25 тыс. рабочих мест создадут 17 крупных проектов в приоритетных отраслях

1789

Редакция сайта Primeminister.kz продолжает серию публикаций об итогах развития Казахстана в 2024 году, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

В Послании народу страны «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» глава государства поручил усилить меры для полноценного раскрытия промышленного потенциала. Касым-Жомарт Токаев отметил перечень из 17 крупных проектов с особым акцентом на освоение высоких переделов.

Важным моментом является максимальное использование отечественного сырья и комплектующих, а также развитие смежных производств вокруг крупных предприятий. Проекты отобраны в рамках программы диверсификации экономики и стимулирования конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. Они охватывают ключевые сферы, такие как металлургия, химия, нефтехимия, автомобилестроение, туризм, сельское хозяйство и пищевая промышленность.

Одним из приоритетных направлений является автомобилестроение, где уже достигнуты положительные результаты. Для дальнейшего роста важно сохранить текущие темпы и последовательно увеличивать уровень локализации производства. В долгосрочной перспективе господдержка автопрома должна привести к созданию полноценного кластера.

Еще одной актуальной задачей остается развитие нефтегазохимической отрасли. В настоящее время реализуются крупные проекты по выпуску полипропилена и полиэтилена. Разрабатываются новые перспективные проекты, такие как производство бутадиена, карбамида и терефталевой кислоты. Важно, что все эти инициативы ориентированы на создание новых точек роста в регионах страны.

Реализация запланированных проектов позволит создать более 25 тыс. рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект включает увеличение объема экспорта на 6 трлн тенге и снижение зависимости от импорта на 1,5 трлн тенге. Все проекты направлены на стимулирование развития высокопроизводительных и инновационных производств, а также на экспорт и импортозамещение, что станет важным шагом устойчивому экономическому росту.

В 2024 году запланировано введение 180 инвестиционных проектов на сумму почти 1,3 трлн тенге, 164 из которых в обрабатывающем секторе. По количеству объектов в рамках Единой карты индустриализации на сегодня лидируют Карагандинская, Кызылординская и Жамбылская области, по объемам инвестиций – Атырауская, Карагандинская и Западно-Казахстанская.

Обрабатывающая промышленность: ключевые показатели

Согласно статистике, обрабатывающая промышленность по объему превысила сырьевой сектор, 48% против 45%. Основной рост в ней наблюдается сразу в нескольких секторах:

- машиностроение: Рост на 6,9%, чему способствовало увеличение производства компьютерного оборудования, электрических приборов, сельскохозяйственной и железнодорожной техники.

- черная металлургия: Рост составил 10,8%. Это результат увеличения выпуска ферросплавов, стали, плоского проката и чугуна.

- цветная металлургия: Объем производства увеличился на 4,8%, благодаря росту производства меди, цинка, свинца и алюминия.

- химическая промышленность: Зафиксирован рост на 8,4%, значительный вклад внесло увеличение производства полипропилена и бихромата натрия.

Совокупный показатель обрабатывающей отрасли за отчетный период продемонстрировал положительную динамику, составив почти 5%. Таким образом, идет последовательное выполнение поручения Главы государства по укреплению промышленного каркаса страны через развитие обрабатывающего сектора экономики. Кроме того, в целях ее дальнейшего роста принято решение об обеспечении отрасли необходимым сырьем по адекватным ценам. Это позволило в разы увеличить переработку алюминия и меди. Также это отразилось на росте производства кабеля, алюминиевой проволоки и т.д.

Для сокращения сырьевого экспорта активно ведется работа по реализации крупных проектов в обрабатывающей промышленности. Например, по железной руде планируется производство горячебрикетированного железа в Костанайской области (АО «ССГПО») и металлургический кластер в Павлодарской области (ТОО «Mineral Product International», продукция: ферросплавы, ГБЖ и сталь). По медной руде планируется строительство медеплавильного завода в области Абай (ТОО «KAZ Minerals Smelting» КАЗ Минералс Смэлтинг/NFC), а также переработка сырья с месторождений Айдарлы и Коксай на базе предприятий Казахмыс (Жезказганский и Балхашский медеплавильные заводы).

Перспективы развития геологической отрасли

Казахстан активно расширяет сотрудничество с зарубежными партнерами для изучения перспективных территорий и привлечения инвестиций в геологическую отрасль. Сегодня минерально-сырьевая база включает 987 месторождений твердых полезных ископаемых и динамика их разведки остается положительной.

По результатам геологоразведочных работ в 2024 году на государственный учет поставлены 17 месторождений, содержащие минеральные запасы и ресурсы:

- золото – запасы 107,5 т, ресурсы 337,04 т,
- серебро – запасы 1 904,5 т, ресурсы 172 087,2 т,
- медь – запасы 4 916,7 тыс. т, ресурсы 7 796,9 тыс. т,
- цинк – запасы 2 549,6 тыс. т, ресурсы 338,9 тыс. т,
- железные руды – запасы 128 тыс. т, ресурсы 162 тыс. т,
- свинец – запасы 1 319,5 тыс. т, ресурсы 64,1 тыс. т,
- вольфрам – запасы 409,9 тыс. т, ресурсы 743 тыс. т,
- хром – ресурсы 464,1 тыс. т,
- молибден – запасы 14 т, ресурсы 39 т,
- марганец – запасы 794 тыс. т, ресурсы 1 137,3 тыс. т.

Также в этом году на государственный учет впервые поставлены 6 месторождений углеводородного сырья:

- газ – 1776,5 млн м3.

В рамках реализации поручения главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана в 2023 году, проводятся работы, направленые на достижение охвата геолого-геофизической изученностью территории Казахстана до 2,2 млн кв. км к концу 2026 года. Общая сумма финансирования на 3 года составляет более 20 млрд тенге.

Вместе с тем, имеются результаты по геологическому доизучению площадей, геолого-минерагеническому картированию и глубинному геологическому картированию. По результатам данных работ выявлено 60 перспективных участков с прогнозными ресурсами по благородным, цветным и черным металлам. Данные участки планируется передать в недропользование для дальнейшего изучения в рамках лицензии на разведку.

В рамках государственного геологического изучения недр, направленного на развитие отрасли редкоземельных металлов, продолжаются поисковые работы на 12 участках.

На сегодня уже имеются данные о перспективности участка Куйректыколь, запасы которого оцениваются около 800 тыс. тонн, а прогнозные ресурсы 935,4 тыс. тонн сумм редкоземельных металлов, в том числе церия и лантаноидов.

Кроме этого, с целью привлечения инвестиций в отрасль и повышения потенциала РЗМ проводится работа по рассекречиванию данных о балансовых запасах РЗМ, за исключением осмия и рения.

В Казахстане имеются значительные перспективы для открытия новых месторождений углеводородов.

Популярное

Все
Ержана Максима встретили на родине после победы на конкурсе в ОАЭ
Возврат активов: Новый спортивный комплекс построят в Алматинской области
Более 20 человек стали жертвами пожаров в Калифорнии
За год в Казахстане изъяли 22 тонны наркотиков - МВД
Около 80 сельскохозяйственных предприятий получили аккредитацию в Китае
На 32 млрд тенге оштрафовали АО «Мангистаумунайгаз»
Разыскиваемого за мошенничество казахстанца задержали в Новосибирске
Казахстанцы смогут получать свидетельство о рождении без посещения ЦОНа
Пять человек оштрафовали за плохие дороги в Павлодарской области
Как накопить детям на образование
Юлия Путинцева обновила личный рекорд в мировом рейтинге
Более 3 тысяч работодателей наказаны за нарушение трудовых прав
Столичная бригада Нацгвардии МВД РК пополнилась около 700 новобранцами
На семь лет осудили жителя столицы за неоднократную дачу взятки
Алан Курмангалиев выступит на WTT Youth Contender в Тунисе
Размер стипендий студентов, магистрантов и докторантов назвали в Миннауки
Toyota завершила первый этап строительства уникального «умного города»
До 25 градусов мороза ожидается в Казахстане в ближайшие три дня
Air Astana обязали выплатить компенсацию семье Зере
На 42% увеличен объем воды в Северном Арале
Закон Республики Казахстан
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Сигареты подорожают в РК
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
Обозначена официальная политическая повестка
«Нацфонд - детям»: сколько денег перевели на счета достигших совершеннолетия казахстанцев
Президент ознакомился с работой завода по производству электровозов
ОАЭ, Южная Корея, Доминикана: в каких странах скрывались казахстанские преступники
Как обезопасить свой аккаунт в WhatsApp от взлома
Свыше 55 тыс. нарушителей выявили казахстанские пограничники за год
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Рождеством Христовым
Казахстанские студенты готовятся ко Всемирной зимней универсиаде в Италии
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Инструмент повышения благосостояния
Посылы, обращенные к аграрной науке
Жизнь можно сделать слаще и полезней
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
В Японии создали лекарство для роста новых зубов на месте утраченных
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки
Год единства и созидания
Аида Балаева: Реализация идеологической политики требует комплексного подхода
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Мировые лидеры поздравляют президента и народ Казахстана с Днем Независимости
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Интерактивные уроки ведут в... театре кукол
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
Новые госнаграды появились в Казахстане
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом

Читайте также

За год в Казахстане изъяли 22 тонны наркотиков - МВД
Около 80 казахстанских растениеводов смогут поставлять прод…
Цена на золото снова подскочила
Объем выявленных фальшивых денег вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]