Cборной Казахстана в преддверии Сурдлимпийских игр вручили Государственный флаг

944

8 ноября в Центр олимпийской подготовки «Алматы» состоялась торжественная церемония проводов национальной сборной Республики Казахстан на XXV летние Сурдлимпийские игры, передает Kazpravda.kz

Фото: Минтуризма и спорта РК

В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов и президент Национального Сурдлимпийского комитета Серик Сапиев.

В ходе церемонии Министр торжественно вручил Государственный флаг Казахстана национальной сборной и пожелал спортсменам успешных выступлений и ярких побед.

«Летние Сурдлимпийские игры — это не только возможность показать спортивный потенциал страны, но и важный этап на пути каждого спортсмена к воплощению своей мечты и покорению вершин олимпа. Ваша сила духа и воля к победе доказывают, что человеческие возможности безграничны. Миллионы людей вдохновляются вашим примером и учатся преодолевать жизненные испытания. Сегодня вручаемый флаг — символ единства и побед. Уверен, вы с честью представите Казахстан на международной арене и поднимете флаг нашей страны на новые высоты», — отметил Ербол Мырзабосынов.

Министр также подчеркнул, что в стране создаются все необходимые условия для качественной подготовки спортсменов:

«Сегодня в Казахстане обеспечены все возможности для профессиональной подготовки спортсменов. До 2029 года планируется строительство 113 новых спортивных объектов и реконструкция 26 существующих.

На современной республиканской базе олимпийской подготовки в Алматинской области одновременно могут тренироваться 2 300 спортсменов по олимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Успешно реализуется проект “100 быстро возводимых спортивных объектов модульного типа” — за последний год в регионах введены в эксплуатацию 25 новых комплексов.

В столице ведётся строительство Национального университета спорта, который обеспечит непрерывную систему подготовки кадров — от начальной подготовки до спорта высших достижений», — добавил министр.

Право нести флаг на церемонии открытия игр было предоставлено мастерам спорта Республики Казахстан по дзюдо, призёрам XXIV летних Сурдлимпийских игр Айдосу Тугелбаеву и Анне Краморовой.

«Сегодня — особенный день. Нести флаг Казахстана на Сурдлимпиаде — это большая честь и огромная ответственность. Это мечта каждого спортсмена. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить честь страны и добиться победы», — отметил Айдос Тугелбаев.

Напомним, что XXV летние Сурдлимпийские игры пройдут с 15 по 26 ноября 2025 года в столице Японии — Токио. В соревнованиях примут участие около 3 000 спортсменов из 80 стран мира, которые разыграют 223 комплекта медалей в 21 виде спорта. Казахстан на играх представят 78 спортсменов, выступающих в 8 дисциплинах: лёгкая атлетика, вольная и греко-римская борьба, бадминтон, настольный теннис, плавание, дзюдо и таеквондо.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по…
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорв…
Ахмади уже в полуфинале
Ждем побед нашей сборной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]