Чтобы тронуть сердца и души

1150
Раушан Утеулина

Фестиваль «Социальный форум-театр» прошел в Кокшетау.

фото пресс-службы горотдела Культуры

Социальный, потому что участники молодежных самодеятельных театров подготовили этюды на острые темы наркомании, игромании, алкоголизма. В форуме приняли участие шесть молодежных коллективов из Степногорска и Кокшетау. Самодеятельные актеры – учащиеся старших классов школ, студенты колледжей. Каждая представленная постановка – это драма, беда, вошедшая в жизнь человека, его семьи, безжалостно засасывающая каждого, кто, к примеру, из-за глупого любопытства решил попробовать наркотики либо пристрастился в юном возрасте к курению и алкоголю.

Открывая фестиваль, руководитель молодежного общественного объединения «Зерделі ұрпақ» Гульнара Оразбаева отметила, что после просмотра и обсуждения спектакля зрители, а это, как правило, молодежь, могут предложить свой вариант прочтения насущной проблемы, свое видение выхода из ситуации. И даже выйти на сцену.

– Играя в нашем социальном театре, школьники и студенты не только пропускают через себя социальную проблему, вовлекая в игру сверстников-зрителей, но и стремятся задеть их сознание, души, увидеть отклик. С помощью таких перформансов мы и обращаемся к молодым людям, чтобы задумались, поняли, уберег­ли себя и друзей от рокового шага, – объясняет Гульнара Какеновна.

Между тем на импровизированную сцену, сменяя друг друга, выходят участники. Так, ребята из театральной группы СШ № 6 «Наследие» и «Жас ұрпақ» из СШ № 18 г. Кокшетау предложили на суд зрителей постановки на тему игромании и наркомании. Первые впечатлили аудиторию яркими сценическими костюмами, сыграв сцены из спектаклей «Пиковая дама» и «Ночь перед Рождеством». А ребята из «Жас ұрпақ» обыграли ситуацию, складывающуюся в семье наркомана.

Молодежные театральные коллективы из Степногорска «Образ» и «Городок» показали, что происходит, когда человек не в силах сопротивляться тяге к игромании, алкоголизму.

Каждый коллектив представил зрителям по две постановки.

Фестиваль стал важным событием в молодежной творческой среде. Координатор МОО «Зерделі ұрпақ» Айдар Мубараков отметил возросшее актерское мастерство ребят из молодежных театров. Член жюри, подполковник, старший уполномоченный УПН ДП Разия Курсанова поблагодарила ребят за их работу, подчеркнув, что проект, который они реализуют, – очень нужное и важное дело.

Победителем фестиваля стал театральный коллектив «Жас ұрпак». Второе и третье мес­та разделили театральные студии «Образ» и «Городок».

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Путь к экономике знаний
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]