Дышите глубже!

Асель Шаяхмет

Медики бьют тревогу: в Казахстане все больше людей с хроническими болезнями органов дыхания.

фото из архива "КП"

В Астане начал свою работу II Национальный конгресс респираторной медицины. Организаторы мероприятия: РГП «Больница медицинского цент­ра Управления делами Президента Республики Казахстан», АО «Национальный научный медицинский центр», НАО «Медицинский университет Астана», ОО «Национальное общество респираторной медицины».

Как отметил председатель правления, ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров, в Казахстане, как, впрочем, и во всем мире, актуальность вопросов респираторной медицины с каждым годом лишь возрастает.

– Хочу отметить, что наш университет является ежегодным активным участником многих международных конгрессов, связанных с респираторной медициной, – сообщил ректор МУА Камалжан Надыров. – Мы должны выработать новые эффективные подходы по лечению пневмоний, которые сопряжены с различными инфекциями. Пандемия внесла свои коррективы в традиционные устои, которые были в пульмонологии ранее. Заболевания стали видоизменяться, и это факт. Если же говорить о статистике, лидирующие позиции по смертности во всем мире отводятся болезням системы кровообращения и органов дыхания.

Действительно, смертность от болезней органов дыхания (БОД) в Казахстане, по официальным данным, в последние десятилетия занимает второе-третье место после болезней системы кровообращения (БСК), конкурируя только со смертностью от злокачественных новообразований. Более того, наблюдается стойкая тенденция к ежегодному росту контингента пациентов с хроническими болезнями органов дыхания. Только в прошлом году число больных, состоящих на Д-учете с хроническими БОД, составило более 270 000 человек.

В программу конгресса вошли 18 тематических симпозиумов, рабочие сессии, «круглые столы», мастер-классы в ведущих клиниках Астаны. Состоялись выступления отечественных и зарубежных экспертов из Беларуси, России, Кыргызстана, Германии, Израиля и других стран.

Участники Национального конгресса респираторной медицины обсудили вопросы развития респираторной медицины в Казахстане, современного лечения болезней легких, бронхиальной астмы, аллергии, онкологических заболеваний органов дыхания и другие.

В рамках данного мероприятия также была организована выставка лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, которое применяется преимущественно в респираторной медицине.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Создается технопарк
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Информативно и безболезненно
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
Символ гражданского согласия
Инновации в медобразовании
С учетом современных градостроительных тенденций
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]