Бытовых насильников, обратившихся за психологической помощью, не будут ставить на учет

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам государственной молодежной политики, в том числе по вопросам профилактики бытового насилия, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В проекте закона предусмотрены вопросы по осуществлению государственной политики, координации, взаимодействия и иных полномочий в сфере профилактики бытового насилия.

Оказание медицинской и психологической помощи лицу, совершившему семейно-бытовое насилие, предусматривается в рамках Программы комплексной медико-психологической помощи, которую проводят психолог и психотерапевт в виде психологической консультации, беседы, психотерапевтической помощи не менее 5 недель – 10 сессий по 2 раза в неделю.

«При этом программа не предусматривает применение медикаментозной терапии и предоставляется как добровольно, так и в принудительном порядке. Она начинается с работы консультанта и состоит из 3-х этапов: диагностики, психотерапии и тренингов. В случае добровольного прохождения программы лицо, совершившее семейно-бытовое насилие, самостоятельно обращается в организацию здравоохранения – центры психического здоровья и кабинеты психического здоровья при учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – за медицинской и психологической помощью. И она проводится конфиденциально, то есть пациент на учет не ставится», – говорится в пояснении Министерства здравоохранения.

Между тем принудительное прохождение программы проводится только по решению суда. При этом суд обязывает данное лицо в принудительном порядке проходить программу комплексной медико-психологической помощи, посещая психолога, на срок, определяемый самим специалистом для изменения агрессивного поведения. Органы внутренних дел осуществляют его привод в организацию здравоохранения.

 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Подиум для всех
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]