
Председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов поделился с интернет-редакцией Kazpravda.kz мнением своим и союза о том, чтобы присвоить звание Халық Қаһарманы первому погибшему в бою воину-казахстанцу - младшему сержанту Раджану Батырханову.
"Наше Республиканское общественное объединение "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" предлагает присвоить высокое звание "Халық Қаһарманы" первому погибшему воину независимого Казахстана, выполнившему с честью и воинской доблестью первую боевую задачу по охране внешних границ СНГ на Таджико-Афганской границе - младшему сержанту Раджану Батырханову", - сказал глава Союза ветеранов.
Он напомнил о событиях 28 сентября 1994 года, когда более двухсот вооруженных боевиков из банды Хакима на девяти автомашинах пересекли южные рубежи СНГ и направились в район города Хорог.
"На их пути встали казахстанские и российские пограничники. Завязался бой за господствующую высоту. И в этом бою российский офицер Владимир Селюк и младший сержант ВС РК Раджан Батырханов сумели овладеть ею. В ходе боя Раджан получил тяжелое ранение. Владимир Селюк сумел пробиться к нему и вынес из-под обстрела. Но спасти его не удалось. Он скончался от потери крови, не приходя в сознание. Ценой своей жизни казахский батыр выполнил боевую задачу", - рассказал глава Союза ветеранов, подчеркнув, что если бы Батырханов не обнаружил группу боевиков, что собиралась выйти во фланг наших боевых порядков, то потери с нашей стороны могли бы стать немалыми.
"Приняв на себя основной удар боевиков, Раджан Батырханов совершил подвиг. Он прекрасно осознавал, какая была угроза для жизни его товарищей, и поэтому отвлек силы боевиков на себя, мужественно исполнил свой воинский долг. Погиб, но спас жизнь всем остальным сослуживцам. По словам очевидцев случившегося, именно младший сержант Батырханов обеспечил успех боя и последующий разгром банды боевиков. Если бы не он, то успех боевых действий с нашей стороны был бы сомнителен, группа лейтенанта Селюка была бы уничтожена зашедшими во фланг боевиками с гранатами. Да и резерв, который бы подошел через 20–25 минут, также попал бы в ту западню", - продолжил ветеран.
Как он отметил, ценой своей жизни Раджан выполнил боевую задачу – обеспечил выдвижение и занятие выгодного рубежа резервам комендатуры, тем самым поставив точку в действиях боевиков Хакима, обеспечив захват выхода из Висхарвского ущелья.
"Младший сержант Батырханов стал героем, символом мужества и отваги Пограничной службы Казахстана. Он был представлен к званию "Халық Қаһарманы", но по неизвестным причинам тогда его ему не присвоили. За мужество и отвагу, проявленные при защите внешних границ СНГ, указом Президента Республики Казахстан он был награжден орденом "Айбын" ІІ степени посмертно. Но мы хотим поднять вопрос и инициировать присвоение герою заслуженного им по праву звания "Халық Қаһарманы". Его подвиг должен быть ярким и бессмертным примером для следующих поколений - это очень важно для истории и для будущего нашей страны, для воспитания патриотов и достойного поколения Казахстана", - подчеркнул Мурат Мухамеджанов.
Он добавил, что в тот день участие в боевых действиях также приняло подразделение Сарыозекской дивизии.
"Командиром 1-ой свободной роты ОССБ был капитан Аскар Избанов, заместителем командира роты по воспитательной работе был лейтенант Марат Досыбаев, ныне подполковник запаса, председатель филиала Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" по Алматинской области. Бойцы этого подразделения с честью и доблестью также выполнили свою боевую задачу, не дав прорваться незаконным вооруженным бандформированиям. Кроме того, 1-ая Сарыозекская рота совместно с пограничниками освободили 19 заложников. Все солдаты и офицеры данного подразделения заслуживают высших государственных наград за воинскую доблесть и боевые заслуги. Их подвиг никогда не будет забыт. Мы предлагаем именем Раджана Батырханова, а также именами погибших героев-казахстанцев называть школы, улицы, создавать о них художественные и документальные фильмы. Это послужит ярким примером воспитания для следующих поколений. На этих героических примерах должна воспитываться наша молодежь", - заключил ветеран.
Герой-пограничник Раджан Батырханов родился 27 января 1975 года в селе Катон-Карагай Восточно-Казахстанской области. Проходил службу в Катон-Карагайском районе. Добровольно в составе
Курчумского взвода отдельного казахстанского сводного батальона
отправился в Таджикистан. Погиб 28 сентября 1994 года на казахстанско-таджикской границе при выполнении воинского долга.
Указом Президента РК за подвиг и отвагу, проявленные при защите границ СНГ, младший сержант Раджан Батырханов был награжден орденом "Айбын" II степени посмертно. Его именем названа одна из улиц в родном Катон-Карагае, а 5 сентября 2000 года Постановлением Правительства РК заставе "Чиндагатуй" Курчумского пограничного отряда присвоено имя Раджана Батырханова, установлен обелиск в его честь.
Боевое оружие героя-пограничника, врученное ему, как победителю соревнования, от имени прославленного конструктора М. Калашникова, передается от лучшего лучшему воину заставы. Имя младшего сержанта Раджана Батырханова носят также школа и улица в Душанбе.