Доходы населения должны быть основным приоритетом в реализации программ – Назарбаев

Ксения Воронина
Фото с сайта 365info.kz
Вопрос доходов населения должен быть основным приоритетом реализации всех программ. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев во время совещания об итогах реализации программы индустриализации за I полугодие 2016 года, передает Kazpravda.kz.

"Увеличение доходов означает то, что мы должны создавать рабочие места, чтобы люди могли зарабатывать себе на жизнь. Это роль государства. Не подачки давать, не субсидии. Надо научить, как говорят, ловить рыбу, а не давать рыбу. Для этого существуют микрокредиты, для этого требуется рынок – кооперация", – подчеркнул Назарбаев.

При этом Глава государства отметил необходимость провести в сельском хозяйстве широкую работу по восстановлению комплексной системы ирригации, орошения земель.

"В течение пяти лет мы посчитали, можно ввести более 600 тысяч гектаров орошаемых земель. У нас еще в советское время были тысячи колодцев, у нас пастбища абсолютные, только из-за отсутствия воды мы не можем это делать. Надо восстановить колодцы, восстановить ирригационные системы и включить дополнительные площади для аграрного сектора", – указал он.

Также Президент обратил внимание на то, что необходимо замещать импортные товары на доступную отечественную продукцию. Это позволит снизить затраты населения.

"Даже лекарственные препараты у нас на 30% дешевле западных, но качество должно быть такое же. Продовольствие у нас дешевле, потому что нет бремени перевозок. Все это есть. Если меньше тратить на покупку – больше остается денег у населения. И за уровнем инфляции нужно Национальному банку и Правительству следить", – поручил Назарабев.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Феномен Кейтлин Кларк
Газета стала судьбой
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
На страже чистоты и порядка
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena
Президент осмотрел ряд объектов в Щучинске
Президент посетил Военный колледж имени Шокана Уалиханова
Токаев подвел итоги военно-патриотического сбора «Айбын»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]