​​​​​​​Будущие звезды растут в глубинке

6084
Раушан Утеулина

В рамках социального проекта «100 аулов» выдающийся казахстанский спортсмен Сергей Цырульников посещает сельские школы и оказывает им спонсорскую помощь.

Четырехкратный рекорд­смен мира по силовым номерам, шести­кратный рекордсмен Казахстана, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, амбассадор Министерства культуры и спорта РК Сергей Цырульников побывал с замечательными, а самое главное – нужными подарками в пяти сельских школах Акмолинской области.

Благодаря действительно уникальному проекту «100 аулов», который инициировал и запустил сам Сергей Валерьевич, ребята из сел Шалкар и Рахымжана Кошкарбаева Целиноградского, Новокубанка –Шортандинского, Айнаколь – Буландынского, Уленты – Ерейментауского районов получили в дар от знаменитого гостя мячи, боксерские перчатки, скакалки, теннисные ракетки, коньки, шахматы, тоғызқұмалақ, а также спортивную форму.

– В Послании народу Казахстана в 2020 году Глава государства Касым-Жомарт Токаев­ акцентировал внимание на развитии детского и массового спорта в стране, на здоровой нации. Так родился проект «100 аулов». Конечно же, в первую очередь я приехал к своим землякам. Горжусь тем, что мою идею поддержали коллеги по цеху – спортсмены, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, страны, лидеры общественного мнения. Наша цель – обеспечить ребятишек из ста казахстанских аулов спортивным инвентарем, спортивной одеждой, чем, я наде­юсь, мы внесем свою небольшую лепту в развитие детского спорта в глубинке. Вместе мы оказываем спонсорскую помощь юным казахстанцам, – говорит Сергей Цырульников.

На сегодня спортинвентарь и одежду организаторы проекта завезли уже в 94 сельские школы по всему Казахстану.

Безусловно, инициатива именитого спортсмена, который при этом старается лично побывать в каждом ауле и селе, встретиться с детьми, – настоящее событие для глубинок. По словам казахстанского силача, проект «100 аулов» – это не только подарки, это и мотивационные беседы с молодежью, мастер-классы, открытые тренировки.

– Уверен, мы с коллегами – на правильном пути. Наш проект создан для того, чтобы вовлекать детей в массовый спорт. Ведь именно в малых городах и селах подрастают будущие звез­ды мирового спорта. Мы хотим передать эстафету молодому поколению, зажечь в юных сердцах тот самый олимпийский огонь, который приведет их в будущем к великим победам. Видели бы вы, как горят глаза у детей! Какие эмоции у ребят! И это нас вдохновляет, – делился впечатлениями Сергей Цырульников, будучи в Акмолинской области.

Не меньшее впечатление произвел приезд гостя и на самих сельчан. Житель Новокубанки Шортандинского района Максим Гончаренко не мог скрыть своих чувств:

– Если честно, мы в восторге от встречи с именитым чемпио­ном, нашим земляком. Он же родился в нашем районе! Даже не предполагал, что когда-нибудь встречусь с ним, да еще в своем селе. Всегда только в Интернете смотрели его ролики. А здесь такое событие – он сам приехал к нам. Как здорово! Да не с пустыми руками – с такими подарками приехал! И как смот­рели на него наши мальчишки!

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]