Близится «Час Земли»

832

Всемирный фонд дикой природы (WWF) ежегодно проводит ее в одну из суббот марта. Как известно, акция, призывающая экономить энергию и другие природные ресурсы, впервые прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года. Тогда в ней приняли участие свыше 50 млн. человек в более чем 270 городах 35 стран мира. В прошлом году акция собрала под свои знамена 2,5 млрд. человек из более чем 150 стран мира. 

В нынешнем году казахстанцы принимают участие в «Часе Земли» в пятый раз, и, судя по сообщениям СМИ, наиболее массово. 29 марта с 20.30 до 21.30 (по местному времени) многие жители страны отключат свет в своих домах, а также внешнюю подсветку общественных зданий.

Алматы вновь будет участвовать в этой акции. В южном мегаполисе сегодня в означенный час планируется отключить подсветку около ста зданий. На 60 минут в полумрак погрузятся здания акимата, почти всех известных городских высоток, среди которых «Риксос-Алматы» и «Хаятт Ридженси». 

Помимо государственных и коммерческих организаций участие в акции примут и обычные горожане, отважившиеся час обойтись без электричества в собственных квартирах. Главной же площадкой «Часа Земли» станет алматинский Арбат. Зрелищная программа акции по замыс­лу организаторов планирует собрать около 10 тыс. неравнодушных к экологическим проблемам планеты горожан. Необходимо отметить, что количество зданий, согласных отключать свою подсветку, с каждым годом увеличивается на 20–30%. 

Павлодар, Аксу и Экибастуз также присоединились к международной экологической акции «Час Земли». В областном центре, как уже определено, внешнее освещение обесточат на Центральной мечети им. Машхура Жусупа, Благовещенском соборе, Церкови Святой Терезы Младенца Иисуса, синагоге Рахель-Хабад Любавич, на Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана, в областном драмтеатре им. А. П. Чехова, а также на зданиях акимата области, исполнительной власти Павлодара, Экибастуза и Аксу.

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы, 
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
фото из архива «КП»

Популярное

Все
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]