Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента

Павел Ильин

В Архиве Президента РК состоялась торжественная церемония передачи на государственное хранение документов Комиссии по Конституционной реформе.

 

фото Игоря Бургандинова

Национальный архивный фонд пополнился уникальным комплексом материалов, отражающих подготовку и проведение одной из важнейших государственных реформ пос­ледних лет.

По словам директора Архива Президента РК Алии Мустафиной, отличительная черта переданного комплекса заключается в том, что в его состав вошли как бумажные документы, так и аудиовизуальные материалы – фонозаписи, цифровые фотографии и видео, запечатлевшие деятельность комиссии и ход широкого общественного обсуждения конституционных изменений.

В ходе церемонии заместитель руководителя аппарата Конституционного суда РК Ерлан Сапаров зачитал приветственное обращение председателя Конституционного суда РК Эльвиры Азимовой.

«Эти документы отражают сложный и ответственный процесс поиска конституцион­ных решений, а также выбор, сделанный с опорой на международный опыт и национальные государственные традиции. Их сохранение является проявлением уважения к нашей истории, труду всех участников, реа­лизовывавших конституцион­ную реформу, и принципу исторической преемственности государства. Кроме того, это важный вклад в сохранение историко-культурного наследия Казахстана», – говорилось в обращении.

На государственное хранение передан обширный массив документов, включающий протоколы и стенограммы заседаний комиссии, фото- и видеоматериалы, а также около 12 тыс. обращений и предложений, поступивших от граждан и инс­титутов гражданского общества в ходе всенародного обсуждения конституционной реформы. Эти материалы позволяют в полной мере проследить процесс подготовки и принятия решений, имеющих важнейшее значение для дальнейшего развития страны.

В своем выступлении Алия Мустафина подчеркнула особую историческую ценность передаваемых документов, отметив, что они сохраняют свидетельства одного из важнейших этапов становления современного Казахстана.

– 1 июля вступила в силу новая Конституция Казахстана. Мы свидетели этого исторического момента. Как отметил Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев, для нашей страны начался совершенно новый исторический период. Это путь развития, цель и смысл которого направлены на всестороннюю модернизацию государства и общества. Для Архива Президента принятие на государственное хранение документов Комиссии по Конституционной реформе – большая честь и ответственность. На основе этих документов будущие поколения смогут всесторонне изучить, как принимались решения, определяющие судьбу нашей страны, как разрабатывалась и осуществлялась конституционная реформа, – отметила Алия Мустафина.

Как подчеркнули организаторы, для документов комиссии будет создан страховой фонд, что обеспечит их долговременную сохранность и надежную защиту. Это позволит сберечь уникальные свидетельства конституционной реформы для будущих поколений, а также создаст условия для их всестороннего изучения исследователями, историками и юристами.

Кроме того, вниманию участников торжественной церемонии была представлена тематическая выставка. Цель экспозиции – познакомить посетителей архива с многовековой традицией отечественного государственного и правового строительства – от свода законов «Жеті жарғы» и Чарского ереже, подготовленного Абаем Кунанбайулы, до действующей Народной Конституции. Представленные документы и архивные материалы позволяют проследить эволюцию конституционной мысли, преем­ственность правовых традиций и становление современной государст­венности Казахстана.

В завершение мероприятия ряду сотрудников Архива Президента РК были вручены благодарственные письма от имени председателя Конституционного суда.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Место, где создается фундамент долгосрочного сотрудничества
Казахстан примет чемпионат мира по киберспорту - 2027
Казахский национальный университет спорта торжественно откр…
В столице стартовал акселератор молодых экспертов Jastar Re…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]