Алина Алдамберген: ESG становится общепринятым стандартом, который изменит мышление людей

4368

В рамках предстоящего X Конгресса финансистов Казахстана 16 ноября пройдет Международная конференция «ESG – новая парадигма развития финансового рынка». Несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, идеология ESG остается в мировой повестке дня. И нет сомнений, что в скором времени эта тема еще более актуализируется.

Фото: kase.kz

  Напомним, что аббревиатуру ESG расшифровывают как «Еnvironment – экология, Social – социальная политика и Governance – корпоративное управление». Поэтому в ходе конференции планируется обсудить актуальные инструменты и индикаторы устойчивого развития бизнеса, преимущества и особенности привлечения «зеленого» финансирования и практику ответственного инвестирования.

  Организатором форума выступает Казахстанская фондовая биржа совместно с НБ РК и Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. Со-организаторы форума – Международная финансовая корпорация и Ассоциация финансистов Казахстана.

  Для KASE, которая еще в 2015 году присоединилась к Инициативе ООН «Устойчивые фондовые биржи», сегодня это одно из приоритетных направлений развития. Биржа, следуя принципам ESG в собственной деятельности, комплексно продвигает их в экономику страны. Об этой стороне деятельности KASE мы беседуем с председателем правления АО «Казахстанская фондовая биржа» Алиной АЛДАМБЕРГЕН.

– Алина Утемисовна, лишь через пять лет после присоединения KASE к инициативе ООН, по итогам 2020 года 80 из 154 листинговых компаний подготовили отчеты с раскрытием критериев ESG. Как стал возможен такой результат, ведь пока в нашей страны это движение не стало всеобщим трендом?

– Мы последовательно и системно идем в этом направлении: изучаем мировой опыт и рекомендации ООН, приводим в соответствие внутренние документы, работаем с сотрудниками, партнёрами, профучастниками рынка, клиентами, проводим для эмитентов регулярные семинары, нацеленные на популяризацию принципов ESG.

 Так, в феврале 2020 года KASE обновила требования к годовым отчетам, которые должны предоставлять бирже листинговые компании. Одним из требований предусмотрено дополнительное раскрытие информации по социальной ответственности и экологичности для компаний, ценные бумаги которых находятся в категории «Основная» официального списка KASE.

 – В Казахстане именно KASE выступила «локомотивом» развития зеленого финансирования на рынке страны. С чего стартовали?

– Знаковым событием стал первый листинг на KASE двух выпусков зеленых облигаций Азиатского банка развития в 2020 году объемом 14 млрд тенге. Их целевым назначением являлось финансирование проектов по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в Казахстане. В рамках выпуска социальных облигаций АБР привлек на Бирже почти 22,4 млрд тенге. Средства были направлены на инвестирование проектов по сокращению гендерного неравенства.

  Уже в 2021 году KASE сформировала инфраструктуру для листинга и размещения ESG-облигаций, предоставив льготы по уплате листинговых сборов их эмитентам. В сентябре тоже года на KASE были размещены социальные облигации Фонда «Даму» на 1 млрд тенге для финансирования МСБ из секторов экономики, наиболее пострадавших во время пандемии COVID-19.

   Кроме того, Евразийский банк развития разместил на KASE два выпуска ESG-облигаций – зеленые и социальные – на общую сумму 40 млрд тенге. В настоящее время в официальном списке Биржи имеется 9 выпусков ESG-облигаций: 5 выпусков "зеленых" на общую сумму 83,4 млрд тенге и 4 выпуска социальных облигаций на общую сумму более 43 млрд тенге.

– Дифференцируется ли подход по применению принципов ESG к эмитентам с учетом размера их бизнеса?

– Мы однозначно решили, что листинг облигаций ESG должен быть абсолютно идентичным листингу обычных облигаций. Поэтому применяем к ним общие листинговые требования, действующие на той площадке официального списка KASE, где планируется их включение.

  Например, площадка «Основная» предназначена для крупных компаний, здесь устанавливаются более жесткие требования к листингу и раскрытию информации. А на площадке «Альтернативная» размещаются бумаги эмитентов из сектора МСБ, здесь эти требования несколько ниже. Для регистрации таких облигаций эмитенту необходимо предоставить независимый отчет верификатора в уполномоченный орган.

– Следование принципам ESG важно только для публичных компаний, остальные могут жить, не следуя им?

– Нет, для всех важно чтобы практика применения ESG принципов имела широкое распространение среди компаний, вне зависимости от их публичного статуса и форм собственности. Например, финансовые организации могут часть своего кредитного портфеля направлять на финансирование зеленых кредитов. Ключевые казахстанские институциональные инвесторы квазигосударственного сектора могли бы внести изменения в инвестиционные декларации, определив обязательную долю вложений в зеленые облигации, как отдельного инструмента.

  Но для этого должна быть выстроена соответствующая регуляторная среда, сформирован новый класс «зеленых» инвесторов, а компании должны быть заинтересованы в применении принципов устойчивого развития как общепринятых стандартов. И это хорошая тема для дискуссий на конференции, поскольку в Казахстане внедрение ESG стандартов лишь в стадии формирования.

– Как воспринимает бизнес эти требования?

– Число компаний, следующих принципам ESG, растет. Это крупные компании, чья продукция ориентирована на экспорт, а также те, кто привлекает финансирование на международных рынках капитала. ESG-отчеты начали готовить компании группы «Самрук-Казына», Народный Банк Казахстана, холдинг «Байтерек», КазМунайГаз. Есть и представителей МСБ, которые стремятся соответствовать ESG.

   Конечно, сейчас существенно усилилась роль внедрения госрегулирования в области ESG. Есть инструменты для выстраивания инфраструктуры, планирования, руководства процессами, выбора компетенций. Есть обширное информационное поле и коммуникационные площадки. То есть, созданы условия, чтобы бизнес, как крупный, так средний и малый, активно вовлекался в повестку реализации целей устойчивого развития. Но все эти процессы предполагают в первую очередь изменение мышления, а для этого все-таки нужно больше времени.

Популярное

Все
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Виталий Колточник: Права и свободы в новой Конституции усил…
Транзит, ИИ, атомная энергетика: европейский взгляд на курс…
Алихан Байменов: Национальный курултай – новое явление в си…
Куда уходит шубаркольский уголь?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]