Чтобы защита была надежной

1953
Валентина Мелехова

Прививаться от гриппа врачи советуют каждый год, поскольку состав вакцины постоянно обновляется

Коллаж: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В современном мире грипп не считается самым страшным заболеванием. Хотя еще в начале прошлого столетия вирус, который окрестили испанским гриппом, вызвал одну из пяти самых жутких эпидемий за всю историю человечест­ва. Несмотря на свое название, «испанка» зародилась в США в начале 1918 года, быстро распространилась по всему земному шару и буквально за пару лет унесла жизни 100 млн человек.

И лишь спустя четверть века ученые изобрели вакцину от гриппа. Впервые препарат для соз­дания иммунитета к вирусу был зарегистрирован и лицензирован в США в 1945 году. Постепенно вакцина стала использоваться во всем мире. С тех самых пор грипп перестал быть массовым убийцей.

Впрочем, не стоит недооценивать этот вирус сегодня. Специа­листы отмечают, что порой не так страшно само заболевание, как последствия, хотя грипп сопровож­дается довольно тяжелыми симптомами, такими как мышечная боль и высокая температура. Еще тяжелее осложнения, вызванные вирусом гриппа. У человека могут развиться менингит, менингоэнцефалит, перикардит… Иными словами, он атакует органы дыхания, сердечно-сосудистой системы и даже головной мозг. Защититься от столь опасного заболевания сегодня можно старым проверенным способом – вакцинацией.

– У меня две дочери 8 и 9 лет. Еще когда они ходили в садик, постоянно болели. Впрочем, и сейчас от родителей часто слышишь, что дети болеют через каж­дые две недели. Но мы для себя выбрали самый простой и, на мой взгляд, верный способ защиты от гриппа – вакцинацию. С трех лет начала прививать детей, и нам не страшны никакие весенне-осенние вирусы. Даже ОРВИ мои дочери болеют крайне редко, – утверждает жительница Костаная Марина Колесниченко.

Однако в целом в последние годы отношение к вакцинации у жителей Костанайской облас­ти, да как и во всей стране, изменилось.

– Сейчас люди не так позитивно относятся к вакцинации, как раньше. Думаю, это связано с ограничительными мероприя­тиями, которые вводились для невакцинированных во время ковида. Сегодня хромает охват прививками всех вакциноуправляемых вирусов и инфекций. Мы видим, что идет повсеместный рост заболевания корью, коклюшем. Все потому, что несколько лет назад начался массовый отказ от прививок и был утерян коллективный иммунитет. В результате ситуация стала неконтролируемой. Уже и в этом году у нас зарегистрировано много случаев заболевания детей корью и коклюшем, – сообщила врач-эпидемиолог ГКП «Поликлиника № 3» города Костаная Инна Соколова.

Если же говорить о гриппе, то ситуация с этим вирусом в Костанайской области в последний эпидсезон не столь критична, наблюдается даже тенденция к снижению.

– Если анализировать заболеваемость гриппом за последние пять сезонов, можно сделать нес­колько выводов. В 2020 году было зарегистрировано три случая гриппа, это связано с введением ограничительных мер из-за пандемии COVID-19, что также повлияло на распространение других респираторных вирусов. Снятие локдаунов и масочных режимов способствовало более быстрому распространению вирусов, включая грипп. Этим объяс­няется пик заболеваемости в 2022-м, когда в регионе было зафиксировано 222 случая. Но в 2023 году в Костанайской области зарегистрировано всего 132 случая заболевания гриппом, что указывает на позитивную динамику и улучшение эпидемиологи­ческой ситуации, – отметила руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Айгерим Калиева.

И все же вакцинация против гриппа – по-прежнему актуальная задача медорганизаций. В нынешнем году, как и в прошлом, в Костанайской области закуплено 85 тыс. доз. Вакцину используют как профилакти­ческое мероприя­тие, направленное на снижение распространения вирусного заболевания среди уязвимых групп населения: лиц, страдающих хроническими заболеваниями, беременных во 2-м и 3-м триместре, детей от шести месяцев, подростков и людей в возрасте 60–65 лет.

На территории Казахстана используется вакцина «Гриппол плюс» российского производства. Она себя очень хорошо зарекомендовала. В ее составе есть вирусы типов А и В, а также иммуномодуляторы, которые способствуют выработке антигенов. Когда человек встречается с гриппом, антитела помогают организму распознать вирус и легко перенести заболевание.

– Циркуляция штамма вируса гриппа в природе постоянно меняется, поэтому каждый эпидсезон меняется и вакцина. ВОЗ рекомендует обновлять состав, и страны-производители стремятся к тому, чтобы в каждый эпидсезон у нас была актуальная защита от гриппа. Как подбирается вакцина? В конце каждого эпидсезона проводится анализ: мы обследуем пациентов, у которых есть симптомы ОРВИ и гриппа, на тест-системах, узнаем, какой вирус гриппа циркулирует. На основании этих исследований и строятся предположения о том, каким будет вирус в будущем сезоне. Согласно этим данным обновляется состав вакцины, – пояснила Инна Соколова.

Прививку от гриппа не следует рассматривать в качестве экстренной меры. Человеку, который уже заболел, она не поможет. Поэтому проходить вакцинацию необходимо заблаговременно, чтобы в организме успели выработаться антитела. С этим связан и перенос сроков массовой иммунизации на более ранний период. Если раньше прививки от гриппа ставили в октябре, то в последние пару лет вакцинацию начинают уже в сентябре, чтобы организм успел подготовиться к встрече с вирусом. Иммунитет формируется примерно две недели после прививки.

Специалисты советуют прививаться от гриппа каждый год. Во-первых, потому что, как мы уже знаем, меняется штамм вируса, а во-вторых, иммунитет, полученный с помощью прививки, за год снижается.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]