Диалог с практическим эффектом

809

Подобные форумы стали уже традиционными. Они регулярно организуются Торговым представительством Казахстана в России при поддержке посольства РК в РФ. Однако нынешняя конференция, в работе которой приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов, национальных и международных компаний, отрас­левых союзов и предприятий-производителей Казахстана и России, стала во многом знаковой.

Глубоко символично то, что диа­лог состоялся по горячим следам лекции, которую накануне прочитал в фундаментальной библио­теке МГУ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также в день, когда главы «тройки» Таможенного союза собрались в Минске на заседании Высшего Евразийского экономического совета для финализации положений Договора о создании Евразийского экономического союза. Этот момент особо подчеркнул в приветственном слове к участникам конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Марат Тажин. Обращение зачитал советник - посланник посольства Эрик Якубаев.

«Символично, что конференция проходит в преддверии подписания Договора о создании Евразийского экономического союза. Это важнейшее событие, которое фиксирует переход к очередному этапу нового развития, усиления региональной интеграции, что важно с точки зрения обеспечения роста и поддержания конкурентоспособности наших стран», - отмечается в приветственном слове посла.

Тот факт, что Евразийский экономический союз создает уникальные возможности, позволяющие странам-участницам выйти в число лидеров в условиях формирующихся глобальных и региональных вызовов, подчеркивали в выступлениях все участники конференции. И в этом контексте особо отмечалась необходимость налаживания более тесной промышленной кооперации, создания устойчивых производственных цепочек - одного из важнейших направлений экономического сотрудничества.

Почему именно этому аспекту уделяется приоритетное значение? Ответ на вопрос лежит на поверхнос­ти: несмотря на то что на сегодня структура взаимной торговли стран ТС выглядит гораздо привлекательнее, чем структура внешней торговли, в ней по-прежнему доминируют сырьевые товары с низким уровнем передела. Выправить ситуацию, по мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты России Георгия Петрова, может именно развитие производственных связей и цепочек.

- Без этого в мире никто не живет и не работает. Только так можно обеспечить конкурентоспособность - не на уровне готовой продукции, а на уровне производства отдельных компонентов, где каждое предприятие может быть особенно конкурентоспособным и сильным, - сказал эксперт.

Актуальность темы подтверждается и фактом того, что она стала лейтмотивом двух недавних ежегодных форумов межрегионального сотрудничества Казахстана и России - в Павлодаре и Екатеринбурге. И, к слову, позитивный практический эффект от прямого диалога администраторов и промышленников двух государств уже очевиден.

Один из примеров тому - комп­лексный проект ведущей российской минерально-химической компании «ЕвроХим» в Казахстане, предполагающий освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау, строительство горно-обогатительного комплекса для производства высококачественного фосфоритового концентрата и завода по выпуску широкой гаммы минеральных удобрений для потребностей внутреннего рынка. Общий объем инвестиций по проекту составляет около 2 млрд. долларов.

В секторе тяжелого машиностроения перспективным видится совместный проект ЗАО «Транс­машхолдинг» с НК «Казахстан темир жолы» с привлечением французского машиностроительного концерна «Альстом» по налаживанию производства электровозов. Приоритетным в области автомобилестроения является проект соз­дания в Усть-Каменогорске завода полного цикла «Азия Авто» по выпуску 120 тыс. единиц техники в год. Развитое машиностроение - гордость любого государства. Основа успешного развития отрасли - инжиниринг. И здесь, отмечали участники конференции, необходимы проведение общей политики при модернизации предприятий, единая база стандартов, которая уже приводится в соответствие в рамках Договора о создании ЕАЭС.

- Практически на 98% все параметры по промышленности в договоре уже согласованы. Работа по гармонизации стандартов будет завершена к 2015 году, - констатировал Э. Якубаев.

О продуктивном опыте налаживания кооперационных связей, импульсом к которому послужила встреча в рамках прошлогоднего Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Екатеринбурге, рассказали генеральный директор АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» (АО «АЗТМ») Жетписбай Едигенов и директор по спецпроектам ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОАО «ОМЗ»).

ОАО «ОМЗ» - системообразую­щий холдинг отрасли тяжелого машиностроения в России, на который приходится около 30% продукции тяжмаша - от экскаваторов различных типов до так называемых «ядерных островов» для атомных реакторов. Возможности своих предприятий российские машиностроители продемонстрировали казахстанским коллегам в рамках упомянутого форума, а уже в марте текущего года было принято решение о том, что важный объект ОМЗ - площадка контрольной сборки - переедет на АЗТМ, и первая буровая для казахстанских заказчиков будет собираться в Алматы.

- Для меня, как руководителя завода, не представляется вопросом работа с российским предприятием. Мы все вышли из Советского Союза, где зарождалось наше тяжелое машиностроение, и отдаем себе отчет в том, что эта отрасль и сегодня существовать в одной стране не может. Речь в настоящее время идет о технологическом перевооружении предприятий, об объединении инженерной мысли, о внедрении высоких технологий. Времени на раскачку у нас нет, нужно двигаться вперед, объединяться, подкрепляя политическую волю лидеров наших стран государственно-частным партнерством и желанием работать, - сказал в связи с этим Ж. Едигенов.

В ходе конференции состоялись пленарное заседание, а также секции в формате ВtoВ, в ходе которых участники обсудили законодательные и практические аспекты инвестиционной деятельности, возможности и условия поддержки предприятий-производителей в продвижении производимых товаров и услуг.

Ожидаемый эффект от конференции - установление новых прямых контактов между субъектами экономической деятельности двух государств, создание совместных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции.

Ольга КАЗАНЦЕВА,
o.kazanceva@kazpravda.kz

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Минторговли предлагает временно расширить перечень социальн…
190 проектов на 1,5 трлн тенге запустят в обрабатывающей пр…
От хлопка до одежды: масштабный кластер создадут в Туркеста…
Для развития и модернизации производства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]