«Актобе» стал самой посещаемой командой

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В минувшие выходные завершился очередной сезон в высшем первенстве страны по футболу. Всего было проведено 156 матчей, из которых в 71 успех отпраздновали хозяева, в 46 сильнее оказались гости, а еще в 39 поединках зафиксированы ничьи. В 26 турах забито 369 голов (в среднем по 2.37 гола за игру) – из них 210 провели хозяева встреч, а еще 159 раз отличились гости.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Лучшими бомбардирами турнира стали бразилец Жоао Пауло из алматинского «Кайрата», казахстанец Илам Чесноков из костанайского «Тобола» и белорус Николай Сигневич из «Атырау», каждый из которых забил по 10 мячей. Девять голов в этом сезоне провел узбекский нападающий шымкентского «Ордабасы» Джасурбек Яхшибоев, а еще по семь раз взятием ворот соперника отличились белорусы Никита Корзун («Елимай», Семей) и Евгений Березкин («Кызылжар», Петропавловск), а также нигериец Джеффри Чинеду («Астана») и казахстанец Айбар Жаксылыков («Кайсар»).

Самый крупный счет в этом сезоне был зафиксирован в Петропавловске, где местный «Кызылжар» обыграл кызылординский «Кайсар» со счетом 6:2, то есть в этой игре было забито сразу 8 (!) мячей. А самую крупную победу в этом году одержал «Елимай», который в Семее разгромил с «сухим» счетом 6:0 туркестанский «Туран», причем эта же игра была внесена в статистику и как самая результативная домашняя победа. Между тем самые крупные гостевые победы были зафиксированы сразу в пяти поединках, к тому же с одинаковым счетом 0:3. Во-первых, три мяча в Кызылорде «Кайсар» пропустил от «Кызылжар»; во-вторых, в Караганде местный «Шахтер» вначале с таким же результатом уступил «Атырау», а потом и «Кайрату», далее «Жетысу» в Талдыкоргане проиграл «Тоболу», и, наконец, «Елимай» в Семее не справился с «Астаной».

А теперь немного статистики по зрителям. И здесь сразу же оговоримся – в этом году игры в Премь­ер-лиге, Первой и Второй лигах, а также противостояния в рамках женского первенства страны и розыгрыше Кубков республики посетили 1 088 916 болельщиков. Но наибольшее число фанатов – 674 420, по сведениям KazFootball.kz, конечно же, зафиксировано на поедин­ках между командами высшего дивизиона страны (отметим, что Первую лигу посетили более 132 тыс. зрителей). В среднем на стадионах во время игр в Премьере было чуть более 4 тыс. зрителей.

Самой посещаемой командой страны стал «Актобе», игры которого посмотрели 200 329 зрителей (в среднем на домашних и выездных встречах побывали 8 347 зрителей). На втором мес­те по этому показателю находится «Кайрат» – 180 902 (7 538), а замк­нул тройку лидеров «Ордабасы» – 157 047 (6 544). Меньше всего зрителей замечено на играх «Турана» – 50 475 (2 311) и столичного «Жениса» – 40 017 (1 667). Также «Актобе» в этом сезоне на своем стадионе соб­рал 125 300 (в среднем по 10 442 за игру), «Кайрат» – 121 603 (10 134) и «Ордабасы» – 94 573 (7 881).

Приятным фактом стало то, что впервые в истории казахстанского футбола были организованы прямые трансляции на ТВ и в Интернете не только в Премьер-лиге, но и в Первой и Второй лигах, а также женском чемпионате страны.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Испания вышла в финал Чемпионата мира по футболу - 2026
Названы лучшие игроки Чемпионата мира по футболу - 2026
Месси возглавил рейтинг на ЧМ-2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]