Бектенов обсудил с бизнесом перспективы вывода производств в ЗКО на полную мощность

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил ряд промышленных предприятий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Фото: пресс-служба правительства

В настоящее время правительство концентрирует усилия на создании необходимых условий для полной загрузки отечественных производителей. Это даст серьезный импульс развитию казахстанского производства и снизит долю импорта, а также позволит создать новые рабочие места.

Олжас Бектенов посетил одну из крупнейших компаний Казахстана по производству спецтехники АО «Уральскагрореммаш», которая на протяжении 60 лет обеспечивает спецтехникой службы МЧС и коммунальные предприятия. За прошедший год здесь произведено более 120 ед. автоспецтехники и 115 ед. прицепов. При этом загруженность предприятия не превышает 20%.

Премьер-Министр ознакомился с образцами выпускаемой продукции. Во время осмотра производимой противопожарной техники глава правительства подчеркнул необходимость производства пожарных автолестниц для проведения спасательных работ на уровне многоэтажных жилых домов.

Ряду профильных министерств поручено рассмотреть возможность наращивания взаимодействия с отечественными компаниями. В свою очередь, предприятия должны продолжать процесс модернизации и расширения производственной линейки. Отмечено, что развитие машиностроения всегда начинается с крупноузловой сборки с дальнейшим переходом на мелкоузловую и самостоятельный выпуск комплектующих.

— Государство основной акцент делает на развитие обрабатывающего сектора. Все должно в полную мощь работать на предприятии. Мы сейчас разрабатываем программу по поддержке отечественного производителя. В закупках приоритет нужно отдавать тем, у кого локализация выше, — отметил Олжас Бектенов.

На территории АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», которое является единственным специализированным предприятием стрелково-пушечного вооружения, премьер-министр Олжас Бектенов акцентировал внимание на востребованности выпускаемой высококачественной оборонной продукции на мировом рынке. Он также обозначил необходимость налаживания смежных производств с учетом загруженности компании на уровне 60%. 

Далее премьер-министр ознакомился с деятельностью предприятия по производству профилированных листов, полиэтиленовых и полипропиленовых труб, товаров народного потребления из пластмассы ТОО «Уральская торгово-промышленная компания». За прошлый год загруженность завода составила 20% при мощности в 37 500 тонн в год полиэтиленовых изделий. Следует отметить, что выпускаемая продукция предназначена для систем газоснабжения, водоснабжения, телекоммуникаций, нуждающихся в обновлении и модернизации.

В регионе глава правительства также посетил предприятие по выпуску полипропиленовых мешков (бигбэгов) «Packaging Systems» мощностью 5 млн ед. продукции в год. Проект был введен в эксплуатацию осенью прошлого года в рамках релокации зарубежных компаний в регион. В настоящее время изготавливаемые бигбэги используются в Казахстане, а также экспортируются в страны ЕАЭС и ЕС.

— Мы должны принимать максимальные усилия для привлечения инвестиций. Будь-то отечественные или иностранные инвесторы – они важны для нашей экономики. Поэтому мы должны создавать комфортную среду для инвесторов, — сказал О. Бектенов.

По итогам объезда промышленных объектов глава правительства поручил усилить работу по содействию субъектам предпринимательства в части мер финансовой и нефинансовой поддержки для обеспечения динамичного роста промышленности и индустриализации экономики.

Справочно: в рамках исполнения поручения главы государства по обеспечению 6% роста экономики в 2024 году планируется увеличить объем производства обрабатывающей промышленности в Казахстане на уровне 5% от 2023 года. Так, в обрабатывающей промышленности запланирована реализация около 180 инвестиционных проектов на сумму 1,2 трлн тенге с созданием 15 тыс. новых рабочих мест.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанс…
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с уч…
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пун…
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]