Десятки казахстанок пострадали от неудачных бьюти-процедур в прошлом году

24 казахстанки пострадали от неудачных бьюти-процедур в минувшем году. С жалобами они обратились в Министерство здравоохранения РК, передает Kazpravda.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Фото: pixabay.com

Опыт одной из жительниц Астаны по коррекции губ потряс даже тех, кто в уколах красоты был всегда уверен. Популярная бьюти-процедура вызвала аллергическую реакцию. У 22-летней девушки начался отек Квинке, констатировали прибывшие врачи.

Сама пострадавшая удивлена. Пишет, что к этой услуге косметолога прибегала не раз, но такой ужас случился впервые.

Видео разлетелось в TikTok. Если верить комментариям, красавиц со схожей историей немало.

 

За минувший год на некачественные косметологические манипуляции только официально пожаловались 24 раза. Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы. Также в списке антилидеров – Карагандинская, Мангистауская и Костанайская области, рассказали в Минздраве.

В ведомстве подчеркнули: проверять бизнес могут только по официальному заявлению пострадавших. И напоминают: резать и колоть гражданок может только специалист с высшим медицинским образованием.

«Имеются квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности. Необходимо, во-первых, наличие помещения, соответствующего санитарным правилам. Второе – наличие сертифицированных специалистов, то есть это должен быть медицинский работник, имеющий медицинское образование по специальностям «Дерматовенерология», «Дерматокосметология», – поясняет руководитель управления Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Асем Мергенбаева.

Сами косметологи говорят: хороший специалист перед бьюти-процедурами запросит у клиентки общий анализ крови.

«Приходя к косметологу, люди воспринимают это как эстетику. Но на самом деле мы улучшаем здоровье клетки», – говорит косметолог Варвара Беликова.

Чтобы не стать жертвой недобросовестного мастера по красоте, эксперты советуют первым делом удостовериться, что у него есть профильное образование, а у салона – квалификационные сертификаты. А еще проверить, все ли инструменты стерильны.

 

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Всегда придут на помощь
Минздрав переходит к формату внезапных проверок детских лаг…
Казахстанские миротворцы оказали медпомощь жителям Трунжи б…
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здрав…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]