Делегация Египта поссорилась с турецкими коллегами на ГА ООН из-за высказываний Эрдогана

830
Поводом стало выступление с трибуны крупнейшего международного форума во время общеполитических дискуссий турецкого президента Тайипа Эрдогана, который крайне критически высказался в адрес его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщают местные СМИ.

В частности, Эрдоган обвинил мировое сообщество в том, что оно "легитимизирует" тех, кто "осуществил военный путч" в АРЕ. "Я против его (ас-Сиси) присутствия среди мировых лидеров. Этим ООН придает законность тому, кто сверг выбранного народной волей президента (низложенный армией президент Мухаммед Мурси – Прим. корр.) –подчеркнул он. – Почему мир хранит молчание в отношении переворота против демократии? Мы должны уважать выбор народа, который он сделал через урны для голосования. Если мы хотим поддерживать перевороты... тогда почему существует Организация Объединенных Наций?"

Египетские официальные лица уже выразили "возмущение и негодование" этими заявлениями. Как сообщил официальный представитель МИД арабской республики Бадр Абдель Аты, они были "пропитаны ложью и вымыслами, продемонстрировав пренебрежительное отношение к воле египтян".

"В словах президента Турции нет ничего удивительного, особенно, если принимать во внимание тот факт, что он стремится посеять хаос и распри на Ближнем Востоке, поддерживая террористические группы и организации политически, финансово и предоставляя им убежище с целью навредить интересам народов региона во имя личных амбиций и иллюзий прошлого", – сказал египетский дипломат.

Ранее турецкая сторона сама запросила встречи глав МИД двух государств в рамках сессии ГА ООН. Однако, по словам Абдель Аты, никаких двусторонних переговоров после произнесенного Эрдоганом не будет.

Отношения между двумя странами серьезно испортились после свержения египетскими военными 3 июля прошлого года исламиста Мурси. Вслед за этим Анкара, которая всячески поддерживала стоявших у власти "Братьев–мусульман", неоднократно выступала с резкой критикой в адрес новых властей в Каире, называя произошедшее переворотом. Эрдоган, будучи тогда премьером, указывал даже на необходимость созыва срочного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного исключительно ситуации в Египте. Все это вызвало крайне негативную реакцию как новых руководителей страны, так и простых египтян. Официальный Каир неоднократно призывал Анкару прекратить "вмешательство во внутренние дела Египта". Кроме того, в конце ноября египетские власти объявили турецкого посла персоной нон грата и попросили его покинуть страну. МИД Египта также заявил, что окончательно отзывает главу своей дипмиссии из Турции и понижает уровень дипломатических отношений с ней до временного поверенного в делах.

Популярное

Все
Серебряный клинок Ерлика
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Триатлонистка утонула во время соревнования в США
Мощное землетрясение произошло в Японии
Первый в мире коммерческий вертипорт открылся в ОАЭ
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]