Акцент на качество

1201
Насихат Оркушпаева
.

Более ста ректоров и проректоров, представителей госорганов и международных экспертов аккредитационных агентств QAA, НААР, ASIIN собрал двухдневный форум «Обеспечение качества высшего образования: состояние и перспективы развития». Как отметили организаторы, особенностью мероприятия стало участие в нем коллег из филиа­лов зарубежных вузов, начавших работать в нашей стране (МГИМО, Cardiff University и других).

фото пресс-службы NU

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек выступил в рамках пленарной сессии. Но прежде глава МНВО вручил Высшей школе образования Nazarbayev University Сертификат Международной аккредитации программ от Quality Assurance Agency for Higher Education (QAA), одной из ведущих мировых организаций по обеспечению качества высшего образования. Этот документ можно по праву назвать одним из знаковых начинаний в 2026 году. Задел, как говорится, создан.

Говорил Саясат Нурбек и об итогах 2025 года.

– Показатели по ключевым поручениям Главы государст­ва достигнуты. В прошлом году впервые закрыли дефицит койко-мест в студенческих общежитиях. Разработаны инструменты по доступности высшего образования. Это, к примеру, программы «Нацфонд – детям», «Келешек». Как и обещали, в прошлом году мы завершили разработку Атласа рабочих профессий, который спустя время будет обновляться с учетом потребностей. Детальная презентация исследования всего рынка труда Казахстана состоится во время предстоящей коллегии Министерства науки и высшего образования, – отметил в своем выступ­лении Саясат Нурбек, отдельно остановившись на вопросах внедрения ИИ и цифровых технологий.

В рамках программы AI-Sana, направленной на внедрение искусственного интеллекта в высшее образование и подготовку специалистов нового поколения, более 600 тыс. студентов прошли обучение по управлению ИИ. В перспективе в Казахстане намерены создать исследовательский ИИ-Университет. Опыт иностранных государств уже изучен. К слову, на подготовку нового поколения IT-специалистов в стране ориентирован и образовательный проект Tomorrow School. Как сказал глава МНВО, открытие этих школ запланировано в каж­дом регионе.

Планов на 2026 год много. Главное – настрой. И настрой у всех, судя по выступлениям участников форума, самый позитивный, поскольку современные мировые демографические процессы ведут к росту количества абитуриентов. При этом значительный поток ориентирован на страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан. А это значит, что перед отечественными вузами стоит ключевая задача по повышению качества преподавания в высших учебных заведениях республики.

Участники пленарного заседания рассмотрели текущее состояние и перспективы обеспечения качества высшего образования и науки, влияние современных технологических и нормативных изменений на эту сферу, вопросы по аттестации научных кадров и подготовке PhD.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Креативный импульс для экономики
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От водородной энергетики до умных сетей
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Для достижения взаимовыгодных результатов
Токаев поделился своим видением дальнейшего развития волонт…
Токаев поддержал идею создания цифрового паспорта волонтера
Как рождаются олимпийские победы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]