Большая сила «средних держав»

Подготовила Юлия Магер

«Средние державы» могут и должны играть более весомую роль в обеспечении глобального мира и безопасности. О том, в чем их сила и почему Казахстан находится в числе таких государств, мы попросили рассказать Мираса Жиенбаева, ведущего эксперта отдела европейских и американских исследований КИСИ при Президенте РК, автора книги «Widening the Scope: How Middle Powers are Changing Liberal Institutionalism» – первой в Казахстане монографии, посвященной изучению роли middle powers в международных отношениях.

фото из архива "КП"

– Какие государства имеются в виду, когда мы говорим о «средних державах»? И почему в последние годы этим странам уделяется такое пристальное внимание?

– «Средние державы» (middle powers) – это условная категория государств в современной системе международных отношений, чья стратегическая культура, тактика и поведение обладают рядом ключевых критериев.

Прежде всего это государства с динамичной неконфронтацион­ной внешнеполитической повесткой, направленной на мирное конструктивное сотрудничество. Это позволяет им иметь ассимет­ричное влияние в международных делах, вне зависимости от их площади, численности населения или объема ВВП.

С точки зрения механизмов влияния на систему глобального регулирования «средние державы» используют стратегию построения альянсов и коалиций для продвижения собственной повестки и усиления своей агент­ности в международных делах. Именно активное использование инструментов многосторонней дипломатии позволяет «средним державам» усиливать свои позиции, в том числе за счет участия в международных организациях и региональных интеграционных форматах.

И наконец, «средние державы» исторически играют роль стабилизаторов мирового порядка, поддерживая его фундаментальные принципы и сдерживая эрозию норм.

Никакие иные характеристики государства, вроде объема ВВП, численности населения или площади территории, не являются критериями для отнесения его в категорию «средних держав».

Именно эти ключевые характеристики обращают на себя внимание как ведущих мировых исследователей на концептуальном уровне, так и современных дипломатов – в практической плоскости. В сегодняшнем мире, в котором конфронтация «великих держав» достигла беспрецедент­ного уровня, именно «средние державы» с их стабилизирующим эффектом выходят в фарватер мировой политики.

Сегодня без конструктивного участия одной или группы «средних держав» невозможно решение глобальных проблем, вроде снижения выбросов углекислого газа, борьбы с последствиями изменения климата или достижения Целей устойчивого развития.

Эта важность «средних держав» будет лишь возрастать в ближайшее десятилетие, полнос­тью меняя ландшафт мировой гео­политики. «Великие державы» (great powers) должны создавать коалиции со средними и малыми для достижения прогресса в каком бы то ни было вопросе.

– Казахстан впервые признан как «средняя держава» на мировом уровне. Что это означает для нас?

– Концептуально для нас это имеет лишь некоторое символическое значение. Казахстан является органичной, естественной «средней державой» в современном мировом порядке.

В стремлении создать гармоничное пространство по всему периметру своих границ и в целом – на пространстве Евразии, Казахстан стал инициатором и, так сказать, оригинатором большего числа многосторонних форматов и международных инициатив, чем любая другая держава на континенте.

Наша способность балансировать глобальную нестабильность в мировой политике, предлагая способы конструктивного взаимодействия, и выступать важным провайдером стабильности в региональных делах превратила Казахстан в одно из наиболее важных для современного миропорядка государств.

Включение в так называемый «список средних держав» – констатация известного нам факта и признание нашими немецкими коллегами той возрастающей роли Казахстана, которую мы играем в международных делах.

– Президент Касым-Жомарт Токаев не раз на различных площадках говорил о необходимости усиления голоса «средних держав» в Совете Безопасности ООН. Почему это важно для преодоления кризиса в самом Совбезе и для поиска путей решения глобальных вызовов?

– Реформа ООН как центральной организации в современной системе международных отношений – предмет широких дискуссий на самых разных уровнях.

Многие связывают кризис современного миропорядка с «утратой способности» международных организаций к немедленной адаптации к стремительно усложняющейся реальности наших дней. Сам миропорядок, основанный на международных институтах, – продукт лишь последних почти 80 лет в мировой политике.

Важно понимать, что устойчивость ООН, несмотря на парадоксальную структуру, подчеркивает ее способность содействовать международному сотрудничеству, демонстрируя силу и адаптивность на протяжении почти восьми десятилетий. Тем не менее решения центрального органа ООН – Совета Безопаснос­ти – все чаще оспариваются, подрывая тем самым центральную роль Организации в системе глобального регулирования.

Это создает многоуровневый вызов: существует устоявшийся консенсус о необходимости реформы данного органа, но структура этих реформ – предмет широких дебатов.

Инициатива Президента ­Токаева о более активном вовлечении «средних держав» в работу СБ ООН продолжает глобальный мировой тренд. Именно поэтому лидеры Германии, Канады и многих других стран выступали со схожими или поддерживающими тезисами.

«Средние державы» могут выступать акторами стабильности и провайдерами необходимых изменений для повышения степени адаптации СБ ООН к многоуровневым кризисам. В то же время «средние державы» при возможном включении их в работу Совбеза ООН в роли постоянных или непостоянных членов (а возможно, в будущем будет предложена и альтернативная форма членства) смогут решить вопрос более широкой представленности наций в решении самых значимых вопросов повестки глобальной системы регулирования.

 

Популярное

Все
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Спасатели устроили гендер-пати для коллеги в СКО
Открыт прием заявок на президентские премии и гранты в СМИ
Конституция отражает новую модель отношений государства и личности - Эдуард Полетаев
В Астане прошла экологическая акция у водоемов
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуждение
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
Больше чем игра: как борьба за наследство привела астанчан на большую сцену
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Фестиваль «Цветение яблони Сиверса» прошел в области Жетісу
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]