Бытовых насильников, обратившихся за психологической помощью, не будут ставить на учет

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Мажилис Парламента Казахстана на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам государственной молодежной политики, в том числе по вопросам профилактики бытового насилия, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

В проекте закона предусмотрены вопросы по осуществлению государственной политики, координации, взаимодействия и иных полномочий в сфере профилактики бытового насилия.

Оказание медицинской и психологической помощи лицу, совершившему семейно-бытовое насилие, предусматривается в рамках Программы комплексной медико-психологической помощи, которую проводят психолог и психотерапевт в виде психологической консультации, беседы, психотерапевтической помощи не менее 5 недель – 10 сессий по 2 раза в неделю.

«При этом программа не предусматривает применение медикаментозной терапии и предоставляется как добровольно, так и в принудительном порядке. Она начинается с работы консультанта и состоит из 3-х этапов: диагностики, психотерапии и тренингов. В случае добровольного прохождения программы лицо, совершившее семейно-бытовое насилие, самостоятельно обращается в организацию здравоохранения – центры психического здоровья и кабинеты психического здоровья при учреждениях первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – за медицинской и психологической помощью. И она проводится конфиденциально, то есть пациент на учет не ставится», – говорится в пояснении Министерства здравоохранения.

Между тем принудительное прохождение программы проводится только по решению суда. При этом суд обязывает данное лицо в принудительном порядке проходить программу комплексной медико-психологической помощи, посещая психолога, на срок, определяемый самим специалистом для изменения агрессивного поведения. Органы внутренних дел осуществляют его привод в организацию здравоохранения.

 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Стандарты разные нужны
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Важное испытание пройдено
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]