Достояние на века

3268
Наталия Портнягина

Визит-центр и административный корпус открыты в Историко-культурном, архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Хан Ордасы» в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области.

предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Ханская ставка встречала гостей театрализованным представлением, выступлением музыкальных коллективов района и ярмаркой-выс­тавкой. Бокейординский историко-музейный комплекс включен в кластер «Каспийские ворота» и список «100 сакральных объектов Казахстана». Его основу для сохранения богатого исторического наследия реформатора степи Жангир-хана формировал еще в 1962 году местный краевед, заслуженный учитель Казахстана Ахметфаиз Тажетдинов.

За многие годы музей претерпел ряд преобразований, а его фонд расширился с 55 экспонатов до более чем 18 тысяч. Проект развития музейного комплекса был одобрен в 2021 году. В целом он предусмат­ривает ремонт и реставрацию всех 13 строений комплекса и трех мавзолеев, строительство визит-центра и административного корпуса. Средства на эти цели выделяются из областного бюджета за счет социальных отчислений консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».

Участников торжества поздравил аким области Нариман Турегалиев.

– Строя Новый Казахстан, нельзя забывать об истоках, нужно бережно сохранять культурное наследие и духовные ценности наших предков. Сегодняшнее мероприятие – пример грамотного отношения к истори­ческому достоянию нашего народа, – сказал глава региона.

Строительство визит-центра информационно-познавательного обслуживания началось осенью прошлого года. Это одноэтажное здание из деревянного бруса, выдержанное в стиле других строений музейного комплекса. Здесь туристы смогут получить всю необходимую информацию о музее-заповеднике, есть учебный зал и столовая. Для юных посетителей предусмотрены игровые комнаты соответствующей тематики. В отдельном корпусе разместятся администрация и кабинеты научных сотрудников музея, часть помещений отведена для хранения фондов.

Также состоялось открытие Музея государственных и общественных деятелей в отреставрированном здании 1842 года, где проживал один из организаторов национально-освободительного движения 20-х годов прошлого века Сейткали Мендешев. Распахнул свои двери и Мемориальный музей государственного и общественного деятеля Алмы Оразбаевой. В здании первой в Казахстане больницы вскоре разместится новая экспозиция. В ближайшее время будет завершена реконструкция здания амбулатории, построенной в 1872 году.

Разработана научно-проектная документация на капитальный ремонт в 2024–2025 годах в доме, где проживали учителя Жангировской школы (Мемориальный музей А. Тажетдинова), в зданиях Литературно-мемориального музея Ш. Бокеева, ханского дворца, ханской мечети, женской гимназии, Музея-типографии, казначейства, где располагается Музей истории Бокеевской Орды, а также трех мавзолеев – хана Жангира, кюйши Даулеткерея, ученого Мухаммеда-Салыка Бабажанова, возведенных на старом кладбище в четырех километрах от села Хан Ордасы в 1997–2001 годах.

В этот же день новая экспозиция под открытым небом появилась у историко-краеведческего музея села Акпатер Казталовского райо­на. В 2023-м музей отметил свое десятилетие. Создал его житель села, почетный гражданин Жангалинского и Казталовского районов, кавалер ордена «Парасат» Карим Утегулов. На собственные средства, около 12 млн тенге, пенсионер собрал большую часть экспонатов музея. На площади свыше 5 000 кв. м выставлено более 3 200 экспонатов, в том числе предметы быта, докумен­ты, фотографии, рассказывающие о периодах коллективизации и политических репрессий, жизни земляков в годы Великой Отечественной войны. Сегодня Акпатерский историко-краеведческий музей работает как филиал Областного историко-краеведческого музея.

Аким области вручил ветерану благодарственное письмо от Минис­терства культуры и информации РК, отметив его вклад в сохранение истории родного края и патриотическое воспитание молодого поколения.

Гости торжества с интересом рассматривали новые экспонаты – оборудование и спецтехнику, которые использовали в различных отраслях народного хозяйства. Как отголоски минувшей эпохи, здесь представлены инструменты для кузницы и мельницы, отжившие свой век телеги, сани и повозки, тракторы и комбайны, автомобили и даже дизельная элетростанция, служившая населению в первые годы советской власти.

Рядом открыта аллея, где размес­тились бюсты государственных и общественных деятелей Советского Союза. Еще одна новая экспозиция музея – юрта с полным убранством. Она оборудована системой отопления, и экспозиция, представленная в ней, будет доступна посетителям круглый год.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Эти стены хранят вековую историю
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Успех окрыляет
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Великолепная четверка
В колыбели степных ветров и первых всадников
Виртуальный помощник
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
Выбирая себя
Это нужно не павшим, это важно живым
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Листая страницы старинных книг
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Саспенсы, темпоритм, эмоции и эстетика казахского кино
О воде замолвим слово…
Финансовый ликбез для молодежи
Финансовая безопасность — в приоритете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]