400 НПО примут участие в VII Гражданском форуме Казахстана

1904
Ксения Воронина
25 ноября 2016 года в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, участие в котором примут 400 НПО со всей страны.  Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов, передает Kazpravda.kz.

"Цель мероприятия – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов. Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум", – отметил Еримбетов.

В форуме примут участие руководство Администрации Президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество, а также региональные и республиканские НПО.

"У нас будут представители 400 НПО, официальная формальная цифра – 27 тысяч (НПО зарегистрировано в Казахстане – Прим. ред.), но есть НПО, которые закрываются, – когда-то создавались НПО-однодневки. Реально работают сейчас около 10 тысяч НПО по всей стране. В этой ситуации 400 НПО из всех регионов будут представлены в Астане, все области, все районы и все сферы нашей жизни", – уточнил глава гражданского альянса.

В преддверии форума также пройдут региональные форумы НПО во всех областных центрах и Астане и Алматы, где определят пути решения вопросов, стоящих перед регионом, выработают рекомендации республиканского масштаба, а также изберут делегатов на VII Гражданский форум Казахстана.

Также пройдет республиканская акция "25 инициатив НПО к 25-летию Независимости". На каждом региональном форуме будет выдвинуто по одной инициативе, в рамках которой НПО, объединившись вместе, возьмут на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять инициатив по решению социальных вопросов. Таким образом, будет дан старт акции.

В преддверии мероприятия также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте Альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

580db49076a241477293200.jpg

Также на сайте Альянса стартовал республиканский конкурс "Таным" для НПО, церемония награждения которого состоится в ходе форума.

Как отметил Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

"Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства", – пояснил Нурлан Еримбетов.

Проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Более подробно о деятельности в рамках данных проектов можно узнать на сайте Гражданского Альянса Казахстана gakaz.kz.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]