30 тысяч сельчан обучат азам предпринимательства – Назарбаев

2134
Рустам Мухаметкалиев
В Астане состоялся V съезд Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" РК с участием Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, который зачитал обращение Президента РК Нурсултана Назарбаева к участникам, передает корреспондент Kazpravda.kz.



В своем обращении Президент РК отметил, что в этом году исполняется 5 лет со дня создания Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

"Палата работала как посредник между государственными органами и предпринимателями. Предпринимательство является настоящим локомотивом и движущей силой экономики. Развитие деловой активности имеет исключительно важное значение для Казахстана. Вместе мы достигли значимых успехов в данном направлении", – говорится в обращении Президента.

Глава государства отметил, что Казахстан в рейтинге Doing Business поднялся за последние 10 лет с 64 на 36 место. Рост ВВП составляет 4%, что выше среднемирового показателя. Осуществляются структурные и институциональные реформы.

"Проводится системная работа по улучшению инвестиционного климата. Вступили в действие новые налоговый и таможенный кодексы, принят пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства. В нем максимально учтены предложения и рекомендации бизнес-сообщества. Данная работа будет продолжена и расширена. Отечественные бизнесмены и НПП РК "Атамекен" должны активно участвовать в этом важном процессе, – подчеркнул в обращении Глава государства. – Стратегической целью на сегодня является вхождение Казахстана в тридцатку развитых стран. Это предполагает увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50 процентов. Кроме того, в условиях 4-й промышленной революции мы взяли курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. В контексте социальных инициатив увеличивается микрокредитование и реализуются такие важные начинания, как проект "Бастау". Только в этом году азам предпринимательства предусмотрено обучить 30 тысяч сельских жителей с охватом 160 сельских районов и 40 малых городов. Для реализации всех поставленных целей и задач требуются последовательные усилия Правительства и "Атамекена".

"Сегодня Национальная палата предпринимателей зарекомендовала себя в качестве базовой основы консолидации казахстанского бизнес-сообщества. Организация является эффективным механизмом в продвижении стратегических реформ развития страны. Это единственная в СНГ структура, которая объединяет всех отечественных предпринимателей и имеет законодательно закрепленные широкие функции и полномочия. Уверен, что данный Съезд станет знаковым событием для подведения итогов 5-летней работы "Атамекена", - резюмировал в обращении Нурсултан Назарбаев.

Поприветствовал всех делегатов и объявил заседание V Съезда Национальной палаты открытым председатель Президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"Впервые в 2012 году в своем Послании народу Казахстана Глава государства озвучил необходимость создания площадки, позволяющей выстроить фундаментально партнерские отношения государства с бизнесом. И сегодня такой площадкой является Национальная палата предпринимателей, которая состоялась как важный институт гражданского общества, консолидирующий отечественный бизнес, представляющий и защищающий права и законные интересы субъектов предпринимательства на республиканском и региональном уровня", – отметил Тимур Кулибаев.

По его словам, за пять лет работы Нацпалата рассмотрела свыше 23 573 обращении по линии защиты бизнеса, более 40% из них решены положительно. Общая сумма защищенных прав составила более 111,3 млрд тенге: отменены штрафы и пени, исполнены договорные обязательства контрагентов, возвращено имущества, отменено уведомлений. Система защиты в 2016 году была значительно усилена введением института Бизнес-омбудсмена Казахстана. Аппаратом Уполномоченного рассмотрено более 12 400 обращений.

Тимур Кулибаев подчеркнул, что системно поставлена работа с Генеральной прокуратурой, Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции, а также Верховным Судом. В результате существенно снизилось давление правоохранительных органов на предпринимателей. В 5 раз сократилась регистрация уголовных дел в сфере экономики (с 8170 до 1618 уголовных дел). Проведена гуманизация уголовного законодательства, декриминализировано "лжепредпринимательство". Исключен арест предпринимателей, введено освобождение от ответственности лиц, впервые совершивших экономическое преступление и добровольно возместивших ущерб (в 6 статей включены примечания). Благодаря проведенной в 2016-2017 годах амнистии стало возможным возвращение более 400 предпринимателей в экономическую деятельность.

По инициативе НПП введен механизм досудебного урегулирования споров – апелляционная комиссия по налоговым и таможенным спорам при Министерстве финансов РК. Уже рассмотрено 157 жалоб на налоговые и таможенные проверки, по которым в пользу бизнеса решено порядка 40%.

Мониторинг административных барьеров позволил выявить 584 проблемных вопроса, из которых на сегодня 394 уже разрешены (67%).

Одним из результативных и эффективных проектов Национальной палаты предпринимателей – стал проект "Бастау" по обучению безработных и самозанятых основам предпринимательства. Он был запущен в пилотном режиме в 2016 году, а в последующем – вошел в Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экол…
Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]