Автомагистраль соединит Казахстан и Монголию – Токаев

Айман Аманжолова
корреспондент

Об этом заявил Глава государства на совместном брифинге для представителей СМИ, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

По словам Президента Казахстана, одной из ключевых тем переговоров стало наращивание взаимодействия в транзитно-транспортной сфере.

«Всем известно, что дорога – это не просто способ взаимосвязи, но гарантия прочных взаимоотношений между странами. Мы хорошо осознаем особую значимость этого вопроса. В этой связи мы с г-ном Хурэлсухом подтвердили заинтересованность в установлении прямого сообщения между Казахстаном и Монголией. Мы пришли к общему мнению о необходимости строительства автомагистрали, которая свяжет наши государства.

Конечно, это сложный проект, требующий всестороннего анализа и тщательного изучения. Принципиально важно то, что мы стремимся к достижению общей цели. Поэтому мы с моим монгольским коллегой достигли договоренности о создании на предварительном этапе совместной межправительственной рабочей группы. На данную группу будут возложены функции по комплексному рассмотрению всех сложных вопросов, координации переговоров с сопредельными государствами и контролю за сроками исполнения проекта», - сказал Президент.

Очевидно, что в будущем запуск автомагистрали Казахстан – Монголия придаст мощный импульс торговым отношениям, а ее транзитный потенциал принесет ощутимую выгоду и соседям, подчеркнул Глава государства.

«Как вы знаете, на саммите Шанхайской организации сотрудничества, состоявшемся в Китае в прошлом году, я выступил с инициативой запуска «Трансалтайского диалога». Нет сомнений в том, что государства Алтайского региона достигнут консенсуса в вопросах торговли, транспорта и логистики, туризма и культуры», - продолжил Токаев.

Как он отметил, интеграция транспортно-логистического потенциала четырех стран позволит сформировать единый транзитный коридор, который не только стимулирует товарооборот, но и будет способствовать развитию уникального туристического кластера «Алтай».

Приоритетной задачей остается восстановление авиасообщения между двумя странами. В настоящее время по маршруту Алматы – Улан-Батор осуществляются регулярные авиарейсы. В ближайшее время планируется возобновить пассажирские авиаперевозки между Астаной и Улан-Батором.

«Наряду с этим в рамках переговоров мы заключили соглашение об организации авиасообщения по маршруту Усть-Каменогорск – Улгий. Этот важный шаг выведет наше партнерство на новый уровень и откроет широкие перспективы для укрепления межрегиональных связей. В этой связи я хочу поблагодарить уважаемого г-на Хурэлсуха и монгольскую сторону за содействие в решении этого вопроса», – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Глава государства выразил соболезнования Шавкату Рахмонову
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патр…
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]