Энергетики Атырауской ТЭЦ попросили ФПРК посодействовать в решении вопроса тарифной политики

703

Низкие тарифы – основная проблема низких заработных плат в энергетической отрасли региона. Об этом во время встречи с Председателем Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталиным рассказали в Атырауской ТЭЦ, сообщает Медиацентр Федерации профсоюзов РК.

В ходе рабочей поездки в Атыраускую область Председатель ФПРК посетил Атыраускую ТЭЦ.

Имеющее почти 60-летнюю историю предприятие обеспечивает тепловой и электроэнергией г.Атырау и область. При чем тариф для населения составляет 5 тенге за 1 кВт/ч. Предельные цены на электрическую энергию для населения в Атырау остаются самыми низкими по сравнению с другими регионами страны из-за скидок, которые в рамках социальной программы делает региону местный поставщик газа. Для сравнения в столице 1 кВт/ч обходится населению в 15,22 тенге.

По словам генерального директора АО «Атырауская ТЭЦ» Максота Аленова, если среднемесячная заработная плата в области по итогам 4 квартала 2021 года составила 420 тысяч тенге, то на ТЭЦ этот показатель составил 232 тысячи тенге.

«Низкий по меркам региона размер заработной платы энергетиков результат низкой тарифной политики. Антимонопольное ведомство определило на пять лет тариф индексации в 4 %, что почти в два раза ниже инфляционного показателя. Несмотря на то, что мы в прошлом году повысили заработную плату сотрудникам ТЭЦ на 25 процентов, она по прежнему остается низкой. Сейчас рассматриваем вопрос повышения заработной платы еще на 15% с марта текущего года», - рассказал Максот Аленов и обратился к Председателю ФПРК Сатыбалды Даулеталину с просьбой: «Прошу содействия Федерации профсоюзов в постановке этого вопроса перед профильным ведомством (Министерство энергетики РК) и Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК».

Приняв во внимание обращение руководителя энергетической компании, Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов уже поднимала вопросы тарифообразования перед соцпартнерами и держит решение этого вопроса на контроле.

«Федерация неоднократно обращалась по этому вопросу в правительство страны. И мы вновь готовы поднять этот вопрос. Учитывая сложность экономической ситуации, мы вновь поднимем этот вопрос перед социальными партнерами. Здесь главное – соблюсти баланс интересов населения, предприятия и его работников», - отметил Глава Федерации профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин также напомнил, что отдельные вопросы социального стимулирования работников должны учитываться и в «конституции» предприятий – коллективном договоре.

«Коллективный договор дает возможность оказания дополнительных социальных гарантий для работников. Поэтому над его содержанием мы рекомендуем работать сообща с представителями работников, уделяя особое внимание мнению трудового коллектива», - отметил Председатель ФПРК.

Впрочем, о содержании, и главное исполнении колдоговора,  действующего на Атырауской ТЭЦ Сатыбалды Даулеталину рассказали сами работники предприятия. Так машинист-обходчик Аян Кулшиев отметил, что условиями труда он доволен, все социальные гарантии работодатель исполняет.

В свою очередь 29-летний электромонтер Багытжан Жумагалиев, работающий на ТЭЦ без малого 10 лет рассказал, что работая на предприятии, он смог получить высшее образование по специальности, набраться опыта и уходить с ТЭЦ не собирается.

«10 лет назад, на ТЭЦ мы пришли человек десять молодых работников, остались только двое, один из них я. Все зависит от человека, если он хочет получить профессию и научиться у старших коллег, внести свой вклад в развитие энергетической отрасли, он это сделает», - отметил Багытжан.

Кстати, текучесть кадров для энергетической сферы в Атырауской области, где работают более прибыльные предприятия в нефтяной отрасли – еще одна проблема. Инженеры энергетики уходят в нефтянку. И как отметил в завершении визита Председателя ФПРК руководитель ТЭЦ, решить проблему низких заработных плат энергетики надеются при поддержке Федерации профсоюзов РК

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Токаев ратифицировал соглашение с Кыргызстаном о взаимной защите инвестиций
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Маск: "Я не принимаю наркотики"
Дело Шерзата: прокурор запросила для обвиняемых от 1,5 до 23 лет лишения свободы
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия

Читайте также

Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…
Назначения
Хроника
​​​​​​​Официальное сообщение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]