400 НПО примут участие в VII Гражданском форуме Казахстана

Ксения Воронина
25 ноября 2016 года в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, участие в котором примут 400 НПО со всей страны.  Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов, передает Kazpravda.kz.

"Цель мероприятия – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов. Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум", – отметил Еримбетов.

В форуме примут участие руководство Администрации Президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество, а также региональные и республиканские НПО.

"У нас будут представители 400 НПО, официальная формальная цифра – 27 тысяч (НПО зарегистрировано в Казахстане – Прим. ред.), но есть НПО, которые закрываются, – когда-то создавались НПО-однодневки. Реально работают сейчас около 10 тысяч НПО по всей стране. В этой ситуации 400 НПО из всех регионов будут представлены в Астане, все области, все районы и все сферы нашей жизни", – уточнил глава гражданского альянса.

В преддверии форума также пройдут региональные форумы НПО во всех областных центрах и Астане и Алматы, где определят пути решения вопросов, стоящих перед регионом, выработают рекомендации республиканского масштаба, а также изберут делегатов на VII Гражданский форум Казахстана.

Также пройдет республиканская акция "25 инициатив НПО к 25-летию Независимости". На каждом региональном форуме будет выдвинуто по одной инициативе, в рамках которой НПО, объединившись вместе, возьмут на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять инициатив по решению социальных вопросов. Таким образом, будет дан старт акции.

В преддверии мероприятия также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте Альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

580db49076a241477293200.jpg

Также на сайте Альянса стартовал республиканский конкурс "Таным" для НПО, церемония награждения которого состоится в ходе форума.

Как отметил Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

"Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства", – пояснил Нурлан Еримбетов.

Проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Более подробно о деятельности в рамках данных проектов можно узнать на сайте Гражданского Альянса Казахстана gakaz.kz.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Философия в движении
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Когда кругом адское пекло
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]