Эмпатия, Карл, кларнет…

Наталья Курпякова
Почти полторы сотни картинок, сорок видеороликов, несколько ссылок на YouTube – таков мой итог 8 Марта, зафиксированный на WhatsApp. Без повторов! Вместе с привычными цветочками, кошечками, реанимированными открытками советских времен, умильными младенцами и красотками (иногда шевелящимися и мерцающими) попадались варианты пооригинальнее, учитывающие, скажем, нюансы и историю праздника.

Например, женщина средних лет в красном (праздничном) платье и бутылью самогона наперевес или очень угрюмая девочка, опять же в красном платьице, держащая цветок, как метательное копье, и сообщающая миру: «Женщина создана делать мужчину счастливым! Где бы этот несчастный ни прятался!». Или рабочая-колхозница у Доски почета: «Встретим 8 Марта высокими показателями в работе!». Ее, явно завидуя, прислали из дальнего зарубежья, где выходного дня не было.

В моей «Галерее» рекордсменами стали фотография Клары Цеткин и Розы Люксембург 1910 года и скетч «Уральских пельменей» про этих героинь и заодно Карла Маркса. В нем объяснялось, откуда праздник взялся и почему Карл у Клары украл кораллы, а та у него – кларнет. «Позитивно, прикольно, познавательно!» – сопроводила послание приятельница, учительница истории. И как с ней не согласиться?

Такая рассылка, конечно, не первая и не последняя. Все укладывается в стандарты современных средств и способов коммуникации. Но все-таки отдельные вопросы не могут не возникать. Вот следуя какой логике поздравительную активность проявляют дамы? Эмансипируем? Гендерное равновесие в отдельно взятый день сохраняем? Или к своим проблемам свое же внимание привлекаем? Как сделала это Клара Цеткин в 1910-м на международной женской конференции в Копенгагене (оттуда, вероятно, и растиражированный нынче снимок)? Не сильно же мы тогда за сто лет изменились…

Заметьте, что какой-нибудь котик в цветочках приходит в твой телефон одновременно с разных континентов. Тут уже не теория 6 рукопожатий, а что-то покруче. Но получаемый контент не поражает разнообразием. Так ли много на самом деле тех, кто анонимно и безвозмездно вбрасывает в Сеть плоды своего творчества? Или корыстный план все-таки есть, а нас, потребителей, используют?

И самое главное: почему мы читаем, смотрим и рассылаем полученный «креатив»? Поистине крепких и принципиальных людей, которые сказали окружающим «Не слать», а себе «Не читать», мало. Слаб человек. И тратит не минуты, а часы, просмат­ривая и отправляя поздравления, сильно стараясь не перепутать, что и кому. А как быть, если вдруг объявляются «контакты», с которыми ты не связывался месяцами (минимум с Нового года), но связан по крови, по работе и просто по жизни? И еще. Закончив отвечать на письма, ты, скорее всего, проверишь по своему списку в телефоне, не остался ли кто неохваченный быстрой, но вполне искренней заботой?..

Английские (и не только) ученые предупреждают, что люди все чаще не справляются с нарастающей информационной, коммуникативной и эмоциональной многозадачностью. Даже в выходные мы постоянно в контакте с WhatsApp, Facebook и К (прикиньте примерное количество ежедневных мимолетных сетевых связей), проверяем электронную почту, заглядываем на новостные сайты и, «пробегая» по телеканалам, пытаемся сосредоточиться на любимом сериале.

Говорят, наш мозг становится менее плотным в областях, ответственных за эмпатию (способность понимать и сопереживать чувствам другого), когнитивный и эмоциональный контроль и реакции. Что это значит? Например, запевшая на экране мультяшная зайчиха вызывает немотивированное умиление или раздражение. И никто, включая ученых, не скажет, какая реакция правильная.

…Десяток картинок и часть роликов сохранила. Праздников в календаре хватает, и к чувствам ближних и дальних надо относиться с пониманием.
Все колонки автора

Популярное

Все
Все о республиканском бюджете
А у нас во дворе
Мостостроителям дан срок до сентября
Военнослужащие осваивают современные профессии
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Переход к сервисной модели
Открылся цифровой медпункт
Уровень инфляции снижается
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Начнут выращивать форель и осетра
Развивая культурное сотрудничество
Сохранить не стены, а память
Водопровод для Актумы
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Политическая инженерия
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]