400 НПО примут участие в VII Гражданском форуме Казахстана

1839
Ксения Воронина
25 ноября 2016 года в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, участие в котором примут 400 НПО со всей страны.  Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов, передает Kazpravda.kz.

"Цель мероприятия – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов. Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум", – отметил Еримбетов.

В форуме примут участие руководство Администрации Президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество, а также региональные и республиканские НПО.

"У нас будут представители 400 НПО, официальная формальная цифра – 27 тысяч (НПО зарегистрировано в Казахстане – Прим. ред.), но есть НПО, которые закрываются, – когда-то создавались НПО-однодневки. Реально работают сейчас около 10 тысяч НПО по всей стране. В этой ситуации 400 НПО из всех регионов будут представлены в Астане, все области, все районы и все сферы нашей жизни", – уточнил глава гражданского альянса.

В преддверии форума также пройдут региональные форумы НПО во всех областных центрах и Астане и Алматы, где определят пути решения вопросов, стоящих перед регионом, выработают рекомендации республиканского масштаба, а также изберут делегатов на VII Гражданский форум Казахстана.

Также пройдет республиканская акция "25 инициатив НПО к 25-летию Независимости". На каждом региональном форуме будет выдвинуто по одной инициативе, в рамках которой НПО, объединившись вместе, возьмут на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять инициатив по решению социальных вопросов. Таким образом, будет дан старт акции.

В преддверии мероприятия также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте Альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

580db49076a241477293200.jpg

Также на сайте Альянса стартовал республиканский конкурс "Таным" для НПО, церемония награждения которого состоится в ходе форума.

Как отметил Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

"Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства", – пояснил Нурлан Еримбетов.

Проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Более подробно о деятельности в рамках данных проектов можно узнать на сайте Гражданского Альянса Казахстана gakaz.kz.

Популярное

Все
Уверенный рост экономики Приаралья
Пройдемся по индустриальной Караганде
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Опередивший время
Певец свободы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Чистый посыл доброты
Стереотипы оставим в прошлом
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
«Для развития народа необходимы прежде всего свобода и знание...»
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Высокий потенциал востока страны
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
От инициатив – к реализации
Как прекрасен этот мир!
Трудный рост и рекордные прорывы
Сила улыбки
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Когда национальное становится международным
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Зима будет теплой
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]