400 НПО примут участие в VII Гражданском форуме Казахстана

1909
Ксения Воронина
25 ноября 2016 года в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, участие в котором примут 400 НПО со всей страны.  Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов, передает Kazpravda.kz.

"Цель мероприятия – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов. Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум", – отметил Еримбетов.

В форуме примут участие руководство Администрации Президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество, а также региональные и республиканские НПО.

"У нас будут представители 400 НПО, официальная формальная цифра – 27 тысяч (НПО зарегистрировано в Казахстане – Прим. ред.), но есть НПО, которые закрываются, – когда-то создавались НПО-однодневки. Реально работают сейчас около 10 тысяч НПО по всей стране. В этой ситуации 400 НПО из всех регионов будут представлены в Астане, все области, все районы и все сферы нашей жизни", – уточнил глава гражданского альянса.

В преддверии форума также пройдут региональные форумы НПО во всех областных центрах и Астане и Алматы, где определят пути решения вопросов, стоящих перед регионом, выработают рекомендации республиканского масштаба, а также изберут делегатов на VII Гражданский форум Казахстана.

Также пройдет республиканская акция "25 инициатив НПО к 25-летию Независимости". На каждом региональном форуме будет выдвинуто по одной инициативе, в рамках которой НПО, объединившись вместе, возьмут на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять инициатив по решению социальных вопросов. Таким образом, будет дан старт акции.

В преддверии мероприятия также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте Альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

580db49076a241477293200.jpg

Также на сайте Альянса стартовал республиканский конкурс "Таным" для НПО, церемония награждения которого состоится в ходе форума.

Как отметил Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

"Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства", – пояснил Нурлан Еримбетов.

Проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Более подробно о деятельности в рамках данных проектов можно узнать на сайте Гражданского Альянса Казахстана gakaz.kz.

Популярное

Все
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Шестилетнего ребенка с редкой опухолью мозга прооперировали в Алматы
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Из Грузии в Казахстан вернули подозреваемого в организации финпирамиды
36 чиновников уволили из-за ставок в букмемерских конторах в области Ұлытау
Казахстан первым в СНГ достиг третьего уровня зрелости системы регулирования лекарств
Почти 500 студентов Кокшетау приняли участие в суде по делу о наркотиках
Откорректировать данные в трудовых договорах стало возможным на портале HR Enbek
Негативные высказывания о праздновании Наурыза: Генпрокуратура сделала заявление
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Подозреваемых в мошенничестве супругов задержали в Жамбылской области
О погоде в Казахстане на 31 марта - 2 апреля сообщили синоптики
Международный день без отходов отмечают в Казахстане
Глава ЮНИСЕФ отметил лидерство Казахстана в детском здравоохранении среди стран ЦА
Самолеты станут чаще летать из Караганды в Шымкент
В Австралии вводят бесплатный проезд в общественном транспорте
Теннисистка Жибек Куламбаева выиграла два титула в Индии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

В Алматы выходили новорожденного весом чуть больше килограм…
Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]