Хакатон «Archive Hack: Умный архив» стартует в Алматы

2959

Архив Президента Республики Казахстан, Satbayev University и Yandex Qazaqstan объявляют о проведении хакатона «Archive Hack: Умный архив», направленный на разработку инновационных технологических решений в области архивного дела

Мероприятие пройдет 24-25 сентября в Алматы в формате командных соревнований и станет важной вехой в цифровой трансформации архивов Казахстана. Победителей хакатона выберет жюри, и они будут награждены образовательными грантами от Satbayev University, а также денежными призами от Yandex Qazaqstan.

На хакатоне команды студентов университетов и колледжей с IT- и историческими специализациями (и смежными направлениями), а также учащихся 10-12 классов школ (г. Алматы) будут соревноваться в создании проектов, направленных на улучшение доступа к архивным данным, их цифровизацию, защиту и сохранность.

Организаторы хакатона ставят перед участниками задачу разработать решения, которые помогут сделать исторические материалы более доступными и интересными, а также будут способствовать общественному доступу к культурному наследию Казахстана. На протяжении всего хакатона ребята будут получать поддержку и наставничество от экспертов Yandex Qazaqstan.

Мустафина Алия Хусаиновна, директор Архива Президента РК:

«Мы уделяем особое внимание образовательным инициативам, направленным на развитие ИТ навыков у молодежи и внедрению современных цифровых технологий в архивное дело. Этот хакатон действительно уникальный проект, все участники получат ценный опыт и проведут действительно важную для нашей страны работу».

Арыстанбек Джолдасбеков, Руководитель облачного бизнеса Yandex Qazaqstan:

«Перед участниками стоят важные задачи: восстановить данные из поврежденных документов, улучшить изображения, создать алгоритм распознавания текста или виртуальный архив. Мы уверены, что современные технологии в сочетании с их усилиями помогут сохранить культурное наследие и сделать его доступным для будущих поколений. Yandex Qazaqstan предоставит необходимые ресурсы и менторскую поддержку для успешной реализации проектов».

Ускенбаева Раиса Кабиевна, Проректор по академическим вопросам Satbayev University:

«Мы гордимся тем, что стали площадкой для проведения хакатона 'Archive Hack: Умный архив'. Это уникальная возможность для студентов и школьников применить свои знания в области IT и искусственного интеллекта на практике. Мы верим, что этот хакатон станет стимулом для создания новых технологий, которые помогут сохранить и популяризировать наше культурное наследие. Победители получат образовательные гранты от нашего университета, и мы будем рады видеть таких талантливых ребят среди наших студентов».

Все желающие могут зарегистрироваться через специальную форму на сайте.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Послание Президента - 2024: как Казахстан формирует цифрову…
Бесплатный курс по промпт-инжинирингу запустят в Казахстане
Оформить сделку купли-продажи авто теперь можно через мобил…
Первый казахстанский Центр цифровой медицины открыли в Алма…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]