Продавать напрямую, без наценок

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Одним из приоритетных вопросов социальной стабильности региона считается обеспечение населения базовыми продуктами питания по доступной цене.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Основными инструментами ценового сдерживания выступают товарные интервенции, практикуемые местным стабилизационным фондом через социальные павильоны и сельскохозяйственные ярмарки.

Как отметил исполняющий обязанности председателя правления АО «СПК «Тараз» Канат Аубакиров, такой механизм также позволяет производителям сельскохозяйственной продукции продавать ее потребителям напрямую, без посреднических накруток. Кроме того, для населения открывается возможность приобрести свежие продукты по ценам, близким к оптовым.

– К концу прошлого года общие запасы социально значимых продовольственных товаров в стабилизационном фонде области оценивались в 4,4 миллиарда тенге. Нами было запасено 40 тонн говядины, около 100 тонн гречневой крупы, одна тысяча тонн лука, 917 тонн капус­ты, более 4 300 тонн картофеля и почти 1 170 тонн моркови. Кроме того, для сбыта на внутреннем рынке с целью ценовой стабилизации были припасены и другие продукты первой необходимости – подсолнечное масло, молоко, мука первого сорта, рис, сахар, поваренная соль и 7,3 миллиона штук яиц, – сообщил Канат Аубакиров.

В рамках товарных интервенций в прошлом году стабфонд поставил в торговые сети продукцию на 240,3 млн тенге, в том числе картофель, морковь, капусту, яйца, подсолнечное масло, рис, сахар, соль и муку. Уже неоднократно продукция из запасов фонда поступала на внутренний рынок и в нынешнем году. В частности, по сниженным ценам проданы 54 тонны картофеля, 17 тонн моркови, 33 тонны лука и 5 тонн капусты.

– Согласно приказу минист­ра торговли и интеграции от 23 декабря 2025 года, перечень социально значимых продовольственных товаров был расширен с 19 до 31 наиме­нования, в связи с чем нами проводится соответствующая работа. Осущест­вляется еженедельный мониторинг цен на все эти продукты питания, и на основании его результатов принимаются решения о необходимости товарных интервенций, – отметил Канат Аубакиров.

В текущем году стабилиза­ционный фонд продал на рынке области по сниженным ценам социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) примерно на 65 млн тенге. В настоящее время подготовлены расчеты объе­мов закупа СЗПТ для формирования необходимого запаса фонда на следующий год.

Большой популярностью у населения пользуются социальные магазины, где также можно приобрести продукты питания первой необходимости по ценам ниже рыночных. В этом году открыты два таких павильона в жилом массиве Кумшагал и микрорайоне Мынбулак города Тараза. Кроме того, планируется открытие еще одной торговой точки в массиве Дальняя Карасу. Таким образом, общее количество социальных павильонов достигнет 15 единиц.

Осуществление этого проекта будет способствовать обеспечению населения социально значимыми продовольственными товарами по доступным ценам, их дальнейшей стабилизации и повышению качества жизни.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]