50 млн тенге выделено родственникам погибших на Карабатане

1367
Фото : КЧС МВД РК
Работа комиссии по выяснению обстоятельств несчастного случая на стройплощадке газотурбинной электростанции села Карабатан продолжается, сообщает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РК, специальное расследование Правительственной комиссии трагического случая возглавил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев. Также в ее состав вошли представители Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, акимата Атырауской области, работников и работодателя ТОО "PSI Stroy Industriya".

Напомним, в результате пожара с различными травмами в больницу Атырау были госпитализированы 4 работника, 6 работников скончались на месте. Еще один человек от полученных травм скончался в больнице 3 марта.

По прибытии на место происшествия комиссией были обследованы и другие 6 общежитий, в которых проживали рабочие. В результате в них выявлены нарушения правил санитарно-технической и пожарной безопасности. Правительственной комиссией принято решение о приостановке эксплуатации общежитий до момента их устранения. 

К слову, строительство газотурбинной электростанции начато в октябре 2016 года. На объекте задействовано порядка 850 человек, работающих вахтовым методом в две смены. Работники компании проживали в вахтовом городке с 7 жилыми общежитиями.

По предварительным итогам специального расследования, вероятным местом возникновения пожара определено сушильное помещение, где был установлен конвекторный электрообогреватель. Технической причиной возгорания могло стать воспламенение изоляции электрической проводки, спровоцировавшее короткое замыкание и возгорание находящихся рядом бытовых предметов.

По результатам предварительного расследования, данный групповой несчастный случай в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 186 Трудового Кодекса РК квалифицирован как связанный с трудовой деятельностью. Работодателем оформлен акт по форме Н1 о несчастном случае на каждого пострадавшего и погибшего.

"Руководством ТОО "PSI Stroy Industria" оказана всесторонняя помощь родственникам погибших и пострадавшим. Компания взяла на себя все расходы по транспортировке тел погибших частным самолетом по месту жительства, расходы по организации похорон, а также открыты депозитные счета для родственников погибших. В настоящий момент работодателем выделено 50 миллионов тенге на материальную помощь, которые будут распределены по данным счетам", – говорится в сообщении МТСЗН РК.

Отмечается, что все работники компании застрахованы от несчастных случаев на производстве. Лица, находившиеся на иждивении погибших, будут получать страховые выплаты, предусмотренные законодательством РК.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Новая архитектура будущего
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…
Говорят поэты о любви
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]