Вклад Туркестана в наследие Евразии

Любовь Доброта

Древний город официально принят в число городов Всемирного наследия Евразии только в феврале текущего года. Тогда же приняли решение провести X юбилейную конференцию в Туркестане, который на днях на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств был назван Духовной столицей тюркского мира.

– В нынешнем году состоялось сенсационное открытие, касающееся возраста Туркестана, – подчеркнул аким Туркестана Рашид Аюпов, приветствуя участников онлайн-конференции. – В 2020-м мы запустили проект «Стратиграфия городища Туркестан», в рамках которого рассмотрены археологические комплексы древнего города. В ходе раскопок найдены доказательства первоначального появления поселения на Туркестанской земле в XVI–XIV веках до нашей эры. Комплекс бронзовой эпохи, найденный в некрополе Шербай, расположенном на южной окраине города, как раз и определил, что Туркестану 3 тысячи лет.

В конференции, организованной в рамках партнерства Организации городов Всемирного наследия (ОГВН), приняли участие представители более 50 городов из 23 стран, обладающие опытом в сохранении историко-культурных ценностей, включая Иран, Россию, Сербию, Турцию, Польшу, Грецию, Индонезию, Германию, Марокко, Албанию…

В рамках онлайн-конференции обсуждались вопросы сох­ранения древнего наследия и культуры, развития туризма, правильного планирования и благоустройства города, сох­ранения его исторической привлекательности в условиях строительства новых сооружений.

Рашид Аюпов выступил с инициативой расширения сфер сотрудничества между странами – участницами ОГВН. Например, это создание совместных туристических туров, установление прямого авиасообщения, налаживание виртуального туризма, в том числе совместных виртуальных 3D-туров. Предлагается также обмен по бесплатному обучению молодежи, чье будущее место работы в сфере туризма и культуры, организация гуманитарной помощи.

Региональный координатор ОГВН по Евразии Расих Сагитов и все члены организации поддержали данную инициа­тиву.

По итогам мероприятия принята декларация X Меж­дународной конференции Организации городов Всемирного наследия Евразии, которая была создана 8 сентября 1993 года в городе Фес (Марокко). Организация является коллективным советом по всем вопросам, связанным с городским управлением объектов Всемирного наследия, и связывается на своей территории с более чем 300 городами, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всех этих городах в общей сложности проживает более 164 млн человек.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Семейная ферма с европейским уютом
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]