Больше двух часов не могут потушить горящую школу в Павлодаре

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре уже более двух часов горит школа №28. Огнем полностью охвачена крыша двухэтажного корпуса здания – пострадало 1200 квадратных метров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Сообщение о пожаре поступило на пульт 101 в 8:04 утра – по предварительным данным, огонь возник в кабинете химии. На место сразу же выехали пожарные со спецтехникой, но оперативно справиться с ситуацией не удается. Если вначале сообщалось о горении кровли на площади в 200 метров, то, спустя полтора часа, площадь пожара увеличилась в 6 раз.

Еще до прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 576 человек, в том числе 551 ребенок. Тем не менее, пострадала учитель, 1975 года рождения, которую госпитализировали в первую горбольницу Павлодара с предварительным диагнозом "отравление угарным газом и острая реакция на стресс". Медики оценивают ее состояние как средней тяжести.

В ДЧС рассказали, что тушение пожара осложнилось по нескольким причинам.

"В связи с тем, что пожар сильно распространился, есть горючая нагрузка, сильное задымление, поздно обнаружили пожар, поэтому тушение усложнилось. Поздно сообщили, скорее всего, потому что пытались сами ликвидировать незначительный огонь", – пояснил заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Кайрат Шаймарденов.

Он добавил, что личный состав департамента подняли по тревоге. С пламенем борются 70 человек, привлекли 13 единиц техники. Местные исполнительные органы предоставили три водовоза.

На место ЧП выехал и аким области Абылкаир Скаков, он объявил, что сегодня же будет собран областной штаб по ЧС, где сферу пожарной безопасности рассмотрят детально.

Отметим, это второй пожар за неделю в учебных заведениях Павлодара. 15 апреля на третьем этаже школы №1 в книгохранилище горела мебель и книги. Тогда площадь пожара составила 15 квадратных метров, троих детей госпитализировали с отравлением угарным газом, еще двум оказали помощь и отпустили домой. В ДЧС назвали предварительную причину первого ЧП – поджог, но о подробностях пока ничего неизвестно.

К слову, оба этих здания были отремонтированы по программе "Заманауи мектеп": первая школа - в прошлом году, школа №28 – в 2020-м.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 мл…
Отпуск отменяется
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с предвыбо…
Осуждены 27 участников ОПГ за хищение более 3 млрд тенге из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]