Чтобы тронуть сердца и души

Раушан Утеулина

Фестиваль «Социальный форум-театр» прошел в Кокшетау.

фото пресс-службы горотдела Культуры

Социальный, потому что участники молодежных самодеятельных театров подготовили этюды на острые темы наркомании, игромании, алкоголизма. В форуме приняли участие шесть молодежных коллективов из Степногорска и Кокшетау. Самодеятельные актеры – учащиеся старших классов школ, студенты колледжей. Каждая представленная постановка – это драма, беда, вошедшая в жизнь человека, его семьи, безжалостно засасывающая каждого, кто, к примеру, из-за глупого любопытства решил попробовать наркотики либо пристрастился в юном возрасте к курению и алкоголю.

Открывая фестиваль, руководитель молодежного общественного объединения «Зерделі ұрпақ» Гульнара Оразбаева отметила, что после просмотра и обсуждения спектакля зрители, а это, как правило, молодежь, могут предложить свой вариант прочтения насущной проблемы, свое видение выхода из ситуации. И даже выйти на сцену.

– Играя в нашем социальном театре, школьники и студенты не только пропускают через себя социальную проблему, вовлекая в игру сверстников-зрителей, но и стремятся задеть их сознание, души, увидеть отклик. С помощью таких перформансов мы и обращаемся к молодым людям, чтобы задумались, поняли, уберег­ли себя и друзей от рокового шага, – объясняет Гульнара Какеновна.

Между тем на импровизированную сцену, сменяя друг друга, выходят участники. Так, ребята из театральной группы СШ № 6 «Наследие» и «Жас ұрпақ» из СШ № 18 г. Кокшетау предложили на суд зрителей постановки на тему игромании и наркомании. Первые впечатлили аудиторию яркими сценическими костюмами, сыграв сцены из спектаклей «Пиковая дама» и «Ночь перед Рождеством». А ребята из «Жас ұрпақ» обыграли ситуацию, складывающуюся в семье наркомана.

Молодежные театральные коллективы из Степногорска «Образ» и «Городок» показали, что происходит, когда человек не в силах сопротивляться тяге к игромании, алкоголизму.

Каждый коллектив представил зрителям по две постановки.

Фестиваль стал важным событием в молодежной творческой среде. Координатор МОО «Зерделі ұрпақ» Айдар Мубараков отметил возросшее актерское мастерство ребят из молодежных театров. Член жюри, подполковник, старший уполномоченный УПН ДП Разия Курсанова поблагодарила ребят за их работу, подчеркнув, что проект, который они реализуют, – очень нужное и важное дело.

Победителем фестиваля стал театральный коллектив «Жас ұрпак». Второе и третье мес­та разделили театральные студии «Образ» и «Городок».

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]