Казахстан лидирует в регионе по объему иностранных инвестиций

Айман Аманжолова
корреспондент

Об этом Глава государства заявил на международном форуме «Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права», передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: kazpravda.kz

По словам Президента, на базе МФЦА в соответствии с принципами английского права в Казахстане функционируют Суд и Арбитражный центр.

В стране действует Инвестиционный штаб при Правительстве. За последнее время он показал свою эффективность, оперативно разрешая проблемные вопросы по инвестиционным проектам.

Наряду с этим Указом Президента при Генеральной прокуратуре был создан Комитет по защите прав инвесторов.

«Мы как государство, максимально заинтересованное в улучшении делового и инвестиционного климата, держим работу в этой сфере на особом контроле. В настоящее время Казахстан лидирует в регионе по показателям привлечения иностранных инвестиций», - отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев также добавил, что в новую Конституцию были добавлены конкретные нормы, направленные на укрепление инвестиционного потенциала государства.

«Однако расслабляться нельзя. Нам необходимо упорно трудиться и стремиться к еще более высоким целям. Потенциал нашей страны для этого вполне достаточен. В новую Конституцию были добавлены конкретные нормы, направленные на укрепление инвестиционного потенциала государства», - подчеркнул Президент.

В частности, было принято решение о введении специального правового режима для финансовой сферы и городов ускоренного развития.

Как известно, недавно Глава государства подписал Конституционный закон «О специальном правовом режиме города Алатау». В этом важном документе закреплена правовая основа для формирования экосистемы «умного города».

Специальный правовой режим предусматривает расширение возможностей государственного управления вплоть до особого функционирования судебной системы.

Прогрессивные регуляторные инструменты позволят внедрять лучшие мировые практики, апробировать передовые инновационные решения, создать все необходимые условия для реализации этого уникального проекта.

«Наша главная цель – превращение города Алатау в цифровую агломерацию будущего, полюс притяжения новых технологий. Государство готово к открытому, взаимовыгодному сотрудничеству с представителями бизнеса», - отметил Президент.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
59 медалей и 16 рекордов
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]