Эксперт НПП Атамекен: Операторы-прокладки – инструмент для несправедливого обогащения

727
Есен Канатбаев

Помощь экономике или лоббирование частных интересов? Движение к новому Казахстану или опять «спуск на тормозах»? Асет Айтбаев, директор департамента торговли и развития малого бизнеса НПП «Атамекен», рассказал, как операторы-прокладки, доставшиеся от прежнего правительства, мешают развитию здоровой конкуренции.

Стикеры для «Казахтелекома»

«Оператор РОП», «СК-Фармация», AParking – чем опасны для страны и бизнеса различные национальные операторы?

– Их появление приводит к монополизации рынка и в итоге бьет по карману граждан. Всем это известно, но на практике мы постоянно сталкиваемся с ними.

Например?

– Тот же «Оператор РОП» с его утильсбором. Куда в итоге уходили все эти средства? Частным лицам. То есть это было вроде законное, но несправедливое обогащение.

С утильсбором сейчас разобрались. Какие можете привести ещё кейсы, в которых прокладки созданы лишь для того, чтобы откачивать деньги граждан под предлогом регулирования?

– Один из актуальных сейчас кейсов связан с оператором маркировки товаров – «Казахтелекомом». Зачем, по сути, нужна такая маркировка? Она позволяет отслеживать каждую единицу определенного вида товара. Это делается для исключения контрафакта, контрабанды и для обеления рынка.

И с 1 апреля ИП или юрлица, которые производят или завозят обувь, обязаны маркировать каждую пару. То есть наносить на нее индивидуальный код маркировки – стикеровать. И каждый шаг – производство этой пары или её ввоз, продажа дистрибьютору, поставка розничному реализатору, продажа конечному потребителю – должны фиксироваться через этот код. Таким образом налоговая служба и фискальные органы видят весь путь этого товара.

По сути ведь правильная инициатива?

–Да. Но зачем она нужна, если товар уже прослеживается через такие инструменты, как сопроводительные накладные на товар и электронные счета-фактуры? То есть они в той же самой фискальной системе отражают передвижение товара.

А представьте, что у производителя или импортера в год проходят 20-30 тысяч пар обуви. И он вручную каждую из них должен вбивать в систему, стикеровать, нанимать бухгалтера, закупать необходимое оборудование. Плюс каждый этот стикер стоит денег, который ему продает «Казахтелеком».

Мы выступаем против излишней нагрузки на бизнес: говорим об этом, выносим на уровень руководства страны, об этом знает заместитель премьера, весь бизнес считает, что нужно отменять эту меру, но почему-то правительство пока не торопится.

Кому нужно знать, кто сколько поставил на «Барселону»?

Что может сделать НПП, чтобы существующие операторы-прокладки под предлогом регулирования были упразднены, а планируемые не создавались?

– Мы не госорган, мы не принимаем государственных решений. Но наша задача: доносить позицию бизнеса, чтобы власти её услышали. И элементарный здравый смысл подсказывает, что появление подобных посреднических структур явно носит лоббистский характер. По тому же оператору Центру учёта ставок непонятно, зачем он нужен? Для чего требуется учитывать все ставки граждан, их сумму, кому нужно знать, кто сколько поставил на «Барселону»? Его прозрачность вызывает вопросы.

Инициаторы ЦУС как раз говорили, что это поможет сделать рынок пари на исход спортивных соревнований более прозрачным и безопасным.

– ЦУС – очередная посредническая фирма между организатором бизнеса и потребителями. Да, цели, которыми руководствуются госорганы, говоря о контроле за сферой ставок, понятны. Но методы вызывают сомнения. Люди, которые по-настоящему интересуются спортом и разбираются в нём, будут продолжать предсказывать результат события. Просто это станет дороже.

Госорганы, например, говорят, что это поможет решить проблему лудомании у населения. Да, она существует, но, думаю, ЦУС не решает эту проблему вообще никак.

А что же тогда он решает?

– Исходя из своего опыта, я просто вижу чей-то коммерческий интерес. И здесь точно нет никакого решения государственных или социальных проблем.

Операторы, убивающие конкуренцию

Какие государственные органы являются союзниками НПП в деле расчистки бизнес-среды от подобных операторов-прокладок?

– Думаю, в первую очередь это Министерство национальной экономики. По закону оно – уполномоченный орган по развитию предпринимательства в стране. Плюс у каждого бизнеса есть свои отраслевые министерства и комитеты.

Но по опыту могу сказать, что мы в «Атамекене» не всегда получаем положительный ответ от госорганов на наши инициативы. Иногда их представители по непонятным нам причинам закрывают глаза на явные нестыковки и, вероятно, преследуют какие-то личные цели. 

Конечно, обвинять никого нельзя, это все-таки госорган, который ведет политику в своей сфере. И, наверняка, люди там уверены, что им виднее и они всё правильно делают. Но со стороны бизнеса мы даем чёткие предложения, обосновываем свои позиции, однако они не всегда бывают услышаны.

Вы пытаетесь говорить им о важности добросовестной конкуренции и коррумпированности схем операторов-прокладок, которые под маской регулирования откачивают деньги граждан в коррупционные карманы?

– Конечно. «Атамекен» никогда не защищает недобросовестный бизнес. Мы за здоровую конкуренцию. И в связи с этим встает вопрос: зачем нужны все эти операторы? Чьи интересы решает ЦУС? Или для чего «Казахтелеком» в той цепочке маркировки?

У нас есть Агентство по защите и развитию конкуренции. Наверняка, оно решает важные задачи. Но, мне кажется, оно должно жёстче проводить политику в отношении таких вот операторов.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Вечно новый мир классики
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
С газом почти все!
Сделать работу сельских акимов эффективной
Аварии можно предупредить
Перспективы индустриальных парков
Чтобы тайное стало явным
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Хоргосский узел модернизируется
Формируется Единый строительный портал
Чтобы люди не уезжали
Подключение происходит поэтапно
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]