​На языке символов

3346
Беседовала Зарина Москау

…В 1992 году, на заре независимости был объявлен конкурс на разработку проектов главных государственных символов, создана рабочая группа. Из сотен поступивших вариан­тов были отобраны и утверж­дены работы Шакена Ниязбекова (флаг), Жандарбека Малибекова и Шота Уалиханова (герб). Гимн Казахстана, известный в народе как «Менің Қазақстаным», по инициативе Главы государства был утверж­ден Парламен­том страны в 2006 году и впервые прозвучал 11 января 2006 года во время торжест­венной инаугурации Главы государства. Авторами гимна являют­ся Шамши Калдаяков – музыка, текст – Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев.

О том, как создавался один из главных символов государства, о философии герба, об архитектонике юрты – в беседе с одним из авторов герба Жандарбеком Малибековым.

– Как звучит символика герба в прочтении автора?

– Отмечу главное, в Государственном гербе Казахстана нет политической подоплеки и признаков демонстрации силы. В нем обозначена многовековая история казахского народа, отражена самобытная культура, показаны широта души, свободолюбие и гостеприимство.

Если говорить детально, то в гербе рельефно обозначены все основные вехи истории казахского народа. От эпохи саков до XX века, окончательного формирования государственности. На языке геральдики мы рассказали историю Казахстана. Помимо символического описания исторических периодов, герб отражает патриотическую идею «Мәңгілік ел», расцвет страны, ее развитие.

Центральный элемент – шанырак – олицетворяет единство народа, общий дом, единую Родину для всех этносов, живущих в Казахстане, единство очага и семьи. От шанырака расходятся уыки, то есть опоры, которые поддерживают остов юрты. Как устойчивость шанырака зависит от надежности уыков, так расцвет Казахстана зависит от благополучия граждан.

У казахов к шаныраку особое отношение, существует его сакрализация. До сих пор есть понятие «қасиетті қара шаңырақ», когда молодые создают семью, говорят «шаңырақ көтерді». Если же вдруг обрывается генеалогия рода, уходит последний представитель мужского пола, это очень горестное событие, в таких случаях говорят «шаңырағы ортаға түсті», то есть шанырак упал, он уже не возвышается, потух огонь в очаге.

Есть в гербе еще один элемент юрты – кереге, выполняющий функ­ционал стен юрты. В геральдической символике герба кереге означает незыблемость, прочность основ нашей суверенной страны. Кереге при помощи уыков поднимает и держит шанырак, оберегает дом от внешних воздействий. Насколько юрта твоя будет крепкой, зависит от прочности кереге. Не зря казахи говорят «Керегең кеі болсын», что означает «Пусть будет просторным твой дом». В гербе кереге означает укрепление нашей независимости, налаживание равноправных отношений с ведущими державами мира.

Есть и другие элементы юрты в гербе, расскажите о них.

– Отмечу, что главным элементом в гербе являются юрта и ее части. Ведь юрта для казаха – не просто жилище, а целый мир, в котором отражены его духовность, культура, философия, практически вся жизнь и мировос­приятие казаха. Казахская юрта по своей гармоничной выразительнос­ти – уникальное архитектурное явление, и каждая ее деталь придает гербу характерную особенность.

Спущенные с двух сторон шанырака желбау образуют босаға – священный талисман казахов. Босаға – не просто порог, а элемент, в котором заключен большой сак­ральный смысл. «Босағаң берік болсын» – это лучшее пожелание молодожену, «ақ босаға» – признак чистоты, добрых намерений. Есть и ряд запретов, связанных с порогом. Так, например, нельзя распирать порог – «босағаны керме», нельзя лежать на пороге или оставлять у порога хлеб, головной убор. Сущест­вует и обычай смазывать порог жиром или маслом. Обычай дошел до наших дней, и до сих пор, когда молодые создают семью или кто-то получает квартиру, переезжает в новый дом, родные смазывают порог жилища, желая таким образом достатка в доме. В Государственном гербе босаға символически означает «Пусть будет крепким порог независимого Казахстана».

Желбау же, как говорит наз­вание – это веревки, которые привя­зывают­ся к шаныраку. Чтобы в ветреный день дом не качало, к нему привязывается груз. В каждом доме должны быть белбау, аркан, опоясывающий юрту, и желбау.

В верхней части герба находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображения звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» – выполнены в цвете золота.

Относительно звезды были воп­росы при обсуждении на ХІІ сессии Парламента РК, но Глава государст­ва обратил внимание депутатов на то, что нельзя ассоциировать пятиконечную звезду ни с советской властью, ни с религией, отметив, что у казахов одним из лучших пожеланий звучало: «Жұлдызың жансын!» «Мы – молодое государство, у нас есть свой путь развития», – отметил тогда Елбасы.

Данный символ используется человечеством с давних времен и олицетворяет постоянное стремление людей к свету истины, ко всему возвышенному и вечному. Изображение звезды в Государственном гербе отражает желание казах­станцев созидать страну, открытую для сот­рудничества и партнерства со всеми народами мира. Сердца и объятия жителей Казахстана открыты представителям всех пяти континентов.

Основным цветом, используемым в Государственном гербе, является цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия. Также присутствует цвет флага – небесно-голубой, который гармонирует с цветом золота и символизирует чистое небо, мир и благополучие.

– Шанырак обрамлен двумя тулпарами. Что символизируют мифические кони?

– Да, расположенные справа и слева мифические крылатые кони – тулпары – в Государственном гербе являются ключевым геральдичес­ким элементом. Образ коня с незапамятных времен симво­лизирует такие понятия, как храб­рость, верность и силу. Крылья означают многовековую мечту многонацио­нального народа Казахстана о построении сильного и процветающего государства. Они свидетельствуют о чистых помыс­лах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию.

Тулпар, доскакавший до наших времен, дает нам знать о своей решительности, надежности и силе воли. Они символизируют многовековое желание нашего народа построить мощное и процветающее государство. Тулпар – скакун степи, крылья джигита, он быстр, как ветер, непоколебим. Тулпары объе­диняют время и пространство. И рогатый тулпар считается семантическим и типологическим образом с глубокими и содержательными историческими корнями. Золотые крылья скакунов напоминают также золотые колосья и олицетворяют собой трудолюбие казахстанцев и материальное благополучие страны.

– Скажите, не случайно ведь рог тулпара состоит из семи колец?

– Институт родословной народа Великой степи родился из жизненной необходимости. Родоплеменные, жузовые объединения необходимы прежде всего для сохранения согласия внутри страны. Испокон веков действовал принцип: все мы дети одного предка, ветви одного корня, являемся опорой друг для друга. И сегодня человек, считающий себя истинным казахом, старается знать свой род, свои корни до седьмого колена, основы своего этногенезиса.

Элемент рога в гербе с семью кольцами означает соблюдение казахской классической концепции – поклонение духу предков, продолжение их идей и священных устоев. Ведущие генетики и этнографы мира соблюдение казахами принципа «семи колен предков» оценивают как выдающее­ся явление и видят в нем заботу о сохра­нении чистоты крови. Больше ни один народ не соблюдает традицию не выдавать дочерей за родственников до седьмого колена. Это ведь не просто традиция – это жизненная мудрость наших предков, их прозорливость, опыт, к которому они пришли эмпирическим путем. Это яркий пример настоящей заботы о своих потомках.

Символичное отражение этого явления в гербе – дань уважения истории и национальной традиции.

– 1 января 2016 года был введен стандарт Государственного герба. Означает ли это, что в одном из главных символов страны есть изменения?

– Внешних изменений не прои­зошло, не заменялись никакие элемен­ты. Был утвержден стандарт Государственного герба. Так, детали получили официальные названия – «шаңырақ», «уық», «желбау», «кереге» и другие. Кроме того, новый герб исполнен с использованием информационно-компьютерных технологий и обрел точные, строго заданные параметры, соотношения каждой детали. Также было определено точное цветовое решение, что не позволит допускать разнобоя при изготовлении. Отмечу, что работа над определением стандарта длилась 7 лет, и это был коллективный труд. Мы работали вместе с коллегами Михаилом Скачковым и Валентином Олейником, ребята выполняли как раз таки цифровую часть работы. Теперь при изготовлении герба следует точно следовать параметрам.

– Благодарю Вас за содержательную беседу!

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]