Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности

Анна Альшанская, руководитель отдела анализа экономической политики КИСИ при Президенте РК

Сегодня экономика Казахстана находится на пересечении двух векторов. С одной стороны – традиционные сырьевые секторы, требующие масштабных инвестиций и повышения производительности. С другой – быстро растущая сфера услуг и цифровизация, радикально меняющие структуру занятости.

Как подчеркнул Глава государства в новом Послании, задача на ближайшие три года заключается в «превращении Казахстана в полноценную цифровую страну». Это означает переход к новой миссии экономического развития, где человеческий капитал, инновации и цифровые технологии становятся главными источниками конкурентоспособности нашей страны.

В этих условиях система образования – системообразующий фактор, который связывает воедино задачи цифровизации экономики с формированием современной, конкурентоспособной рабочей силы.

Во-первых, для построения инновационной экономики Казахстану необходимы высококвалифицированные специалисты рабочих профессий. Глава государства объя­вил 2025 год Годом рабочих профессий. Уже сегодня на рынке труда заняты 1,3 млн человек в рабочих специальностях, что составляет около 40% всех работников. Кроме того, была запущена реформа ТиПО, которая призвана решить ряд накопившихся системных проблем. Например, в текущем году объем подушевого финансирования для колледжей увеличился в два раза, что даст возможность повысить зарплаты педагогов и улучшить материально-техническую базу организаций.

Во-вторых, важно помнить, что в условиях цифровой транс­формации востребованы новые навыки. По оценкам Международного валютного фонда, технологии искусственного интеллекта затронут до 40% рабочих мест в мире. Прежде всего это касается рутинного и ручного труда, административных функций и стандартных операций в сфере услуг.

В этой связи система образования в Казахстане должна ориентироваться на мировые стандарты и быстро адаптироваться к новым реалиям – формировать навыки работы с цифровыми технологиями, ИИ, зеленой экономикой и развивать soft skills. В настоя­щее время в РК уже ведется политика по внедрению ИИ в образовательную систему. С использованием технологий ИИ на различных цифровых платформах разрабатываются учебники нового поколения. Кроме того, запущена прог­рамма Al-Sana, призванная вовлечь до 100 тыс. студентов в высокотехнологичные проекты.

В-третьих, Казахстан проводит планомерную работу по интернационализации образования и повышению его качества. Открытие филиалов зарубежных вузов стало значимым шагом для интеграции страны в глобальный образовательный рынок. Сегодня в Казахстане работают более 20 филиалов ведущих университетов из Великобритании, Италии, Китая, России, США, Франции и Южной Кореи. Вместе с ними в страну приходят новые образовательные стандарты, современные технологии и ноу-хау.

Вместе с тем Казахстан стоит на пороге «демографичес­кого окна возможностей» – к 2030 году молодежь составит 80% рабочей силы. Приоритеты, поставленные Главой государства и направленные на цифровую модернизацию экономики, позволят раскрыть потенциал страны и задать траекторию устойчивого развития.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Возьмите церий, возьмите литий!
Курс – на безопасность и культуру вождения
Возвращенная земля работает на благо общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]