Делегация Египта поссорилась с турецкими коллегами на ГА ООН из-за высказываний Эрдогана

Поводом стало выступление с трибуны крупнейшего международного форума во время общеполитических дискуссий турецкого президента Тайипа Эрдогана, который крайне критически высказался в адрес его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщают местные СМИ.

В частности, Эрдоган обвинил мировое сообщество в том, что оно "легитимизирует" тех, кто "осуществил военный путч" в АРЕ. "Я против его (ас-Сиси) присутствия среди мировых лидеров. Этим ООН придает законность тому, кто сверг выбранного народной волей президента (низложенный армией президент Мухаммед Мурси – Прим. корр.) –подчеркнул он. – Почему мир хранит молчание в отношении переворота против демократии? Мы должны уважать выбор народа, который он сделал через урны для голосования. Если мы хотим поддерживать перевороты... тогда почему существует Организация Объединенных Наций?"

Египетские официальные лица уже выразили "возмущение и негодование" этими заявлениями. Как сообщил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты, они были "пропитаны ложью и вымыслами, продемонстрировав пренебрежительное отношение к воле египтян".

"В словах президента Турции нет ничего удивительного, особенно, если принимать во внимание тот факт, что он стремится посеять хаос и распри на Ближнем Востоке, поддерживая террористические группы и организации политически, финансово и предоставляя им убежище с целью навредить интересам народов региона во имя личных амбиций и иллюзий прошлого", – сказал египетский дипломат.

Ранее турецкая сторона сама запросила встречи глав МИД двух государств в рамках сессии ГА ООН. Однако, по словам Абдель Аты, никаких двусторонних переговоров после произнесенного Эрдоганом не будет.

Отношения между двумя странами серьезно испортились после свержения египетскими военными 3 июля прошлого года исламиста Мурси. Вслед за этим Анкара, которая всячески поддерживала стоявших у власти "Братьев–мусульман", неоднократно выступала с резкой критикой в адрес новых властей в Каире, называя произошедшее переворотом. Эрдоган, будучи тогда премьером, указывал даже на необходимость созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте. Все это вызвало крайне негативную реакцию как новых руководителей страны, так и простых египтян. Официальный Каир неоднократно призывал Анкару прекратить "вмешательство во внутренние дела Египта". Кроме того, в конце ноября египетские власти объявили турецкого посла персоной нон грата и попросили его покинуть страну. МИД Египта также заявил, что окончательно отзывает главу своей дипмиссии из Турции и понижает уровень дипломатических отношений с ней до временного поверенного в делах.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
В подарок – спортплощадка
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Благодарность Мастеру
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Минздрав усиливает контроль
Жаркий лед
Масштабы требуют инфраструктуры
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане
На Суматре извергся вулкан Синабунг
Более четырех тысяч человек пропали без вести после селя в …
В Турции состоялся межконтинентальный заплыв через Дардане…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]