Лжетерроризм наносит ущерб государству и обществу на сотни миллионов тенге

Заместитель начальника первого управления Департамента по противодействию экстремизму МВД Алмас Талканбаев на брифинге в МВД рассказал, какой ущерб наносят государству и обществу лжетеррористы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Алмас Талканбаев сообщил, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является одним из самых опасных посягательств на общественный порядок. Общественная опасность такого преступления заключается в том, что среди граждан сеют панику и страх, нарушают работу госорганов, предприятий, учреждений, коммерческих структур.

«За последние три года 115 человек, среди них 15 несовершеннолетних, были осуждены за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Такие деяния наносят ущерб деятельности организаций и ведомств. По нашим подсчетам, на один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге. Ущерб от каждого часа простоя крупных торговых центров может исчисляться миллионами тенге, тогда как ущерб обществу и государству составляет более 6,3 млрд тенге, из них государству – более 1,8 млрд тенге», – подчеркнул Алмас Талканбаев.

Спикер отметил, что паника, возникающая из-за ложных сообщений, может привести к жертвам. Родители могут потерять детей, угрозе при эвакуации могут подвергнуться беременные женщины и инвалиды.

«Как правило, подобные звонки совершаются без каких-то определенных целей: от безделья, ради шутки либо под влиянием алкоголя. Среди несовершеннолетних основные мотивы – это стремление продемонстрировать перед друзьями свою смелость, рискованность, решительность, нежелание присутствовать на занятиях или неподготовленность к уроку», – пояснил Талканбаев.

Он добавил, что у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, для чего используются самые современные техсредства.

«Как показывает практика, не помогают ни изменение голоса, ни смена сим-карты и телефона. Более 90% таких преступлений раскрывают по горячим следам в дежурные сутки», – заявил представитель министерства.

В МВД напомнили, что за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа до 5000 МРП (14,5 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, а также ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. В случае, если такие действия совершает несовершеннолетний, то возмещать ущерб придется его родителям или законным представителям.

Вчера постояльцев алматинской гостиницы эвакуировали из-за сообщения о бомбе, после чего саперное подразделение около двух часов осматривало многоэтажное здание.

Ранее пассажира наказали из-за шутки о бомбе в аэропорту Астаны.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Помощь стала доступнее
Пушка, пережившая века
Когда язык учит думать
Арбузный рай
От первых слов – к свободному общению
Где похоронен Кайду-хан
Усилены рейды на водоемах
Хлопковый прорыв
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Миллиардный бизнес на запрещенных вейпах: АФМ пресекает пре…
В МВД ответили на сообщения о продаже персональных данных к…
Участников свадебного кортежа наказали в Актюбинской области
Обещают, чтобы… обчистить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]