Чудом спасся лишь «Тобол»

Аскар Бейсенбаев

«Астана» потерпела сокрушительное поражение в Болгарии, «Актобе» не смог выиграть дома, а «Тобол» победил в гостях лишь благодаря серии пенальти.

фото ФК «Тобол»

Очередная еврокубковая неделя преподнесла ряд неприятных результатов. Причем особенно опечалил поклонников казахстанского футбола действующий чемпион республики, который в гостях был разгромлен «Лудогорцем» с неприличным счетом 1:5.

После домашней победы «Астаны» со счетом 2:1 (наша команда растранжирила большое количество голевых моментов) все же оставалась небольшая вероятность, что клуб пройдет дальше. Но реальность оказалась иной. Недаром считалось, что болгарская дружина на данный момент все же стоит выше классом, к тому же дома точно упускать шанса выиграть не станет.

Если первый тайм казахстанцы хоть как-то еще могут записать в свой актив – он завершился со счетом 1:1 после голов ганского нападающего «Лудогорца» Бернарда Текпетея и ответного мяча уже нашего гамбийского форварда Дембо Дарбо, то вторая половина игры была полностью провалена.

После перерыва «Астана» получила еще четыре безответных гола – один мяч забил все тот же Текпетей, дубль записал на свой счет и поляк Якуб Петровский, а под занавес отличился и игрок сборной Болгарии Кирил Десподов.

Кстати, уже при счете 1:5 у казах­станцев получил удаление сербский легионер Душан Йованчич и благо, что наша команда не пропустила еще больше мячей. Столичная дружина завершила свое выступление в Лиге Европы УЕФА и теперь отправилась в Лигу конференций УЕФА, где встретится с албанским «Партизани». Матчи этих стадий пройдут 24 и 31 августа.

Огорчил в Лиге конференций УЕФА и «Актобе», который по сумме двух игр не смог пройти румынский «Сепси». Напомним, что в первой выездной игре казахстанцы сыграли вничью со счетом 1:1, а вот дома уступили 0:1 благодаря единственному пропущенному голу на 67-й минуте от полузащитника Николае Пэуна. Актюбинцы завершили сезон в Европе и теперь больше сосредоточатся на внутреннем первенстве.

С трудом все в той же Лиге конференций УЕФА пробился дальше костанайский «Тобол». После скромной домашней победы со счетом 1:0 над малоизвестным североирландским клубом «Дерри Сити» казахстанские болельщики ожидали, что наша команда (которая ранее выбила из еврокубков грозный швейцарский «Базель») сыграет в гостях более уверенно, но этого не случилось.

Британцы сыграли сверх своих возможностей и благодаря голу с пенальти на 15-й минуте Уильяма Патчинга установили равновесие по итогам двух встреч. Командам далее пришлось сыграть два дополнительных тайма, которые тоже не выявили победителя, а потом приступить к серии пенальти.

Нашу команду спас российский вратарь Иван Коновалов, который отразил два одиннадцатиметровых удара и принес победу в этой перестрелке со счетом 6:5 и общую победу с итоговым счетом 2:1. «Тобол» вышел в раунд плей-офф Лиги конференций УЕФА, где сыграет против «Виктории Пльзень» из Чехии.

Матчи этой стадии пройдут 24 и 31 августа.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

«ПСЖ» открыл академию в Казахстане
Первенство планеты – на Капшагае
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Казахстанские борцы завоевали три медали на международном т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]