Депутат призвал наказать снимающих пранки блогеров

В социальных сетях набирает обороты опасная мода – пугать, издеваться и провоцировать людей ради лайков. То, что раньше называли "пранком", сегодня всё чаще превращается в нарушение закона и элементарных норм морали, сообщает BAQ.KZ

Эту тему в Мажилисе поднял депутат фракции Amanat Нартай Сарсенгалиев, обратившись с запросом к министру внутренних дел Ержану Саденову и министру культуры и информации Аиде Балаевой.

"Сегодня в обществе стало больше тех, кто ради лайков забывает о здравом смысле. Люди устраивают глупые сцены в общественных местах, пугают прохожих и называют это развлечением", — отметил депутат.

По его словам, в погоне за вниманием блогеры утратили чувство меры и ответственности. В Астане один из них зашёл в лифт с "трупом", погасил свет, и "покойник" внезапно ожил – люди кричали от страха. Другой блогер вошёл в лифт с пистолетом и направил его на пассажиров. В Алматы молодые люди бросали мусор в дворников и смеялись, снимая видео для своих страниц.

"Понять, что такие действия противоречат здравому смыслу, несложно. Но они этого не осознают. А если и понимают – всё равно не останавливаются. Потому что их цель – внимание, лайки, слава", — сказал он.

Нартай Сарсенгалиев напомнил, что казахстанские блогеры позорят страну и за её пределами. В Китае девушка-блогер сняла видео, будто совершает кражу. Позже в Узбекистане ещё один скандальный ролик, где она пристаёт к незнакомым мужчинам в метро.

"Тем, кто не понимает, что даже игра может закончиться трагедией, пора нести ответственность. Эти блогеры должны отвечать за нарушение общественного порядка и вторжение в личную жизнь людей", — заявил депутат.

Он также обратил внимание на новый вид пранков с использованием искусственного интеллекта. По его словам, в сети распространяются видео, где якобы президенты и министры совершают покупки или делают заявления, которых не было. Люди, не разбирающиеся в технологиях, принимают это за правду.

"Под видом маркетинга нельзя оправдывать ложь, созданную искусственным интеллектом. Такие фальшивые видео подрывают доверие в обществе", — подчеркнул мажилисмен.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]