Делегация Египта поссорилась с турецкими коллегами на ГА ООН из-за высказываний Эрдогана

Поводом стало выступление с трибуны крупнейшего международного форума во время общеполитических дискуссий турецкого президента Тайипа Эрдогана, который крайне критически высказался в адрес его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщают местные СМИ.

В частности, Эрдоган обвинил мировое сообщество в том, что оно "легитимизирует" тех, кто "осуществил военный путч" в АРЕ. "Я против его (ас-Сиси) присутствия среди мировых лидеров. Этим ООН придает законность тому, кто сверг выбранного народной волей президента (низложенный армией президент Мухаммед Мурси – Прим. корр.) –подчеркнул он. – Почему мир хранит молчание в отношении переворота против демократии? Мы должны уважать выбор народа, который он сделал через урны для голосования. Если мы хотим поддерживать перевороты... тогда почему существует Организация Объединенных Наций?"

Египетские официальные лица уже выразили "возмущение и негодование" этими заявлениями. Как сообщил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты, они были "пропитаны ложью и вымыслами, продемонстрировав пренебрежительное отношение к воле египтян".

"В словах президента Турции нет ничего удивительного, особенно, если принимать во внимание тот факт, что он стремится посеять хаос и распри на Ближнем Востоке, поддерживая террористические группы и организации политически, финансово и предоставляя им убежище с целью навредить интересам народов региона во имя личных амбиций и иллюзий прошлого", – сказал египетский дипломат.

Ранее турецкая сторона сама запросила встречи глав МИД двух государств в рамках сессии ГА ООН. Однако, по словам Абдель Аты, никаких двусторонних переговоров после произнесенного Эрдоганом не будет.

Отношения между двумя странами серьезно испортились после свержения египетскими военными 3 июля прошлого года исламиста Мурси. Вслед за этим Анкара, которая всячески поддерживала стоявших у власти "Братьев–мусульман", неоднократно выступала с резкой критикой в адрес новых властей в Каире, называя произошедшее переворотом. Эрдоган, будучи тогда премьером, указывал даже на необходимость созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте. Все это вызвало крайне негативную реакцию как новых руководителей страны, так и простых египтян. Официальный Каир неоднократно призывал Анкару прекратить "вмешательство во внутренние дела Египта". Кроме того, в конце ноября египетские власти объявили турецкого посла персоной нон грата и попросили его покинуть страну. МИД Египта также заявил, что окончательно отзывает главу своей дипмиссии из Турции и понижает уровень дипломатических отношений с ней до временного поверенного в делах.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Цена нефти Brent превысила 100 долларов за баррель
Мировое время могут отвязать от вращения Земли из-за ускоре…
Мощные ливни обрушились на Японию
Саудиты отказались от мегапроекта «Зеркальная линия»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]