Дышите глубже!

Асель Шаяхмет

Медики бьют тревогу: в Казахстане все больше людей с хроническими болезнями органов дыхания.

фото из архива "КП"

В Астане начал свою работу II Национальный конгресс респираторной медицины. Организаторы мероприятия: РГП «Больница медицинского цент­ра Управления делами Президента Республики Казахстан», АО «Национальный научный медицинский центр», НАО «Медицинский университет Астана», ОО «Национальное общество респираторной медицины».

Как отметил председатель правления, ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров, в Казахстане, как, впрочем, и во всем мире, актуальность вопросов респираторной медицины с каждым годом лишь возрастает.

– Хочу отметить, что наш университет является ежегодным активным участником многих международных конгрессов, связанных с респираторной медициной, – сообщил ректор МУА Камалжан Надыров. – Мы должны выработать новые эффективные подходы по лечению пневмоний, которые сопряжены с различными инфекциями. Пандемия внесла свои коррективы в традиционные устои, которые были в пульмонологии ранее. Заболевания стали видоизменяться, и это факт. Если же говорить о статистике, лидирующие позиции по смертности во всем мире отводятся болезням системы кровообращения и органов дыхания.

Действительно, смертность от болезней органов дыхания (БОД) в Казахстане, по официальным данным, в последние десятилетия занимает второе-третье место после болезней системы кровообращения (БСК), конкурируя только со смертностью от злокачественных новообразований. Более того, наблюдается стойкая тенденция к ежегодному росту контингента пациентов с хроническими болезнями органов дыхания. Только в прошлом году число больных, состоящих на Д-учете с хроническими БОД, составило более 270 000 человек.

В программу конгресса вошли 18 тематических симпозиумов, рабочие сессии, «круглые столы», мастер-классы в ведущих клиниках Астаны. Состоялись выступления отечественных и зарубежных экспертов из Беларуси, России, Кыргызстана, Германии, Израиля и других стран.

Участники Национального конгресса респираторной медицины обсудили вопросы развития респираторной медицины в Казахстане, современного лечения болезней легких, бронхиальной астмы, аллергии, онкологических заболеваний органов дыхания и другие.

В рамках данного мероприятия также была организована выставка лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, которое применяется преимущественно в респираторной медицине.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]