучателя (для детей и граждан, признанных судом недееспособными) через государственную корпорацию их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Родители, опекуны, попечители представляют в представительство документы, подтверждающие полномочия (для детей и граждан, признанных судом бездействующими):

1) Заявление-анкета;

2) Удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельства о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; удостоверение лица без гражданства( для идентификации личности);

3) Соглашение об уплате алиментов, заключенное в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "о браке (супружестве) и семье", в случае, если в отношении услугополучателя имеется действующее исполнительное производство по взысканию алиментов, членами семьи выезжающего, обязанного по закону содержать.

При недостижении соглашения выезжающим выдается решение суда об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме или единовременной выплате алиментов либо передаче определенного имущества в счет алиментов или уплате алиментов иным способом либо установлении факта отсутствия у выезжающего предусмотренных законом препятствий для выезда.

4) Заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при принятии решения о выезде с родителями либо иными законными представителями;

5) Нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан, при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцатилетнего возраста, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем). При отсутствии согласия выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

6) Копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

7) Заявление (в случае отсутствия сведений о регистрации на территории Республики Казахстан лиц, указанных в подпунктах 3) и 5) настоящего пункта).

В случае принятия положительного решения в отношении услугополучателя, необходимо сняться с регистрации по месту жительства (в соответствии со статьей 492 кодекса РК Об административных правонарушениях) и в течение 10 суток выехать за пределы территории Республики Казахстан, в случае невозможности выезда необходимо восстановить регистрацию.

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Впервые в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Ни пуха ни пера!
Конституция и экономика справедливости
Очередники заселились в новые коттеджи
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
Чисто там, где не сорят
В выходные дороги под особым контролем
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Есть где спортом заняться
Мошенники с лицензией
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Начнут выращивать форель и осетра
Карметкомбинат модернизируется
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]