Быть, а не казаться

Лаура Тусупбекова

В Казахстане намерены навести порядок в производстве и продаже органической продукции. Так, если продукт маркируется приставкой «органика», то в нем не должно содержаться ГМО. А если все же ГМО в сметане или печеньках есть, то называться экологичным этот продукт не имеет права. В общем, в скором времени экопродукты будут экопродуктами, а не казаться ими.

Как отметил в своем содокладе депутат Айдарбек Ходжаназаров, основной законопроект и сопутствующие поправки разработаны в целях совершенствования законодательства в сфере производства и оборота органической продукции и направлены на обеспечение рационального использования природных ресурсов, содействие в формировании и развитии внутреннего рынка органической продукции, повышение конкурентоспособности органической продукции отечественных производителей на внешних рынках.

В ходе работы над законопроектами депутатами внесены изменения и дополнения, связанные с уточнением и дополнением основных их положений. В частности, пересмот­рены нормы, касающиеся формирования и функционирования системы совместных гарантий, а также групповой сертификации производителей органической продукции. Расширены требования, предъявляемые к производителям органической продукции, в соответствии с которыми они будут обязаны исключить применение генетически модифицированных объектов, веществ синтетического происхождения, химических пестицидов, гормонов, антибиотиков и пищевых добавок, а также методов производства продукции растениеводства без использования почвы. Также конкретизированы полномочия государственных органов.

– Рабочей группой предусмотрены нормы по приостановлению или отзыву сертификата соответствия при неисполнении производителем органической продукции требований к производству органической продукции, в том числе предназначенной для реализации на экспорт, научному обеспечению в области производства и оборота органической продукции, возмещению расходов, понесенных на сертификацию производства, а также по субсидированию стоимости приобретения органических удобрений, – пояснил Айдарбек Ходжаназаров.

Также нормами вводится новый финансовый инструмент – «аграрная расписка», направленный на повышение доступа к финансированию субъектов агропромышленного комплекса. При этом в КоАП внесены нормы, согласно которым вводится ответственность за нарушение законодательства при обороте органической продукции. Действую­щая статья кодекса регламентирует лишь вопросы, связанные с административной ответственностью при производстве органической продукции.

В ходе обсуждения законопроектов депутат от фракции «Respublica» Динара Шукижанова констатировала, что на внутреннем рынке под видом органической продукции присутствует большое количество продуктов, которые маркируются приставками «органик», «эко», «био», а на самом деле не являются таковыми. Законопроектом предус­мотрен запрет на маркировку указанной продукции без прохождения соответствую­щей процедуры сертификации. Депутат поинтересовалась, каким образом будет осуществляться контроль за соблюдением требований законопроекта.

По словам вице-министра здравоохранения Айжан Есмагамбетовой, в настоящее время контроль за органической продукцией осуществляется Комитетом по защите прав потребителей Минторговли и интеграции. Поправками предусматривается, что эта функция будет передана Комитету сан­эпидконтроля Минздрава. Контроль будет осуществляться по двум направлениям: а) внешний контроль при входе в страну, когда сопоставляется выданная информация и данные информационных систем гос­органов; б) внутренний контроль, который будет осуществляться посредством закупа продукции на исследования.

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев добавил, что после проверки будет выдаваться сертификат соответствия требованиям и стандартам и на продукцию будет наноситься национальный знак соответствия.

– Маркировки «эко», «био», «органика» будут носить обязательный характер. Поэтому наличие такого знака уже будет гарантией ответственности госорганов, – сказал вице-министр.

Завершая последнее в первой сессии VIII созыва пленарное заседание, Ерлан Кошанов подвел итоги работы Мажилиса.

– Прошедшая сессия, несмотря на короткий период, была очень важной и содержательной. Одной из особенностей данного созыва является то, что депутаты сами инициировали многие важные законопроекты. Всего в этой сессии был принят 31 закон. Треть из них – законы, инициированные депутатами. За каждой депутатской инициативой стоят позиции партий и депутатов, ожидания избирателей. Мы учли все требования граждан, озвученные в ходе избирательной кампании, – сказал спикер.

Так, депутаты инициировали принятие законов по вопросам общественного контроля, возврата государству незаконно приобретенных активов, организации дорожного движения, регулирования оборота сжиженного газа и жилищно-коммунального хозяйства, об онлайн-платформах и онлайн-рекламе. Каждый закон всесторонне обсуждался с представителями гражданского общества.

– Президентом была озвучена формула «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». В рамках ее реализации усились полномочия Мажилиса. Во исполнение этой концепции на этой сессии мы впервые заслушали отчет Высшей аудиторской палаты. Еще один показатель активности депутатов – депутатские запросы. В каждом из них поднимались острые вопросы, направленные на улучшение жизни граждан, – отметил спикер.

Завершая заседание, спикер напомнил, что впереди депутатов ждут не «каникулы», как принято считать, а поездки в регионы и встречи с населением.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Человек, опередивший время
Забег, где важен каждый километр
От политических деклараций – к конкретным действиям
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]