АНК активно включилась в оказание помощи пострадавшим

Дмитрий Останькович, председатель ОЮЛ «Ассоциация белорусских культурных центров РК «Родны кут»

Таких масштабных паводков, как сейчас, в Казахстане не было 80 лет. Это крупная природная катастрофа. В десяти регионах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Из своих домов эвакуированы в безопасные места тысячи людей. Спасатели трудятся днем и ночью: откачивают воду, восстанавливают транс­портное сообщение, доставляют помощь пострадавшим.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Спасательные работы на мес­тах находятся на личном конт­роле у Президента Касым-Жомарта Токаева. На борьбу со стихией мобилизованы все ресурсы Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Вооруженных сил и Комитета национальной безопасности. Помощь пострадавшим оказывают несколько десятков тысяч волонтеров. Ситуация тяжелая, но поправимая.

Касым-Жомарт Токаев объявил, что ни один из пострадавших не останется без внимания государства, всем будет оказана финансовая и другая необходимая помощь.

Одними из первых откликнулись на беду члены Ассамблеи народа Казахстана. Под руководством заместителя председателя АНК Марата Азильханова во всех регионах страны на базе домов дружбы были организованы волонтерские центры и пункты приема гуманитарной помощи.

3 апреля в Астане мы собрали и отправили в пострадавшие регионы несколько тонн продуктов питания, теплые вещи, лекарства и другие средства первой необходимости на сумму более 30 млн тенге. И это только начало нашей работы.

Каждый из нас таким образом выражает свою поддержку и желание помочь пострадавшим. Ведь чужой беды не бывает. Мы все должны объединиться и победить стихию!

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]