Делегация Египта поссорилась с турецкими коллегами на ГА ООН из-за высказываний Эрдогана

Поводом стало выступление с трибуны крупнейшего международного форума во время общеполитических дискуссий турецкого президента Тайипа Эрдогана, который крайне критически высказался в адрес его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщают местные СМИ.

В частности, Эрдоган обвинил мировое сообщество в том, что оно "легитимизирует" тех, кто "осуществил военный путч" в АРЕ. "Я против его (ас-Сиси) присутствия среди мировых лидеров. Этим ООН придает законность тому, кто сверг выбранного народной волей президента (низложенный армией президент Мухаммед Мурси – Прим. корр.) –подчеркнул он. – Почему мир хранит молчание в отношении переворота против демократии? Мы должны уважать выбор народа, который он сделал через урны для голосования. Если мы хотим поддерживать перевороты... тогда почему существует Организация Объединенных Наций?"

Египетские официальные лица уже выразили "возмущение и негодование" этими заявлениями. Как сообщил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты, они были "пропитаны ложью и вымыслами, продемонстрировав пренебрежительное отношение к воле египтян".

"В словах президента Турции нет ничего удивительного, особенно, если принимать во внимание тот факт, что он стремится посеять хаос и распри на Ближнем Востоке, поддерживая террористические группы и организации политически, финансово и предоставляя им убежище с целью навредить интересам народов региона во имя личных амбиций и иллюзий прошлого", – сказал египетский дипломат.

Ранее турецкая сторона сама запросила встречи глав МИД двух государств в рамках сессии ГА ООН. Однако, по словам Абдель Аты, никаких двусторонних переговоров после произнесенного Эрдоганом не будет.

Отношения между двумя странами серьезно испортились после свержения египетскими военными 3 июля прошлого года исламиста Мурси. Вслед за этим Анкара, которая всячески поддерживала стоявших у власти "Братьев–мусульман", неоднократно выступала с резкой критикой в адрес новых властей в Каире, называя произошедшее переворотом. Эрдоган, будучи тогда премьером, указывал даже на необходимость созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте. Все это вызвало крайне негативную реакцию как новых руководителей страны, так и простых египтян. Официальный Каир неоднократно призывал Анкару прекратить "вмешательство во внутренние дела Египта". Кроме того, в конце ноября египетские власти объявили турецкого посла персоной нон грата и попросили его покинуть страну. МИД Египта также заявил, что окончательно отзывает главу своей дипмиссии из Турции и понижает уровень дипломатических отношений с ней до временного поверенного в делах.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]