Для школьников будет организован летний отдых

675
Михаил Тё, Жамбылская область

Принять учащихся готовятся восемь из двенадцати имеющихся загородных лагерей

фото автора

Среди них – круглогодичный учебно-оздоровительный центр «Мөлдір бұлақ», три государственных лагеря – «Болашақ», «Жұлдыз» и «Жұрындысай», а также четыре частных – «Болашақ», «Рауан», «Берікқара» и «Тау самалы». Планируется, что в общее число мальчишек и девчонок войдут 7 454 ребенка из малообеспеченных и многодетных семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей. На эти цели из местного бюджета предусмотрено около 660 млн тенге.

– Все оздоровительные лагеря построены по типовым проектам: предусмотрены душевые естественного и искусственного подогрева, в некоторых дополнительно имеются бани. На территории лагерей установлены питьевые фонтанчики, спортивные площадки, плавательные бассейны. Водоснабжение в лагерях местное с разводящей сетью, для горячей воды установлены водонагреватели, – рассказала на брифинге на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Салтанат Алибаева.

– Второй год подряд в целях увеличения доли детей, охваченных отдыхом в загородных лагерях, за счет фонда «Қазақстан халқына» в них будут отправлять отличников учебы и победителей различных соревнований и конкурсов. В настоя­щее время составляется список из 1 715 детей, – проинформировал в свою очередь заместитель руководителя областного управления образования Мухит Нысанбаев.

Уже разработаны план по организации летнего отдыха и оздоровления детей и схема экстренного оповещения в случаях аварийных ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, при подозрении или заболевании людей инфекционными, неинфекционными и паразитарными заболеваниями, возникновении пищевых отравлений. Для получения оперативной информации создан чат с руководителями лагерей.

– Готовность лагеря к работе определяется оценкой его соответствия требованиям санитарных правил, созданием оптимальных условий проживания, питания и медицинского обслуживания детей, – подчеркнула Салтанат Алибаева. – По вопросам соблюдения этих требований в летних оздоровительных организациях было направлено 58 писем в местные исполнительные органы, а также в управление образования области и его территориальные отделы.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля облас­ти напомнили, что соблюдать все установленные нормы и правила СЭС очень важно, иначе это чревато серьезными последствиями. Так, в прошлом году в ходе совместных проверок с органами прокуратуры в семи детских лагерях регио­на зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В результате на них наложили восемь штрафов на общую сумму 759 тыс. тенге. Только после устранения отклонений им было разрешено вести свою деятельность.

Салтанат Алибаева проинформировала, что заезд в лагеря должен осуществляться по мере их готовности и только после получения официального санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта требованиям санитарных правил. Обращаясь к руководителям лагерей и их подчиненным, она также отметила, что персонал летних лагерей должен иметь личные медицинские книжки с отметкой о пройденном медицинском осмотре и обязан пройти гигиеническое обучение.

– Администрации каждой организации также необходимо обеспечить медицинское обслуживание, а для этого приобрести качественные лекарственные препараты в соответствии с установленным перечнем медикаментов, перевязочные материалы, медицинское оборудование. Обязательно для всех и наличие лицензии на медицинскую деятельность, – заключила Салтанат Алибаева.

Мухит Нысанбаев добавил, что дополнительно к загородным лагерям по традиции будут работать 405 пришкольных. При этом все вышеперечисленные требования распространяются и на них. Учащихся примут в две смены. В лагерях планируется организовать для почти 36 260 детей из семей, нуждающихся в социальной помощи, горячее питание, на что из фонда общеобязательного образования выделено 181,3 млн тенге.

Кроме того, для организации досуга в период каникул около 28 тыс. учащихся 430 школ будут задействованы в группах по озеленению территории своего учебного заведения, благоустройству и поддержанию экологии.

– Ожидается, что экскурсиями по различным тематическим направлениям педагоги охватят 23 тысячи детей, а более 103 тысяч учащихся изъявили желание посещать школьные и внешкольные кружки. Плюс к этому немалая часть – свыше 19 тысяч юных жамбылцев – займется подготовкой к дебатным турнирам и предметным олимпиадам, а также занятиями в активных группах детей и подростков «Жас ұлан», – сказал Мухит Нысанбаев.

Одновременно с этим в регионе готовятся к началу купального сезона, в том числе в загородных лагерях.

По словам заместителя руководителя областного управления образования, в целях обеспечения безопасности детей в летний сезон утвержден межведомственный план «О мерах безопасности в купальный период 2024 года». В нас­тоящее время в оздоровительных центрах и лагерях областными департаментами по чрезвычайным ситуациям и санитарно-эпидемиологического контроля проводятся соответствующие специальные семинары-совещания для руководителей лагерей и медицинских работников, а также курсы инструкторов.

С начала мая начаты также лабораторные обследования качества питьевой воды, почвы на территории загородных лагерей и другие необходимые подготовительные мероприятия.

– Немаловажны и другие моменты. В целях обеспечения всесторонней безопасности детей в период летних каникул в настоя­щее время в школах проводятся родительские собрания, а в родительские чаты отправлены памятки по профилактике выпадения детей из окон, по вопросам воспитания культуры позитивного межэтнического общения, формирования межэтнической толерантности среди детей и другим. Все это находится на пос­тоянном контроле управления образования и межведомственного областного штаба, – отметил Мухит Нысанбаев.

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]