ЕАЭС – новые возможности для казахстанского бизнеса

Создание Единого экономического пространства серьезно расширит возможности казахстанского бизнеса, считает председатель Агентства по защите конкуренции (АЗК) Галым Оразбаков. Он напомнил, что после того как были упразднены таможенные посты на границе с Россией, товарооборот между Казахстаном и северным соседом вырос сразу на 40%. Глава антимонопольного ведомства привел факты положительного влияния интеграции на нашу экономику из своей деятельности в бытность свою послом РК в Москве.

- Когда мы приглашали представителей бизнеса южных регионов нашей республики, чтобы обсудить вопрос поставки наших фруктов и овощей на рынок Москвы, то узнали: рынок плодоовощной продукции самого главного российского мегаполиса составляет 5 миллиардов долларов в год, - заметил Галым Оразбаков.

При этом, по его словам, большие перспективы сулит казахстанским производителям не только рынок Москвы, но и Сибири, а также приграничных регионов России. Это подтвердил и первый заместитель акима приграничной с Россией Актюбинской области Нурмухамбет Абдибеков.

- Интеграционные процессы помогут вывести Актюбинский регион на новый уровень взаимоотношений с Россией. В первую очередь ожидаем, что поменяется структура нашего экспорта. Если раньше мы отправляли сырье в виде нефти и руды, то теперь сможем поставлять готовую продукцию, - сказал Нурмухамбет Абдибеков.

В качестве примера он привел проект строительства рельсосборочного завода в Актобе.

- Сырье для завода будет поступать из России, а в обратном направлении - поставляться рельсы, спрос на которые очень высок. Они востребованы для прокладки высокоскоростных железных дорог, - отметил первый замакима Актюбинской области.

Вместе с перечислением преимуществ, которые дала интеграция, глава Антимонопольного агентства Галым Оразбаков отметил, что все это время корректировались и законы, направленные на снятие барьеров. По его словам, сегодня нормы антимонопольного регулирования универсальны и почти одинаковы в странах ТС, за исключением различий, связанных с особенностями национальных экономик.

- К несомненному достижению в создании равных условий на общем рынке относится принятие Модельного закона о конкуренции и внедрение некоторых его норм в наш Закон «О конкуренции». Это упростит ведение бизнеса отечественному предпринимателю, так как обеспечит им равные условия на территории трех стран объединения, - сказал Г. Оразбаков.

Как отметил глава ведомства, работа по созданию равных условий конкуренции для отечественного бизнеса будет продолжена и в рамках создаваемого Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В частности, он рассказал, что Казахстан намерен в течение этого года решить вопрос уравнивания тарифов по автострахованию. А пока въезд казахстанского автомобиля на территорию России предполагает проплату в 7 тыс. тенге, а когда российский автомобиль заезжает на территорию Казахстана, то всего лишь 900 тенге.

- Мы, как официальный орган, обратились в Национальный банк Казахстана, который курирует эту сферу, с заявлением о необходимости выровнять эти тарифы. Проблема будет вынесена на обсуждение в Евразийскую экономическую комиссию, и, думаю, к будущему году вопрос будет решен, - отметил Галым Оразбаков.

Тема отстаивания интересов казахстанского бизнеса в рамках ЕАЭС получила продолжение и в выступлении заместителя председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Асылбека Дуйсебаева.

- В ходе дискуссий по содержанию будущего договора о Евразийском союзе обсуждался вопрос по регулированию цен на авиа- и железнодорожные билеты. В нынешнем договоре этот аспект один из самых спорных. Мы нашли подходящую формулировку и смогли отстоять, чтобы вопрос регулирования цен на билеты остался на национальном уровне, - рассказал Асылбек Дуйсебаев.

Кроме этого, по словам главы антимонопольного ведомства Галыма Оразбакова, в рамках Единого экономического пространства регулярным станет анализ трансграничных рынков.

- Антимонопольные органы трех стран и Евразийской экономической комиссии совместно проработали вопрос поэтапного снижения и последующего обнуления роуминга в странах ЕЭП по аналогии с Европейским союзом, что станет большим удобством как для простых людей, так и для бизнесменов, и будет способствовать развитию телекоммуникационных сетей. Думаю, что итоги других анализов также станут результативными, - резюмировал Галым Оразбаков.

Кульпаш КОНЫРОВА

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]