Дарига Назарбаева пригласила словенских парламентариев посетить Казахстан

1622
Фото : пресс-служба Сената Парламента РК
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева провела встречу с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Словении Изтоком Мирошичем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Мирошич рассказал об итогах Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, завершившейся в Астане, достигнутых договоренностях в сфере образования, кибербезопасности и других сферах.

"Мы хотим основательно подготовить правовую основу для дальнейшего плодотворного сотрудничества", – отметил он.

Государственный секретарь МИД Словении подробно проинформировал сенатора о внутриполитической и экономической ситуации в стране, подчеркнув, что в этом году экономический рост Словении составил 5%. По данному показателю страна занимает второе место в Европейском Союзе. Словения готова поделиться своим опытом в инновационной, телекоммуникационной, информационной сферах, передовых стартапах на базе технологии блокчейн.

Дарига Назарбаева рассказала о новых возможностях, связанных с созданием ЕАЭС, и предложила словенским партнерам создавать высокотехнологичные совместные предприятия в Казахстане с прицелом на рынки ЕАЭС, а также Центральной Азии и Китая.

Руководитель сенатской группы по сотрудничеству с Парламентом Словении Дарига Назарбаева отметила необходимость укрепления межпарламентского диалога и пригласила словенских коллег посетить с визитом Казахстан.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли. Для граждан Словении откроются новые туристические маршруты Центральной Азии с введением Silk viza, предложение о ее создании накануне Дарига Назарбаева высказала на встрече с узбекскими коллегами.

Гражданам Казахстана будет интересен опыт развития велосипедного туризма, получившего большую популярность в Словении.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]