Бытовых насильников, обратившихся за психологической помощью, не будут ставить на учет

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам государственной молодежной политики, в том числе по вопросам профилактики бытового насилия, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В проекте закона предусмотрены вопросы по осуществлению государственной политики, координации, взаимодействия и иных полномочий в сфере профилактики бытового насилия.

Оказание медицинской и психологической помощи лицу, совершившему семейно-бытовое насилие, предусматривается в рамках Программы комплексной медико-психологической помощи, которую проводят психолог и психотерапевт в виде психологической консультации, беседы, психотерапевтической помощи не менее 5 недель – 10 сессий по 2 раза в неделю.

«При этом программа не предусматривает применение медикаментозной терапии и предоставляется как добровольно, так и в принудительном порядке. Она начинается с работы консультанта и состоит из 3-х этапов: диагностики, психотерапии и тренингов. В случае добровольного прохождения программы лицо, совершившее семейно-бытовое насилие, самостоятельно обращается в организацию здравоохранения – центры психического здоровья и кабинеты психического здоровья при учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – за медицинской и психологической помощью. И она проводится конфиденциально, то есть пациент на учет не ставится», – говорится в пояснении Министерства здравоохранения.

Между тем принудительное прохождение программы проводится только по решению суда. При этом суд обязывает данное лицо в принудительном порядке проходить программу комплексной медико-психологической помощи, посещая психолога, на срок, определяемый самим специалистом для изменения агрессивного поведения. Органы внутренних дел осуществляют его привод в организацию здравоохранения.

 

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]