400 НПО примут участие в VII Гражданском форуме Казахстана

1895
Ксения Воронина
25 ноября 2016 года в Астане пройдет VII Гражданский форум Казахстана, участие в котором примут 400 НПО со всей страны.  Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов, передает Kazpravda.kz.

"Цель мероприятия – открытый диалог и консолидация усилий представителей некоммерческого сектора и государственных органов. Взаимодействие государства и НПО в Казахстане строится на принципах равноправного партнерства в рамках общенационального диалога, одним из главных механизмов которого является Гражданский форум", – отметил Еримбетов.

В форуме примут участие руководство Администрации Президента РК, депутаты Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов РК, представители международных организаций, главы дипломатических миссий, экспертное сообщество, а также региональные и республиканские НПО.

"У нас будут представители 400 НПО, официальная формальная цифра – 27 тысяч (НПО зарегистрировано в Казахстане – Прим. ред.), но есть НПО, которые закрываются, – когда-то создавались НПО-однодневки. Реально работают сейчас около 10 тысяч НПО по всей стране. В этой ситуации 400 НПО из всех регионов будут представлены в Астане, все области, все районы и все сферы нашей жизни", – уточнил глава гражданского альянса.

В преддверии форума также пройдут региональные форумы НПО во всех областных центрах и Астане и Алматы, где определят пути решения вопросов, стоящих перед регионом, выработают рекомендации республиканского масштаба, а также изберут делегатов на VII Гражданский форум Казахстана.

Также пройдет республиканская акция "25 инициатив НПО к 25-летию Независимости". На каждом региональном форуме будет выдвинуто по одной инициативе, в рамках которой НПО, объединившись вместе, возьмут на себя решение определенной проблемы региона. Дополнительно к 16 инициативам регионов девять республиканских НПО выдвинут девять инициатив по решению социальных вопросов. Таким образом, будет дан старт акции.

В преддверии мероприятия также состоится ярмарка социальных идей и проектов, предполагающая выявление инновационных подходов в решении различных социальных проблем. Ярмарка проводится с 15 октября по 15 ноября на сайте Альянса. Автор лучшей идеи-проекта будет награжден призом в размере 1 млн тенге.

580db49076a241477293200.jpg

Также на сайте Альянса стартовал республиканский конкурс "Таным" для НПО, церемония награждения которого состоится в ходе форума.

Как отметил Еримбетов, Гражданский альянс Казахстана запускает проект по развитию общественных советов. Проект направлен на партнерское взаимодействие с региональными общественными советами по усовершенствованию их деятельности, на вовлечение и активизацию населения в процессы принятия решения через общественные советы.

"Мы планируем оказать образовательную, информационную, юридическую поддержку общественным советам по трем направлениям: информационному посредством специально созданного сайта kazkenes.kz, через обучение представителей советов и НПО и мониторинг деятельности советов на основе законодательства", – пояснил Нурлан Еримбетов.

Проведение Гражданского форума Казахстана и проект по общественным советам реализуется в рамках государственных грантов Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Более подробно о деятельности в рамках данных проектов можно узнать на сайте Гражданского Альянса Казахстана gakaz.kz.

Популярное

Все
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Круто можно отдыхать и дома
«Хорошая» девочка
Детерминированный хаос разума
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Неподвластные моде
Под крышей дома своего
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Наследие Букеевской Орды
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Ближе к зрителю
Климат и углеродные рынки
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…
В Астане запустили новый формат общественных встреч для жен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]