Экономика Казахстана вышла в положительную зону впервые с марта 2020 года

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Показатель ВВП Казахстана вышел в положительную зону впервые с марта прошлого года. Об этом на заседании Правительства РК сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МНЭ РК.   

"По итогам января-апреля 2021 года темп роста ВВП вышел в положительную зону впервые с марта прошлого года, составив 0,7%. Это произошло на фоне ряда трендов. Экономика Казахстана переходит к восстановительной динамике роста. Рост сферы услуг вышел в плюсовую зону раньше, чем мы прогнозировали. Восстанавливается внутренний спрос. Наблюдается динамичный и устойчивый рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Отмечается значительный рост инвестиций в основной капитал в недобывающих отраслях экономики. В целом наблюдаются качественные изменения структуры роста экономики", – сообщил Иргалиев.

По данным министра, основным драйвером развития экономики стал устойчивый рост в реальном секторе в текущих условиях. В отчетном периоде текущего года, не учитывая горнодобывающую промышленность, рост в реальном секторе составил 7,9%.

"Продолжается высокий рост в строительстве, информации и связи, обрабатывающей промышленности, водоснабжении, электроснабжении и сельском хозяйстве. Необходимо отметить, что обрабатывающая промышленность показала максимальный рост за последние 10 лет. Восстанавливается сфера услуг. На фоне роста торговли на 5,7% сектор услуг показал положительный рост", – продолжил министр.

Он отметил, что в январе-марте внешнеторговый товарооборот достиг 19,7 млрд долл., в том числе экспорт – 11,5 млрд долл. При этом экспорт несырьевых товаров вырос на 15% до 4 млрд долл. Импорт товаров составил 8,2 млрд долл. Положительный торговый баланс превысил 3,3 млрд долл.

"Стабильные темпы роста обеспечиваются мерами господдержки, которые направлены на стимулирование инвестирования в сельхозпереработку, лизинг сельхозтехники, реализацию инвестиционных проектов по повышению самодостаточности экономики. Улучшается ситуация по торговле и транспорту, что свидетельствует о повышении деловой активности в регионах", – заключил Иргалиев.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]