Житель Нур-Султана обвиняет сотрудников "Казпочты" во вскрытии его посылки, в которой был смартфон, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.
По словам Ильи, он заказал в США смартфон в подарок для супруги. Но когда пришел получать посылку в отделение "Казпочты", гаджета внутри не оказалось. Бандероль была аккуратно вскрыта, а потом снова заклеена скотчем.
"К счастью, я получал ее на ресепшен, а не курьером. Я обнаружил разрез, просто визуально глазами. Попросил сотрудников почты ее взвесить, и мы обнаружили, что вес различается. В Алматы она прибыла с одним весом, в Нур-Султане я ее получал уже с другим", – рассказал мужчина.
Илья обратился в полицию, но стражи порядка заявление принимать не стали. Сказали, пусть сначала "Казпочта" проведет собственное расследование. В почтовом отделении факт пропажи подтвердили, но сказали, что жалобу должен написать отправитель. А он, как известно, в Америке.
"Все, что они ответили, это "да, мы подтверждаем, что ситуация произошла, но теперь должен подавать заявление отправитель". Но, к сожалению, это не всегда возможно. В моем случае посредник за рубежом, то есть, тот, кто консолидирует товар из нескольких интернет-магазинов и отправляет сюда. В этом и сложность", – дополнил Илья.
Илья не исключает, что смартфон могли украсть и работники аэропорта или таможенной службы. Но сначала нужно разобраться, где именно исчезла посылка. В "Казпочте" заявили, что готовы возместить ущерб, но только если Илья застраховал содержимое.
"В случае совершения утраты, мы несем материальную ответственность перед клиентом - выплачиваем ему сумму ущерба. То есть, клиент, видя, что есть такие риски, имеет право застраховать свое почтовое отправление, и мы в случае признания вины, оплачиваем ему сумму ущерба. Если почтовое отправление без объявленной ценности, мы ему выплачиваем двойной тариф за пересылку", – пояснил главный менеджер управления безопасности и досмотра АО "Казпочта" Аскар Кесенов.
При этом, своих сотрудников в компании пока подозревать не спешат. Говорят, выводы будут делать после окончания служебного расследования. По данным "Казпочты", в прошлом году на 8 млн посылок в Казахстане пришлось лишь 370 краж. Однако в социальных сетях то и дело появляются жалобы тех, чьи посылки были безвозвратно утеряны.
Юристы уверены, что виновников найти не сложно. Достаточно отследить путь посылки. Для почтовой компании это "плевое" дело. Кроме того, в этом случае нужно настоятельно требовать возмещение ущерба.
"Установить ответственное лицо, виновное лицо, я считаю, не составит никакого труда. Поэтому здесь возмещение материального ущерба в любом случае будет. Я считаю, также можно подать моральный вред на услугодателя. То есть, в нашем случае на почтовую службу. Я считаю, что моральный ущерб по гражданскому кодексу также нанесен незаконными действиями, ну, здесь получается третье лицо либо это работник", – прокомментировал адвокат Жандос Туяков.
Служебное расследование "Казпочта" планирует завершить до конца недели. При этом в почтовой службе уверены, что кражи совершают не их работники, а возможно, внештатные сотрудники.