Будет создан деловой совет

Анвар Ахметов

Заместитель Премьер-минист­ра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел в Астане встречу с постоянным заместителем Премьер-минист­ра Социа­листической Республики Вьетнам Нгуеном Хоа Бинем.

Фото: primeminister.kz

Как отмечалось в ходе переговоров, более 30 лет между двумя государствами последовательно развивается политический диалог, укреп­ляется межправительственное и межпарламентское взаимодействие. По словам Серика Жумангарина, лидерами двух стран задан четкий вектор на дальнейшее углубление сотрудничества, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, АПК и информационных технологий. Казахстан нацелен на двукратное по итогам 2026-го увеличение взаимного товарооборота и готов направить в середине текущего года во Вьетнам торгово-экономическую миссию.

Отмечено, что впервые за восемь лет наша республика экспортировала во Вьетнам более 15 тыс. тонн пшеницы. В 2025 году были запущены первые прямые комбинированные поставки казах­станского зерна с использованием мультимодальной логистики без перегрузки контейнеров, что дало возможность сократить сроки и затраты на доставку. Данный опыт рассматривается как важный шаг в позиционировании Казахстана в качест­ве надежного поставщика продовольствия в страны Юго-Восточной Азии.

Экспортный потенциал также может быть расширен за счет такой номенклатуры товаров, как мука, мясная и молочная продукция, мас­личные культуры. В этой связи казахстанская сторона предложила активизировать согласование Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии и подписать его в рамках второго заседания подкомитета по сельскому хозяйству.

В транспортно-логистичес­кой сфере вьетнамским парт­нерам предложено шире использовать инфраструктуру Транскаспийского международного транспорт­ного маршрута (Среднего коридора), который позволяет сократить сроки доставки грузов в три-четыре раза по сравнению с южным морским маршрутом. Казахстан выразил готовность создавать оптимальные логистические условия и развивать совместные проекты, в том числе в легкой промышленности и автопроме.

Также отмечено, что в 2026 году планируется запуск регулярных рейсов авиакомпании VietJet Air по маршруту Ханой – Алма­ты – Прага. В этой связи предложено рассмотреть возможность открытия прямого авиа­сообщения между Астаной и Ханоем, а также восстановления рейса Алма­ты – Хошимин.

Новое развитие между двумя странами получает инвестиционное сотрудничество. В Казахстане претворяется в жизнь ряд проектов с участием вьетнамского капитала, включая строи­тельство туристского комплекса Ak Bulak Village в Алматинской области и завода по выпуску продуктов питания в индустриальной зоне «Арна» города Конаева с объемом инвестиций 90 млн долларов.

Участники встречи подчеркнули ключевую роль Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и договорились рассмотреть проведение ее очередного заседания в июне – июле текущего года. Также предложено подписать меморандум о создании Казахстанско-вьетнамского делового совета.

В свою очередь Нгуен Хоа Бинь отметил традиционно дружественный характер отношений между Казах­станом и Вьетнамом и подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении деловых контактов, включая межрегиональное взаимодействие. Высокий гость поддержал инициативы по развитию Среднего коридора, а также выразил интерес к изучению казахстанского опыта по развитию Международного финансового центра «Астана» в контекс­те создания аналогичного финансового центра в Хошимине.

Как сообщила пресс-служба Правительства РК, по итогам встречи вьетнамская сторона поддержала идею создания Казахстанско-вьетнамского делового совета и отметила значительный потенциал для дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Диалог по критически важным минералам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]