Более миллиарда тенге выманила у односельчан жительница Шортанды

1825

Подозреваемую знали в селе как влиятельную и авторитетную личность

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Громкий скандал разразился в селе Шортанды Акмолинской области. Одну из жительниц подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным данным, она присвоила себе больше миллиарда тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Как сообщается, женщина обманом оформляла кредиты на имена односельчан, а взамен обещала высокие проценты. Но на деле всё оказалось иначе. В октябре она и вовсе перестала выходить на связь. Отчаявшиеся сельчане обратились в полицию и в редакцию телеканала.

Женщину, которую подозревают в мошенничестве, в Шортанды знали как влиятельную и авторитетную личность. Со слов односельчан, она занималась бизнесом, перепродавала квартиры в столице. Землячка, соседка и для некоторых пострадавших даже родственница. Поэтому и верили ей, говорят жители. В надежде получить быстрый доход и высокие проценты, что им обещала предприниматель, они брали в кредит десятки миллионов тенге и отдавали ей. Но вместо прибыли сельчане остались с долгами, заблокированными счетами и разрушенными семьями.

«Она платила 3 месяца, а 25 октября уже перестала. Только обещала и обещала. Меня уже из дома выгоняет муж. У меня дети учатся, я не знаю что делать», - говорит пострадавшая Наталья Клименко.

«Это моя родственница, супруга племянника. Она попросила взять кредит для развития бизнеса, дала расписку, что до конца года выплатит 5 млн 600 тысяч. В октябре она не закрыла тот кредит, опять ко мне пришла. Я взяла еще 6 млн 800 тысяч», - рассказывает другая пострадавшая Ольга Амосова.

«В августе я взяла 35 млн. У нее была такая схема: до обеда надо успеть обойти все банки, чтобы было одобрение, потому что база обновляется только через сутки. То есть банки не видят, сколько у тебя запросов было в один день, даже менеджеры», - поделилась еще одна пострадавшая Анна Сафиуллина.

Пока жертвами аферы числятся 87 человек. Однако настоящее число пострадавших в три раза больше, говорят жители. Особенно не повезло работникам местной школы.

«Я с ней познакомилась через доверенное лицо. Это человек, который работает в сфере образования. Я только поэтому и согласилась», - призналась очередная пострадавшая Елена Клишина.

В полиции уже завели уголовное дело. На сегодня опросили около 110 жителей Шортанды и всех признали пострадавшими. Общая сумма ущерба, по словам адвоката Ернара Урынтаева, превысила миллиард тенге.

«Она в настоящий момент пропала. Ее несовершеннолетние дети уже в школу не ходят. Нет ни ее мужа, ни её самой», - сообщил адвокат Ернар Урынтаев.

На допрос в полицейский участок женщина добровольно не явилась, после чего её объявили в розыск, задержали и поместили в изолятор временного содержания.

«Подозреваемая ещё не допрошена. По всем этим обстоятельствам мы должны выяснить и у нее тоже для объективности. По крайней мере, закон о презумпции невиновности никто не отменял», - прокомментировал начальник следственного управления ДП Акмолинской области Талгат Жуманов.

Если подозреваемую в итоге признают виновной, ей грозит лишение свободы до 10 лет. И, по словам юриста Сергея Уткина, она должна будет возместить ущерб каждому потерпевшему.

«Понятно, раз тут огромные суммы, как вы говорите, по 20 млн в разных банках набрать, видимо, будет последняя часть статьи, самая жесткая. Ну и, конечно, всем остальным урок – не верьте в такие глупости всевозможные», - сказал юрист Сергей Уткин.

Предварительное расследование продлится около двух месяцев. Далее дело направят в суд, заключил телеканал.

 

Популярное

Все
Завтра – День металлурга
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Стратегически важная отрасль экономики
Задание на осень
Карьерный центр – выпускникам
Город для людей: каким будет облик Астаны в ближайшие 10 лет
Военные мелодии растрогали до слез
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Горящая путевка способна «спалить» деньги
Патриотизм, профессионализм, человекоцентричность
Высоко служу, далеко гляжу
Прозрачность, баланс и поддержка роста
Больше активности и открытости
Абай в Петропавловске
По примеру деда-горнового
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
День работников рыбного хозяйства
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Движение на ряде улиц ограничат в Астане
1 млрд тенге выделен из резерва Правительства на завершение строительства отводного канала в Костанайской области
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
Казахстанская шахматистка сотворила сенсацию на Кубке мира
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Сотрудник акимата Уральска проиграл на ставках почти миллион тенге
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Износ оказался отнюдь не критичным
Государственность Казахстана в потоке истории
Как получить статус в ОСМС на год вперед, если вы не работаете официально и не застрахованы
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Распоряжение Главы государства о назначении

Читайте также

Подозреваемых в похищении и убийстве задержали в Алматы
На 8 млн тенге обманула мошенница родителей юных моделей в …
В КНБ предупредили о новом виде мошенничества
Больничные кровати за миллион: в Кызылорде раскрыта схема х…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]