1,3 млн га земель сельхозназначения находятся в частной собственности – МНЭ РК

1410
Ксения Воронина
Фото с сайта atameken.info
Общая площадь земель, предоставленная для ведения сельского хозяйства, составляет 100,8 млн га, при этом лишь 1,3% (1,3 млн га) земель сельхозназначения находятся в частной собственности. Об этом на совещании в Акмолинской области сообщил заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Бауыржан Смагулов, передает Kazpravda.kz.

"В рамках реализации 35–36 шагов Плана нации "100 конкретных шагов" с целью внедрения новых механизмов, стимулирующих передачу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность, от 2 ноября 2015 года принят Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан", который вводится в действие с 1 июля 2016 года", – отметил Бауыржан Смагулов.

Он выразил уверенность в том, что предусмотренные законом меры создадут необходимые условия для введения в полноценный рыночный оборот земель сельхозназначения, повысят ответственность и мотивацию землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов.

В ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, нововведения в строительной отрасли, а также планируемые изменения в налоговое законодательство.

Поправки в Земельный кодекс, в частности, предусматривают:

1. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством аукционов.

Земельные участки будут предоставляться физическим и юридическим лицам РК на праве частной собственности посредством аукционов в следующей последовательности.

В первую очередь – через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.

Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50% от кадастровой стоимости).

2. Предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

Данная норма учитывает интересы нынешних землепользователей, им предоставлено право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости, с рассрочкой до 10 лет.

Также землепользователи, заключившие договор купли-продажи земельного участка, но не оплатившие полную стоимость выкупа до введения в действие данного закона, становятся собственниками земли при условии оплаты не менее 50% от его кадастровой (оценочной) стоимости.

Кроме того, предусмотрена норма, защищающая права обладателей земельных долей, передавших данные доли в уставный капитал хозяйственных товариществ в качестве вклада или в производственные кооперативы в качестве взноса.

3. Снятие ограничений по использованию земель сельхозназначения, находящихся в аренде.

Норма позволяет землепользователям совершать правовые сделки с правом аренды, в частности, закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды (за исключением передачи в субаренду).

4. Исключение процедуры изменения целевого назначения сельскохозяйственных земель.

В целях создания благоприятных условий аграриям через снятие административных барьеров и сокращение издержек исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства, и при смене формы хозяйствования.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
У ветерана – праздник
Лесной питомник строится на юге
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Вот качусь я в санках...
Медицинский комфорт – дальним селам
Для души и для дела
Сколько нужно для счастья?
Завершена газификация
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
В Приаралье продолжаются новоселья
Вместе – интереснее
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Подотраслям предложено дружить
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]