Вклад Туркестана в наследие Евразии

Любовь Доброта

Древний город официально принят в число городов Всемирного наследия Евразии только в феврале текущего года. Тогда же приняли решение провести X юбилейную конференцию в Туркестане, который на днях на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств был назван Духовной столицей тюркского мира.

– В нынешнем году состоялось сенсационное открытие, касающееся возраста Туркестана, – подчеркнул аким Туркестана Рашид Аюпов, приветствуя участников онлайн-конференции. – В 2020-м мы запустили проект «Стратиграфия городища Туркестан», в рамках которого рассмотрены археологические комплексы древнего города. В ходе раскопок найдены доказательства первоначального появления поселения на Туркестанской земле в XVI–XIV веках до нашей эры. Комплекс бронзовой эпохи, найденный в некрополе Шербай, расположенном на южной окраине города, как раз и определил, что Туркестану 3 тысячи лет.

В конференции, организованной в рамках партнерства Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), приняли участие представители более 50 городов из 23 стран, обладающие опытом в сохранении историко-культурных ценностей, включая Иран, Россию, Сербию, Турцию, Польшу, Грецию, Индонезию, Германию, Марокко, Албанию…

В рамках онлайн-конференции обсуждались вопросы сох­ранения древнего наследия и культуры, развития туризма, правильного планирования и благоустройства города, сох­ранения его исторической привлекательности в условиях строительства новых сооружений.

Рашид Аюпов выступил с инициативой расширения сфер сотрудничества между странами – участницами ОГВН. Например, это создание совместных туристических туров, установление прямого авиасообщения, налаживание виртуального туризма, в том числе совместных виртуальных 3D-туров. Предлагается также обмен по бесплатному обучению молодежи, чье будущее место работы в сфере туризма и культуры, организация гуманитарной помощи.

Региональный координатор ОГВН по Евразии Расих Сагитов и все члены организации поддержали данную инициа­тиву.

По итогам мероприятия принята декларация X Меж­дународной конференции Организации городов Всемирного наследия Евразии, которая была создана 8 сентября 1993 года в городе Фес (Марокко). Организация является коллективным советом по всем вопросам, связанным с городским управлением объектов Всемирного наследия, и связывается на своей территории с более чем 300 городами, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всех этих городах в общей сложности проживает более 164 млн человек.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]