Чтобы тронуть сердца и души

Раушан Утеулина

Фестиваль «Социальный форум-театр» прошел в Кокшетау.

фото пресс-службы горотдела Культуры

Социальный, потому что участники молодежных самодеятельных театров подготовили этюды на острые темы наркомании, игромании, алкоголизма. В форуме приняли участие шесть молодежных коллективов из Степногорска и Кокшетау. Самодеятельные актеры – учащиеся старших классов школ, студенты колледжей. Каждая представленная постановка – это драма, беда, вошедшая в жизнь человека, его семьи, безжалостно засасывающая каждого, кто, к примеру, из-за глупого любопытства решил попробовать наркотики либо пристрастился в юном возрасте к курению и алкоголю.

Открывая фестиваль, руководитель молодежного общественного объединения «Зерделі ұрпақ» Гульнара Оразбаева отметила, что после просмотра и обсуждения спектакля зрители, а это, как правило, молодежь, могут предложить свой вариант прочтения насущной проблемы, свое видение выхода из ситуации. И даже выйти на сцену.

– Играя в нашем социальном театре, школьники и студенты не только пропускают через себя социальную проблему, вовлекая в игру сверстников-зрителей, но и стремятся задеть их сознание, души, увидеть отклик. С помощью таких перформансов мы и обращаемся к молодым людям, чтобы задумались, поняли, уберег­ли себя и друзей от рокового шага, – объясняет Гульнара Какеновна.

Между тем на импровизированную сцену, сменяя друг друга, выходят участники. Так, ребята из театральной группы СШ № 6 «Наследие» и «Жас ұрпақ» из СШ № 18 г. Кокшетау предложили на суд зрителей постановки на тему игромании и наркомании. Первые впечатлили аудиторию яркими сценическими костюмами, сыграв сцены из спектаклей «Пиковая дама» и «Ночь перед Рождеством». А ребята из «Жас ұрпақ» обыграли ситуацию, складывающуюся в семье наркомана.

Молодежные театральные коллективы из Степногорска «Образ» и «Городок» показали, что происходит, когда человек не в силах сопротивляться тяге к игромании, алкоголизму.

Каждый коллектив представил зрителям по две постановки.

Фестиваль стал важным событием в молодежной творческой среде. Координатор МОО «Зерделі ұрпақ» Айдар Мубараков отметил возросшее актерское мастерство ребят из молодежных театров. Член жюри, подполковник, старший уполномоченный УПН ДП Разия Курсанова поблагодарила ребят за их работу, подчеркнув, что проект, который они реализуют, – очень нужное и важное дело.

Победителем фестиваля стал театральный коллектив «Жас ұрпак». Второе и третье мес­та разделили театральные студии «Образ» и «Городок».

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]