«Азиатский век»: Ашимбаев и Махбубани приняли участие в заседании Клуба экспертов

1690

Заседание Клуба экспертов при Сенате совместно с медиапроектом Qalam состоялось под преседательством спикера палаты Маулена Ашимбаева

Фото: пресс-служба Сената

Приглашенным гостем стал известный сингапурский дипломат, профессор Кишор Махбубани. Участники обсудили перспективы малых и средних государств и сценарий развития будущего международного порядка в целом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Как отметил Маулен Ашимбаев, растущая роль средних держав оказывает важное влияние на формирование современной системы международных отношений, обеспечение глобального мира, устойчивого развития и безопасности. В этой связи, экспертами было обращено особое внимание на тезис профессора Кишора Махбубани о наступлении «азиатского века» и новых возможностей для Казахстана и других средних стран.

«Сегодняшняя встреча проходит на фоне кризиса глобальной архитектуры безопасности и усиления геополитической напряженности. Прежние модели взаимодействия очевидно устарели. Обострившаяся конкуренция сверхдержав, технологические и санкционные войны, открытые военные конфликты, кризис доверия и подрыв универсальных норм международного права подвели мир к серьезным проблемам в международных отношениях. В свете этих тенденций особый интерес вызывает тезис профессора Махбубани о наступлении «азиатского века».

Действительно, Азия сегодня становится одной из ключевых сил в мировой экономике и политике. Растет и роль средних держав как проводников стабильности, баланса и прагматизма. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отмечал важность усиления роли средних держав, подчеркивая, что это настоятельная потребность нашего времени. В этой связи Казахстан, стремится играть конструктивную роль в международных делах, продвигая идеи сбалансированного диалога и международного посредничества», – сказал председатель Сената в своем выступлении.

Вместе с тем, Маулен Ашимбаев акцентировал внимание участников встречи на рисках и последствиях геополитического соперничества. В этом контексте он также обозначил опыт ряда государств, которые демонстрируют пример дальновидности и стратегического подхода.

В свою очередь Кишор Махбубани, подчеркивая геополитический подъем Азии в мире, отметил важность конвергенции национальных политических интересов и ценностей. Именно такой подход, по мнению эксперта, и есть ключевое условие для формирования более сбалансированного многостороннего мирового порядка. Кроме того, дипломат высказался об актуальных вопросах глобальной политики, территориальных спорах и межрелигиозных конфликтах.

Обсуждение вопросов, касающихся глобальных процессов с точки зрения новой перспективы, продолжилось в выступлениях известного казахстанского предпринимателя и основателя медиапроекта Qalam - Тимура Турлова, а также членов Клуба экспертов при Сенате. Среди них – советник председателя правления по международным связям и инициативам Maqsut Narikbayev University, автор книги «Widening the Scope: How Middle Powers Changing Liberal Institutionalism» Мирас Жиенбаев и директор бренч-кампуса Пекинского университета языка и культуры в Казахстане, PhD Сауле Кошанова.

Профессор Кишор Махбубани обладает глубоким влиянием на мировую интеллектуальную повестку. За его плечами 33 года на дипломатической службе Сингапура, дважды занимал пост Постоянного представителя Сингапура при ООН. Председатель Совета Безопасности ООН, основатель и первый декан Школы государственной политики имени Ли Куан Ю, автор политических бестселлеров.

Отметим, что дискуссионная площадка Qalam Club является public talk платформой для выступления исследователей и ученых мирового уровня. Здесь говорят о геополитике, культуре, технологиях, идентичности и глобальных трансформациях, которые определяют будущее всего мира.

 

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Юрий Дудь заочно арестован в России
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере коммуни…
Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]