А что у нас с лицом?

981
​ Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Еще летом семейчан обескуражило появление в центре города неких уличных украшений из дерева. За 2 недели один из ремесленников из Алтая «изваял» с помощью бензопилы и топора 5 малых архитектурных форм – домбру, кобыз, стопку книг с лампадой и пером, а также 2 вазы с цветами. Высота каждого изделия – 3–4 метра. До этого в творческом багаже резчика были деревянные Дед Мороз и Снегурочка, установленные на площади в административном центре района Алтай.

Семей – город с богатыми культурными традициями, с полувековой профессиональной школой подготовки художников на художественно-графическом факультете. С уникальным Музеем изобразительных искусств им. семьи Невзоровых. В коренных семейчанах с детства воспитано чувство эстетики. Поэтому, когда на улицах одно за другим стали появляться топорные композиции глубоко провинциального уровня, люди стали роптать. Тем не менее ни сам резчик с его помощницей-супругой, ни городской акимат словно не замечали этого общественного настроя.

В октябре горожане со страхом увидели топорно-бензопильных «вая­телей» по дереву в любимом сквере Победы. И пришли в ужас, когда те выставили на обозрение свое очередное творение. На центральной аллее возникла фигура со странными пропорциями, отталкивающей внешностью да еще под именем героя Великой Отечественной войны Маншук Маметовой.

Семей взорвался негодованием. Работу назвали «детсадовской», «усатой женщиной», «домовенком Кузей». И потребовали немедленно убрать. В минувшее воскресенье, 3 нояб­ря, деревянное изделие из сквера потихоньку вывезли.

– Тематика Великой Отечественной войны и материал, а также связанная с ним техника обработки не были учтены при осуществлении проекта, – дали комментарий в акима­те Семея. – В связи с предстоящим 75-летним юбилеем Великой Победы и реконструкцией сквера принято решение о переносе композиции в место, определенное отделом образования.

Горожане надеются, что данное «украшение» больше нигде в Семее не всплывет. Сами «пилорезы» из Алтая утверждают, что работали по приглашению руководства Семея.

– На днях Президент Касым-Жомарт Токаев во время посещения Алматы заявил, что градостроительная политика должна основываться на принципах открытости, – заключили в общественном совете Семея. – Людей волнует, как выглядит их город, насколько он благоустроен и красив. В данном случае мы увидели, что бывает, когда решения принимаются, образно говоря, в одной голове. Келейно, без учета мнения общественности.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]